Тайное хищение чужого имущества



Дело №1-34-11                

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Ытык-Кюель                                                                                              29 сентября 2011 г.

Таттинский районный суд в составе председательствующего судьи Холмогоровой Л.И., с участием заместителя прокурора Таттинского района Бурцевой Е.Н., потерпевших П, Т, подсудимого Б, защитника - адвоката Другина М.И., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Никитиной М.Н., рассмотрев ДД.ММ.ГГГГ в открытом судебном заседании в производстве особого порядка материалы уголовного дела в отношении

подсудимого Б, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> ознакомленного с копией обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ., мера пресечения избрана в виде заключения под стражу ДД.ММ.ГГГГ

           обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РС (Я) Б, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дома по переулку <адрес> увидев, что дверь террасы закрыта на ключ, с целью совершения кражи из-за корыстных побуждений, сорвав двумя руками дверную петлю замка двери дома, незаконно проникнув внутрь, украл из комода принадлежавшие П деньги в размере 12 000 рублей и унес с собой.

Он же, 2011 г. с. ДД.ММ.ГГГГ около 16 ч. в <адрес> РС (Я), проходя мимо дома по <адрес>, увидев, что дверь террасы закрыта на ключ, с целью совершиения кражи из-за корыстных побуждений, найденным во дворе дома железкой сломал дверной ключ, сорвав замок двери, незаконно проникнув внутрь, украл из комода принадлежавшие Т деньги в размере 12 000 рублей и унес с собой.

В судебном заседании подсудимый Б свою вину в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ полностью признал и пояснил, что полностью поддерживает свое ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, данное ходатайство он написал по собственному желанию в присутствии защитника, выразил согласие на вынесение приговора в особом порядке и то, что знает о последствиях, полностью признает гражданские иски, поступившие от потерпевших.

Защитник адвокат Другин М.И. полностью поддержал ходатайство подсудимого Н

Потерпевшая П в судебном заседании не возразила против ходатайства подсудимого Н, пояснила, что поддерживает, предъявленный во время следствия, гражданский иск в размере 12 000 рублей, причиненного Б.

Потерпевшая Т в судебном заседании не возразила против ходатайства подсудимого Н, пояснила, что поддерживает, не возмещенный во время следствия, гражданский иск в размере 10 000 рублей, причиненного Б.

Государственный обвинитель Бурцева Е.Н. не возразила против ходатайства подсудимого и выразила свое согласие на проведение судебного заседания в особом порядке.

От сторон других ходатайств не поступило.

Суд, изучив ходатайство подсудимого Б, выслушав мнения сторон, указав, что данное ходатайство отвечает требованиям ст. 314-315 УПК РФ, считает его подлежащим удовлетворению и решает постановить приговор путем проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Б обвинение обоснованное и полностью доказывается собранными материалами дела.

Действия подсудимого Б, а именно то, что он в состоянии алкогольного опьянения незаконно проник в дом П в с. <адрес>, тайно похитил чужое имущество, т.е. совершил кражу, квалифицируются по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ;

Действия подсудимого, а именно то, что он в состоянии алкогольного опьянения незаконно проник в дом Т в <адрес>, тайно похитил чужое имущество, т.е. совершил кражу, квалифицируются по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ;

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ судом учитываются характер преступления, совершенного подсудимым, степень его общественной опасности, личность виновного, отношение подсудимого к содеянному, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства, действующие и влияющие на его семейные условия.

По результатам изучения личности подсудимого Б, суд установил, что он <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому Б к обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание подсудимым своей вины.

В качестве отягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд указывает в действиях Б опасный рецидив в соответствии со ст. 18 УК РФ. При назначении наказания судом должна быть применена ст. 68 УК РФ.

Если подсудимый признал вину и дело рассмотрено в производстве особого порядка, то согласно ст. 316 ч.7 УПК РФ назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока.

При назначении вида и срока наказания, суд принимает во внимание то, что совершенное Б преступление относится к категории тяжких преступлений, с учетом смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, учитывая личность подсудимого, то, что он ранее неоднократно судим, в последний раз освободившись по отбытию наказания за умышленное совершение тяжкого преступления, когда судимость не была погашена, в порядке ст. 86 УК РФ, повторно совершил тяжкие преступления, учитывая то, что это свидетельствует о том, что он не сделал должных выводов, не встал на путь исправления, его действия представляют опасность для общества, в пределах санкции наказания по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ), суд приходит к выводу, что, мера наказания должна быть связана с лишением свободы и согласно ст.69 ч.3 УК РФ, ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ направить его в колонию строгого режима.

Вместе с тем, учитывая вышеизложенное и то, что Б <данные изъяты>

Иски потерпевших П, Т о возмещении материального ущерба, т.к. подсудимый иски полностью признает, на основании ст. 1064 ГК РФ суд находит подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Б признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 (года) года без штрафа и ограничения свободы.

Б признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 (года) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ частично присоединить назначенные меры наказания, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 месяцев без штрафа и ограничения свободы и на основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ направить в колонию строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В данный срок включить в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ срок задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, срок содержания под стражей по постановлению суда об избрании меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ

Избранную Б меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Удовлетворить гражданский иск потерпевших П, Т, взыскать с подсудимого Б, в возмещение причиненного по уголовному делу материального ущерба, в пользу потерпевшей П 12 000 (двенадцать тысяч) рублей, в пользу Т 10 000 (десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: 1 штуку железа, железный ключ, обломки дерева - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, темно - коричневый кожаный кошелек вернуть потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) согласно ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать о приглашении к участию его защитника или о назначении защитника судом, отказаться от участия защитника или замены защитника. (ст.16 ч.4 УПК РФ)

Кроме того, суд разъясняет о том, что если приглашенный защитник в течение 5 суток не сможет участвовать в деле суд должен известить о замене его другим адвокатом, в случае если от осужденного поступит отказ от данного защитника он вправе сам обеспечить участие своего защитника.

Если в суд поступит кассационная жалоба или кассационное представление, затрагивающие интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                      п/п                        Л.И. Холмогорова

Перевод с якутского языка на русский верен.

Судья:                                                                                            Л.И. Холмогорова

Приговор вступил в законную силу 10 октября 2011 года.