Умышленное хищение чужого имущества



Дело №1-29-10

Приговор

именем Российской Федерации

с. Ытык-Кюель 07 мая 2010 г.

Таттинский районный суд РС(Я) в составе председательствующего судьи Холмогоровой Л.И.,

государственного обвинителя- помощника прокурора Таттинского района Захаровой Н.А., потерпевшей Бурнашевой В.В., подсудимого Тимофеева А.А., его защитника- адвоката Голиковой К.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Никитиной М.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

подсудимого Тимофеева Андрея Анатольевича, Дата обезличена года рождения,

уроженца ... ... ... ознакомленного с копией обвинительного заключения,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена г. в ... ..., гр.Тимофеев А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения около ... вечера, увидел, что дверь квартиры Номер обезличен по ..., где проживает Бурнашева В.В., снаружи закрыта на замок, из корыстных побуждений, решил совершить кражу. Пользуясь тем, что никто не видит, пнул ногой дверь квартиры, тем самым ослабил дверную петлю. Затем, вышел на улицу и нашел в сарае железку и им, выдернув дверную проволоку, незаконно проник в квартиру. Зайдя в квартиру, сразу прошел в зал. Там увидев на столе шкатулку стоимостью ... рублей, а внутри нее 2 пары серебряных сережек стоимостью ... рублей, кулон с изображением оберега стоимостью ... рублей, кольцо с янтарным камнем стоимостью ... рублей, кольцо с бирюзовым камнем стоимостью ... рублей, кольцо с коралловым камнем, кулоны с фианитовыми камнями с общей стоимостью ... рублей взял и положил к себе в карманы куртки. Далее, увидев на телевизоре лежащий диск с фильмом по цене ... рублей положил его во внутренний карман куртки и затем прошел в спальную комнату. Там взял лежащую на комоде надувную подушку для сна с чехлом стоимостью ... рублей и со всеми украденными вещами вышел из квартиры и тайно унес с собой. В результате, гр. Бурнашевой В.В. был причинен материальный ущерб в размере ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Тимофеев А.А. в предъявленном ему обвинении по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает, в чем состоит характер особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник адвокат Голикова К.Н. поддержала ходатайство подсудимого Тимофеева А.А.

Государственный обвинитель Захарова Н.А., потерпевшая Бурнашева В.В. не возразили против заявленного ходатайства подсудимого, выразили свое согласие на проведение судебного заседания в порядке особого производства. Потерпевшая Бурнашева В.В. не стала предъявлять гражданский иск к Тимофееву А.А., в связи с возвратом ей украденных вещей.

Суд, изучив ходатайство подсудимого Тимофеева А.А., выслушав мнения сторон, не возражавших против заявленного ходатайства, ввиду соблюдения требований ст.ст.314-315 УПК РФ, считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и решает постановить приговор путем проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Тимофееву А.А. является обоснованным и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами.

Так, действия Тимофеева А.А., а именно то, что Дата обезличена г. в ... ..., он, находясь в состоянии алкогольного опьянения около 20 часов вечера, незаконно проник в квартиру Номер обезличен по ..., где проживает Бурнашева В.В. и, пользуясь тем, что никто не видит из корыстных побуждений тайно похитил вещи на общую сумму ... рублей, тем самым, совершив кражу, правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, его отношение к содеянному, влияние наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства, влияющие на его семейные условия.

По результатам изучения личности подсудимого Тимофеева А.А., суд обращает внимание на то, что он ...

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст.63 УК РФ, суд не находит.

При производстве дела в особом порядке, если обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, то согласно ст.316 ч.7 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При назначении наказания, суд также принимая во внимание то, что совершенное Тимофеевым А.А. преступление относится к категории тяжких, с учетом смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также личности подсудимого, отсутствие ранее судимостей, выслушав мнения потерпевшей Бурнашевой В.В., суд считает, что исправление Тимофеева А.А. возможно без его изоляции от общества и потому применяет правила ст.73 УК РФ.

Кроме того, исходя из вышеуказанного, суд, при назначении наказания, решает не применять санкцию статьи в виде штрафа и ограничения свободы, в связи с тем, что Тимофеев А.А. нигде не работает, в дальнейшем собирается поступать в высшее учебное заведение.

Гражданский иск не поступил.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тимофеева Андрея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без применения штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Во время испытательного срока возложить на Тимофеева А.А. дополнительные обязанности в виде постановки на учет по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц, не менять место жительства без уведомления инспекции, не нарушать общественный порядок, не употреблять алкогольные напитки.

Меру пресечения, избранную в отношении Тимофеева А.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении при вступлении в законную силу приговора отменить.

Вещественные доказательства оставить потерпевшей Бурнашевой В.В.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) согласно ст.16 ч.4 УПК РФ)

Кроме того, суд разъясняет о том, что если приглашенный защитник в течение 5 суток не сможет участвовать в деле суд должен известить о замене его другим адвокатом, в случае если от осужденного поступит отказ от данного защитника он вправе сам обеспечить участие своего защитника.

Если в суд поступит кассационная жалоба или кассационное представление затрагивающие интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п Л.И. Холмогорова

Перевод с якутского языка на русский верен.

Судья: Л.И. Холмогорова

Приговор вступил в законную силу 21 мая 2010 года.