Дело № 1-12-10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с.Ытык-Кюель «01» марта 2010 г.
Таттинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Ширяевой М.Г., с участием государственного обвинителя - прокурора района Басыгысова Г.С., подсудимой Сидоровой О.Н., защитника - адвоката Голиковой К.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Оросиной Е.Е., а также потерпевшей Аржаковой Т.Г., при особом порядке проведения судебного разбирательства рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сидоровой Ольги Николаевны, родившейся Дата обезличена году в ... ... ... (...), ..., прописанной и фактически проживающей по адресу: ... ..., ..., ..., находящуюся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена г. после 14 часов дня Сидорова О.Н. пришла к дому Аржаковой Т.Г., расположенного в ... ... улуса по ..., .... Увидев, что терраса дома была закрыта на висячий замок, решила совершить кражу. Для реализации этих целей она заранее зная место, где прячут ключи, взяла ключи из под чурки, стоящей возле дверей, открыла замок, незаконно проникла в дом, украла и унесла с собой из шкафа в спальной комнате спортивную куртку «адидас», стоимостью 1500 рублей, из сумок, стоящих возле постели тунику, стоимостью 2500 рублей, кофточку, стоимостью 1500 рублей, платье за 3000 рублей, с кресла около вешалки вязаную шапку стоимостью 600 рублей и шарф палантин, стоимостью 500 рублей, с вешалки пуховую куртку «Джордани», стоимостью 20 000 рублей, с умывальника зубную щетку.
В результате её действий, потерпевшей Аржаковой Т.Г. причинен материальный ущерб в сумме 29 650 рублей.
В судебном заседании подсудимая Сидорова О.Н. заявила о том, что согласна с предъявленным ей обвинением по наказание.
Суд, изучив ходатайство подсудимой, обстоятельства, исследованные в суде, выслушав мнения сторон, приходит к тому, что есть все основания для постановления приговора суда без проведения судебного разбирательства. Так, подсудимая заявила о том, что ей понятно предъявленное обвинение, она согласна с обвинением, свою вину признает полностью, ходатайство подала добровольно после консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Сидорова О.Н. с целью хищения чужого имущества незаконно проникла в жилище и тайно похитила вещи, принадлежащие Аржаковой Т.Г., общей стоимостью 29 650 рублей, действия Сидоровой по ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимая Сидорова О.Н. совершила умышленное общественно опасное деяние, направленное против собственности.
Сидорова О.Н., 1991 года рождения, ...
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание своей вины, полное возмещение причиненного материального ущерба, юный возраст, положительную характеристику со школы, ранее не была привлечена к уголовной ответственности. Обстоятельств, отягчающих наказание нет.
При назначении наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства и считает правильным применить в отношении подсудимой ст.73 УК РФ, и назначить ей условную меру наказания.
Подсудимая Сидорова О.Н. не работает и не имеет дохода, в связи с чем, суд считает правильным назначить наказание без штрафа.
Потерпевшая Аржакова Т.Г. - ...
Гражданский иск не поступил.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сидорову Ольгу Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на неё в качестве меры наказания встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции ....
Избранную меру пресечения Сидоровой - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - пуховую куртку и спортивную куртку вернуть Сидоровой О.Н.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Верховном суде ... (...). Разъяснить осужденному о том, что он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п Ширяева М.Г.
Перевод с якутского на русский язык верен.
Судья
... суда: Ширяева М.Г.