Признать Кателевского А. Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 1 г. лишения свободы без штрафа на основании ст. 73 УК РФусловно с испытательным сроком 1 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 октября 2010 года. ст. Тацинская.

Судья Тацинского районного суда Ростовской области Рыжих А.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тацинского района Беликовой И.А.

подсудимого Кателевского Александра Николаевича

защитника Лазарева В.В.

представившего удостоверение № 3159 и ордер № 316,

при секретаре Калюля Т.В.,

рассмотрел материалы уголовного дела № 1-103 (10г.) в отношении Кателевского Александра Николаевича 29 января 1963 года рождения, уроженца д. П-Зюмья, Можгинского района, Республика Удмуртия, РФ, зарегистрированного х. Михайлов, ул. Пушкина 111, Тацинского района, Ростовской области. РФ, проживает КФХ «Вероника» в 12 километрах на юг от ст. Тацинская, Тацинского района, Ростовской области, РФ, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, работающего сторожем в КФХ «Вероника», военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Кателевский А.Н. имея умысел на незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ, а именно, охотничьего пороха, незаконно, то есть, не имея на то специального разрешения, приобрел в марте 2005 года у Ефименко Н.И. взрывчатое вещество- охотничий порох, находясь на территории КФХ «Вероника» расположенного в 12 километрах на юг от ст. Тацинская Тацинского района Ростовской области, в период времени с марта 2005 года по 16 августа 2010 года проживая в сторожке на территории КФХ «Вероника» расположенного в 12 километрах на юг от ст. Тацинская Тацинского района Ростовской области, не законно, то есть, не имея на то специального разрешения, хранил взрывчатое вещество - охотничий порох, а 16 августа 2010 года в ходе проведения сотрудниками милиции осмотра места происшествия –сторожки, расположенной на территории КФХ «Вероника» расположенного в 12 километрах на юг от ст. Тацинская Тацинского района Ростовской области, была обнаружена и изъята металлическая банка с находившемся в ней веществом в виде серо-зеленых пластин, которое согласно заключения эксперта № 2907 от 24 сентября 2010 года, является взрывчатым веществом метательного типа - бездымным охотничьим пироксилиновым порохом, изготовленным промышленным способом, пригоден к штатному использованию – снаряжению боеприпасов к гладкоствольному охотничьему оружию, массой 208 грамм.

В судебном заседании подсудимый Кателевский А.Н. вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, после консультации с защитником ходатайствует о рассмотрении его дела в особом порядке.

Учитывая обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя согласной на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство об особом порядке рассмотрения данного дела и постановки приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кателевского Александра Николаевича по ст. 222 ч. 1 УК РФ – как, незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного деяния, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кателевский А.Н. не судим, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается.

Суд, считает, что исправление подсудимого Кателевского А.Н. с учетом его личности возможно, без реального лишения его свободы с применением ст. 73 УК РФ и назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства: двуствольное охотничье ружье модели «ТОЗ» 16 калибра, 5 гильз 16 калибра, картечь, Барклай- устройство для снаряжения охотничьих патронов, 1 гильза 16 калибра, бездымный охотничий порох весом 208 грамм необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кателевского Александра Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения подписка о не выезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденного обязанности не изменять свое место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденными, обязать его 1 раз в месяц являться на регистрацию.

Вещественные доказательства: двуствольное охотничье ружье модели «ТОЗ» 16 калибра, 5 гильз 16 калибра, картечь, Барклай- устройство для снаряжения охотничьих патронов, 1 гильза 16 калибра, бездымный охотничий порох весом 208 грамм уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском облсуде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья Рыжих А.Н.