Признать Артемьева Н.Ф. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 г. 6 м.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 октября 2010 года. ст. Тацинская.

Судья Тацинского районного суда Ростовской области Рыжих А.Н.

с участием государственного обвинителя И.О. прокурора Тацинского района Калмыкова Р.В.

подсудимого Артемьева Н.Ф.

защитника Хлопова А.Н.

представившего удостоверение № 3324 и ордер № 185,

при секретаре Калюля Т.В.,

а так же потерпевшем ЮСН, рассмотрел материалы уголовного дела № 1-102 (10г.) в отношении Артемьева Н.Ф. ...., не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Артемьев Н.Ф. 11 июля 2010 года, в период времени с 18 часов по 18 часов 30 минут, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), а именно автомобилем ...., принадлежащим ЮСН, который был припаркован возле двора домовладения расположенного по ..... Артемьев Н.Ф. с целью осуществления своего преступного замысла открыл незапертую дверь автомобиля ...., принадлежащего ЮСН, стоимостью 112 480 рублей, завел двигатель автомобиля ключом находившемся в замке зажигания и поехал на автомашине по собственной надобности. Таким образом Артемьев Н.Ф. неправомерно завладел автомобилем .... принадлежащим ЮСН, чем причинил материальный ущерб в сумме 112 480 рублей, после чего с места совершения преступления на указанном автомобиле скрылся.

В судебном заседании подсудимый Артемьев Н.Ф. вину свою признал полностью в содеянном раскаивается, после консультации с защитником ходатайствует о рассмотрении его дела в особом порядке.

Учитывая обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя и потерпевшего согласных на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство об особом порядке рассмотрения данного дела и постановки приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Артемьева Н.Ф. по ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного деяния, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Артемьев Н.Ф. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетних детей., потерпевший к нему претензий не имеет.

Суд считает, что с учетом личности подсудимого Артемьева Н.Ф. исправление его возможно без реального лишения его свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: автомобиль .... ставить законному владельцу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Артемьева Н.Ф. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения подписка о не выезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденного обязанности не изменять своего места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, обязать его 1 раз в месяц являться на регистрацию.

Вещественные доказательства: автомобиль .... ставить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском облсуде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Н. Рыжих.