Признать Борщикова Т.А. виновным по ст. 158 ч. 2 п. В. УКРФ -1год лишения свободы, применить ст.74 УК РФ , ст.70 УК РФ окончательно 1год 1 месяц лишения свободы в ИК общего режима



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 сентября 2010 года. ст. Тацинская.

Судья Тацинского районного суда Ростовской области Рыжих А.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тацинского района Беликовой И.А.

подсудимого Борщикова Т.А.

защитника Басенко И.В.

представившего удостоверение № 0374 и ордер № 384,

при секретаре Калюля Т.В.,

а так же потерпевшего ФИО, рассмотрел материалы уголовного дела № 1-101 (10г.) в отношении Борщикова Т.А. Дата года рождения, уроженца .... не военнообязанный, осужден 20 октября 2008 года Тацинским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года, Постановлением Тацинского районного суда от 17 мая 2010 года испытательный срок был продлен на 1 месяц, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Борщиков Т.А. 31 марта 2010 года около 23 часов более точного времени в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, имея умысел на тайное хищение скутера .... бело-синего цвета стоявшего в подъезде ...., находясь в подъезде ...., убедился, что в близи никого нет, и его никто не видит, похитил стоявший в подъезде скутера .... бело-синего цвета, принадлежащий ФИО стоимостью 20 000 рублей. После чего с места совершения преступления с похищенным скутером скрылся, и распорядился им по своему усмотрению. В результате хищения ФИО с учетом его материального положения был причинен значительный материальный ущерб в размере 20 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Борщиков Т.А. вину свою признал полностью в содеянном раскаивается, после консультации с защитником ходатайствует о рассмотрении его дела в особом порядке.

Учитывая обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя и потерпевшего согласных на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство об особом порядке рассмотрения данного дела и постановки приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Борщикова Т.А. по ст. 158 ч. 2 п. В. УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного деяния, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Борщиков Т.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, преступление совершил во время отбытия наказания по приговору Тацинского районного суда от 20 октября 2008 года, за преступление совершенное в несовершеннолетнем возрасте, в содеянном раскаивается, причиненный ущерб возместил добровольно, что признается судом как смягчающим.

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № 1560, Борщиков Т.А. страдает психическим расстройством, в применении мер медицинского характера не нуждается.

Суд считает, что исправление подсудимого Борщикова Т.А. возможно только в условиях реального лишения его свободы. Наказание необходимо назначить с учетом требований ст. 58 УК РФ в колонии общего режима, так как подсудимый совершил преступление во время отбытия условного наказания за ранее совершенное им преступление, во время отбытия условного наказания за невыполнение ограничения возложенный судом был продлен испытательный срок.

Вещественные доказательства: два колеса и двигатель от скутера .... необходимо оставить законному владельцу, фрагмент рассеиватель фары, руководство по эксплуатации .... передать законному владельцу, отрезок ленты скотч уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Борщикова Т.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В. УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Тацинского районного суда от 20 октября 2008 года, и окончательно назначить к отбытию наказание 1 год 1 месяц лишения свободы, с отбытием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения подписка о не выезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять осужденного под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 21 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: два колеса и двигатель от скутера .... необходимо оставить законному владельцу, фрагмент рассеиватель фары, руководство по эксплуатации скутера .... передать законному владельцу, отрезок ленты скотч уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском облсуде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, находящемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Рыжих А.Н.