Признать Чеснокова Е.Е. виновным по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытатрельным сроком 2 года.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 июня 2010 года. ст. Тацинская.

Судья Тацинского районного суда Ростовской области Рыжих А.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тацинского района Беликовой И.А.

подсудимого Чеснокова Евгения Евгеньевича

защитника Лазарева В.В.

представившего удостоверение № 3159 и ордер № 243,

при секретаре Калюля Т.В.

рассмотрел материалы уголовно дела Номер обезличен (10г.) в отношении Чеснокова Евгения Евгеньевича Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего там же ..., имеющего ... образование, ..., военнообязанного, работающего ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Чесноков Е.Е. 14 февраля 2010 года около 23 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь во дворе домовладения ФИО1 по адресу: ..., похитил мобильный телефон «Samsung E 250 i» IMEI: Номер обезличен, стоимостью 3600 рублей, который был ранее им получен от ФИО2 для прослушивания мелодий имеющихся в мобильном телефоне, после чего с похищенным мобильным телефоном с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению В результате хищения ФИО2 с учетом его материального положения был причинен значительный материальный ущерб в размере 3600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Чесноков Е.Е. вину свою признал полностью в содеянном раскаивается, после консультации с защитником ходатайствует о рассмотрении его дела в особом порядке.

Учитывая обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя и потерпевшего согласных на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство об особом порядке рассмотрения данного дела и постановки приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чеснокова Евгения Евгеньевича по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного деяния, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Чесноков Е.Е. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, написал явку с повинной, что признается судом, смягчающим вину обстоятельством, в содеянном раскаивается.

Суд считает, что исправление подсудимого Чеснокова Е.Е. с учетом его личности возможно, без реального лишения его свободы, с применением ст. 62 УК РФ.

Вещественные доказательства: коробка из-под мобильного телефона «Samsung E 250i », мобильный телефон «Samsung E 250i» IMEI: Номер обезличен, наушники к мобильному телефону «Samsung E 250i», СИМ карта оператора мобильной связи «Мегафон» с абонентским номером Номер обезличен оставить по принадлежности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чеснокова Евгения Евгеньевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения подписка о не выезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденного Чеснокова Е.Е. обязанности не изменять свое место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, обязать его 1 раз в месяц являться на регистрацию.

Вещественные доказательства: коробка из под мобильного телефона «Samsung E 250i», мобильный телефон «Samsung E 250i» IMEI: Номер обезличен, наушники к мобильному телефону «Samsung E 250i», СИМ карта оператора мобильной связи «Мегафон» с абонентским номером Номер обезличен оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском облсуде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья Рыжих А.Н.