Дело №1-36-11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с.Ытык-Кюель 05 октября 2011 г. Таттинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Холмогоровой Л.И., с участием прокурора <адрес> Лиханова Д.В., потерпевшего Б, подсудимой М, защитника - адвоката Голиковой К.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Никитиной М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении М, <данные изъяты>, ознакомленной и получившей на руки копию обвинительного заключения, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> улуса РС(Я) около 22 ч. 30 мин. М, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, из-за неприязненных отношений к Б, возникших в результате ссоры между ними, взяла с кухонной полки кухонный нож и держа ее на правой руке, с целью причинить тяжкий вред здоровью, умышленно один раз нанесла, сидевшему на полу Б, удар сверху вниз в область спины с правой стороны. В результате чего, по заключению судебно-медицинской экспертизы №, Б получил рану грудной клетки, проникающей в плевральную полость с ранением ткани легкого, тем самым, ему был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. В судебном заседании подсудимая М в предъявленном ей обвинении по ст.111 ч.1 УК РФ вину признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает, в чем состоит характер особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Защитник адвокат Голикова К.Н. поддержала ходатайство подсудимой М Государственный обвинитель Лиханов Д.В., потерпевший Б не возразили против заявленного ходатайство подсудимой, выразили свое согласие на проведение судебного заседания в порядке особого разбирательства. Суд, изучив ходатайство подсудимой М, выслушав мнение сторон, не возражавших против заявленного ходатайства, ввиду соблюдения требований ст.ст.314-316 УПК РФ, считает ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и решает постановить приговор путем проведения судебного разбирательства в порядке особого производства. Действия М, а именно то, что она, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> улуса РС(Я) около 22 ч. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, из-за неприязненных отношений к Б, возникших в результате ссоры между ними, умышленно, с целью причинить ему тяжкий вред здоровью, взяла кухонный нож и ударила им Б, тем самым причинила ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, квалифицируются по ч.1 ст.111 УК РФ. Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой М является обоснованным и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами. При назначении наказания подсудимой, суд, в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, ее отношение к содеянному, влияние наказания на исправление осужденной, а также обстоятельства, влияющие на условия жизни ее семьи. По результатам изучения личности подсудимой М, суд установил, что она ранее не судима, имеет постоянное место жительства, не замужем, детей не имеет, нигде не работает, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ДД.ММ.ГГГГ была привлечена к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, характеризуется отрицательно. Из справки-характеристики, выданной УУМ ММО МВД РФ «Чурапчинский» видно, что М с <данные изъяты> В качестве смягчающих наказание подсудимой М обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание М согласно ст.63 УК РФ, суд не находит. При производстве дела в особом порядке, если обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, то согласно ст.316 ч.7 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание, что совершенное М преступление относится к категории тяжких, она ранее не судима, отрицательно характеризуется, с учетом смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, личность подсудимой, семейное положение, а также моменты совершения преступления, принимая во внимание просьбу потерпевшего, суд приходит к выводу о том, что мера наказания должна быть назначена ей в пределах санкции, предусмотренной в ч.1 ст.111 УК РФ ( в ред. ФЗ РФ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ),, что М подлежит исправлению без изоляции от общества и считает правильным применить к ней ст.73 УК РФ. Гражданский иск не поступил. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суД ПРИГОВОРИЛ: М признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на М дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, являться один раз в месяц на отметку, не допускать нарушения общественного порядка, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в течение 2 месяцев трудоустроиться, не нарушать общественный порядок, не употреблять спиртное. Меру пресечения в отношении М - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - 1 кухонный нож, 1 ковер - уничтожить после вступления приговора в силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) согласно ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать о приглашении к участию его защитника или о назначении защитника судом, отказаться от участия защитника или замены защитника. (ст.16 ч.4 УПК РФ) Кроме того, суд разъясняет о том, что если приглашенный защитник в течение 5 суток не сможет участвовать в деле суд должен известить о замене его другим адвокатом, в случае если от осужденного поступит отказ от данного защитника он вправе сам обеспечить участие своего защитника. Если в суд поступит кассационная жалоба или кассационное представление затрагивающие интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: п/п Л.И.Холмогорова Перевод с подлинным верен. Судья Таттинского районного суда РС (Я): Л.И.Холмогорова Приговор вступил в законную силу 15 октября 2011 года.