ст. 158 кража



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ст. Тацинская 5 февраля 2010г.

Судья Тацинского районного суда Ростовской области Ольховатова Л.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тацинского района Беликовой И.А.

защитника Федорова И.В., представившего удостоверение № 2416 и ордер № 606 от 3.02.2009 г.,

при секретаре Калюля Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

FIO4, Дата обезличенаг. рождения, уроженца ...,

гражданина ..., имеющего ..., в ..., не работающего, военнообязанного, проживавшего в ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый FIO4 17 мая 2008 года примерно в 9 часов утра, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью осуществления своего преступного замысла, пришел к домовладению FIO5, расположенному по ..., подошел к помещению летней кухни, в котором проживает гр. FIO5, руками сорвал навесной замок входной двери, через дверь незаконно проник в жилое помещение летней кухни FIO5, откуда тайно похитил банку варенья емкостью 3 литра стоимостью 120 рублей, банку свиного жира емкостью 3 литра стоимостью 100 рублей, пластиковую бутылку подсолнечного масла емкостью 2 литра стоимостью 140 рублей, денежные средства в сумме 200 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Из оглашенных в судебном заседании показаний FIO4, допрошенного на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, следует, что он виновным себя признавал полностью и показал, что в период времени с января по май месяц 2007 года он проживал совместно с FIO5 по .... В мае месяце 2007 года он ушел жить к FIO7 17 мая 2008 года примерно в 9 часов утра он увидел, что FIO5 пошла по автодороге в сторону ..., понял, что она поехала в ... решил проникнуть в летнюю кухню, в которой она проживает, и что-нибудь оттуда похитить. После чего он подошел к входной двери летней кухни, взялся руками за замок и резко дернул его, отчего замок оторвался вместе с пробоем, через дверь вошел и стал искать что-нибудь ценное. Под подушкой на кровати он нашел деньги в сумме 200 рублей, а так же под кроватью - трехлитровую банку со свиным жиром, трехлитровую банку со сливовым вареньем и двухлитровую бутылку с подсолнечным маслом, положил в черный пакет, который лежал рядом с кроватью, после чего пошел домой. По дороге домой я зашел к FIO8., которому предложил купить подсолнечное масло, но FIO8 отказался. После чего он зашел к FIO6, которой предложил купить варенье, при этом пояснил FIO6., что варенье дали ему в счет оплаты за работу. FIO6. купила трехлитровую банку варенья за 30 рублей. После этого он зашел к цыганке, проживающей по соседству с FIO6, и предложил ей купить у него подсолнечное масло, так же пояснив, что его заработал. Она согласилась и купила бутылку подсолнечного масла за 45 рублей. На данные деньги он купил спиртного, которое выпил. После чего пошел домой и так как я был сильно пьян, он уснул по дороге около тока. Когда проснулся, то обнаружил, что деньги в сумме 200 рублей отсутствуют. Он пошел домой, при этом принес домой трехлитровую банку жира, похищенную из жилища FIO5., которая находилась у него дома, до тех пор пока ее не изъяли сотрудники милиции.л.д.69-70, 75-76)

Из оглашенных в судебном заседании показаний FIO5, допрошенной на предварительном следствии в качестве потерпевшей, следует, что 17 мая 2008 года около 09.00 часов она поехала попутным транспортом в ст. .... Домой вернулась около 13.00 часов того же дня. Когда пришла домой, то обнаружила, что навесной замок входной двери летней кухни, в которой она проживает, сорван с двери вместе с пробоем, и лежит на земле, перед дверью. Войдя в летнюю кухню, она обнаружила, что пропали деньги в сумме 200 рублей, которые лежали на кровати под подушкой, деньги были купюрами по 100 рублей. Так же пропали трехлитровая банка свиного жира стоимостью 100 руб., трехлитровая банка сливового варенья стоимостью 120 руб., двухлитровая бутылка подсолнечного масла стоимостью 140 руб., которые находились под кроватью. Банку варенья я смогу опознать по внешнему виду, а так же по виду содержимого банки. Трехлитровую банку жира я так же смогу опознать по внешнему виду и по виду содержимого банки. Бутылку с маслом я смогу опознать по внешнему виду бутылки, так как бутылка была не новая, на верхней части бутылки была пластиковая ручка. В последствии я узнала от жителей ..., что данную кражу совершил FIO4 В настоящее время FIO4 полностью возместил мне материальный ущерб причиненный данной кражей. л.д.56-57)

Из оглашенных в судебном заседании показаний FIO8, допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля, следует, что 17 мая 2008 года примерно в 11.00 часов к нему домой пришел FIO4, который предложил купить у него подсолнечное масло. Под одеждой у FIO4 что-то было, но что именно он не видел. На предложение он отказался, после чего FIO4 ушел. л.д.48-49)

Из оглашенных в судебном заседании показаний FIO6., допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля, следует, что 17 мая 2008 года примерно в 13.00 часов к ней домой пришел FIO4, в руках у которого был полиэтиленовый пакет черного цвета, и предложил ей купить у него банку варенья, при этом он пояснил, что данное варенье ему дали за работу, и что продает он ее так как ему нужно «похмелиться». Она купила у FIO4 данное варенье за 30 рублей. После чего FIO4 поставил пакет, внутри которой находилась банка с вареньем в коридоре, а сам ушел. Варенье было сливовое, в трехлитровой банке. Данная банка варенья так и находилась в коридоре ее дома, до того времени как ее изъяли сотрудники милиции. О том, что данное варенье было ворованное, она не знала, а узнала об этом от сотрудников милиции.л.д.50-51)

Вина подсудимого подтверждается так же Протоколом принятия устного заявления потерпевшей FIO5 л.д.6); Протоколом осмотра места происшествия жилого помещения летней кухни по ..., в ходе которого был изъят навесной замок и пробой л.д.8-10); Протоколом осмотра жилого дома по ..., в ходе которого была изъята 3-х литровая банка сливового варенья л.д.14-16); Протоколом осмотра жилого дома по ..., в ходе которого была изъята 3-х литровая банка жира л.д.14-16); Протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе осмотров мест происшествия л.д.46-47); протоколами предъявления предметов для опознания л.д.58-59, 60-61); справкой о стоимости похищенного л.д.21).

Исследовав представленные сторонами доказательства, суд признает их объективными, т.к. они не содержат противоречий, добыты в установленном законом порядке, считает, что вина подсудимого доказана, а его действия квалифицирует по ст.158 ч.3 п.А УК РФ по признаку: «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище».

Подсудимый FIO4 находится в розыске, место его нахождения не установлено, поэтому дело рассматривается в отсутствие подсудимого в порядке, предусмотренном ч.5 ст.247 УПК РФ.

Переходя к определению вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Подсудимый FIO4 по месту жительства характеризуется отрицательно, семьи не имеет, нигде не работал, ранее совершил преступление, за которое был осужден по приговору Тацинского районного суда Ростовской области от 23.01.2009г. по ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: 3-литровую банку со сливовым вареньем, 3-литровую банку со свиным жиром, возвращенные потерпевшей FIO5, необходимо оставить у нее по принадлежности; навесной замок и металлический пробой, педанные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, необходимо уничтожить по вступлению приговора в законную силу, как не представляющие ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать FIO4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006г. №283 – ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательно определить наказание путем частичного сложения наказания по данному приговору с наказанием по приговору Тацинского районного суда Ростовской области от 23.01.2009г., и считать - лишение свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа с отбыванием в ИК общего режима.

Срок отбывания наказания FIO4 исчислять с момента его задержания с зачетом в срок отбывания наказания времени заключения под стражей до осуждения по приговору Тацинского районного суда Ростовской области от 23.01.2009г. - с 27.12.2008г. по 23.01.2009г.

Меру пресечения FIO4

Вещественные доказательства: 3-литровую банку со сливовым вареньем, 3-литровую банку со свиным жиром, возвращенные потерпевшей FIO5, - оставить у нее по принадлежности; навесной замок и металлический пробой, педанные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тацинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным FIO4 - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный FIO4 вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием и с участием его защитника или защитника по назначению суда.

Председательствующий: (подпись)