Дело №1-33-10
Приговор
именем Российской Федерации
с. Ытык-Кюель 10 июня 2010 г.
Таттинский районный суд РС(Я) в составе председательствующего судьи Холмогоровой Л.И., с участием государственного обвинителя- и.о.прокурора Таттинского района Бурцевой Е.Н., представителя потерпевшего Дайбанныровой А.В., подсудимого Татаринова В.Х., его защитника- адвоката Голиковой К.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Никитиной М.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимого
Татаринова Вячеслава Хрисанфовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ...., получившего на руки и ознакомленного с копией обвинительного заключения,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена г. в ..., Татаринов В.Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения, желая выпить еще спиртное, решил совершить кражу спиртного путем взлома магазина. Затем, желая достичь своей цели, после 2 часов ночи, т.е. Дата обезличена года пришел к магазину «...», принадлежащему на праве собственности потребительскому обществу «...», расположенному по .... Там, увидев, что контора ..., находящаяся в этом же доме закрыта на ключ, взломал замок железкой трубы и проникнул внутрь. Затем, удалив верхнюю часть брусовых досок, перекрывавших дверь в стене магазина, через образовавшуюся щель, незаконно проник внутрь магазина. Там взяв с собой 3 шт. водки «...» каждая стоимостью по ... рублей и вино «...» стоимостью ... рублей тайно вынес из магазина. В результате, ... причинен материальный ущерб в размере ... рублей.
В судебном заседании подсудимый Татаринов В.Х. в предъявленном ему обвинении по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает, в чем состоит характер особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Защитник адвокат Голикова К.Н. поддержала ходатайство подсудимого Татаринова В.Х.
Государственный обвинитель Бурцева Е.Н., представитель потерпевшего Дайбаннырова А.В. выразили свое согласие на проведение судебного заседания в порядке особого производства.
Суд, изучив ходатайство подсудимого Татаринова В.Х., выслушав мнения сторон, не возражавших против заявленного ходатайства, ввиду соблюдения требований ст.ст.314-315 УПК РФ, считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и решает постановить приговор путем проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Татаринову В.Х. является обоснованным и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами.
Так, действия Татаринова В.Х., то, что он Дата обезличена г. в ... улуса, находясь в состоянии алкогольного опьянения после 2 часов ночи, незаконно проник в магазин «...», принадлежащий на праве собственности потребительского общества «...», расположенный по .... и, пользуясь тем, что никто не видит из корыстных побуждений тайно похитил и унес с собой вино-водочные изделия на общую сумму ... рублей, тем самым, совершив кражу, правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.
При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, его отношение к содеянному, влияние наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства, влияющие на его семейные условия.
По результатам изучения личности подсудимого Татаринова В.Х., судом установлено то, что он на территории РФ нигде не зарегистрирован, не имеет семьи, 2 раза был привлечен к административной ответственности за появление в общественных местах в алкогольном опьянении, состоит на учете в УУМ ОВД по ...у, главой ..., участковым УУМ ОВД по ... характеризуется отрицательно, злоупотребляет алкоголем, ранее несколько раз был судим: Дата обезличена ... по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; Дата обезличена года ... судом по ст.30 ч.3- 158 ч.2 п. «б» УК РФ- к 3 годам условно с испытательным сроком на 3 года, Дата обезличена году ... судом по ст.158 ч.3- к 3 годам лишения свободы, с применением ст.18 УК РФ данное обстоятельство порождает рецидив. В связи с чем, наказание должно быть назначено в порядке ст.68 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещении вреда, причиненного преступлением.
К отягчающим наказание обстоятельствам суд согласно ст.63 УК РФ указывает на наличие рецидива.
При производстве дела в особом порядке, если обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, то согласно ст.316 ч.7 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
При назначении наказания, суд также принимая во внимание то, что совершенное Татариновым В.Х. преступление относится к категории средней тяжести, с учетом смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, а также личности подсудимого, что ранее несколько раз был судим за преступления против собственности, привлекался к административной ответственности, последняя судимость в порядке ст.86 УК РФ в данное время в законном порядке не погашена, не сделав для себя должных выводов, не став на путь исправления, суд считает, что он опасен для общества, потому в отношении него следует избрать меру наказания в виде лишения свободы.
Кроме того, исходя из вышеуказанного, суд, при назначении наказания, решает не применять санкцию статьи в виде ограничения свободы.
Гражданский иск не поступил.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Татаринова Вячеслава Хрисанфовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без применения ограничения свободы и направить его в колонию строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ с Дата обезличена года и по постановлению суда от Дата обезличена г. содержания под стражей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения, избранную в отношении Татаринова В.Х. - заключение под стражей - оставить без изменения.
Вещественные доказательства: 3 шт. бутылки из под водки «...» и 1 шт. бутылку из под вина «...» при вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Гражданский иск не поступил.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) согласно ст.16 ч.4 УПК РФ)
Кроме того, суд разъясняет о том, что если приглашенный защитник в течение 5 суток не сможет участвовать в деле суд должен известить о замене его другим адвокатом, в случае если от осужденного поступит отказ от данного защитника он вправе сам обеспечить участие своего защитника.
Если в суд поступит кассационная жалоба или кассационное представление затрагивающие интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п Л.И. Холмогорова
Перевод с якутского языка на русский верен.
Судья: Л.И. Холмогорова
Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.