Признать виновными Шевердяева А.В.и назначить наказание в виде штрафа 2500 рублей, Яркова Д.Ю. штраф 2500 рублей, по ст. 327 ч.3 , ст.69 ч.2 УК РФ -штраф 3000 рублей.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 марта 2010 года. ст. Тацинская.

Судья Тацинского районного суда Ростовской области Рыжих А.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тацинского района Беликовой И.А.

подсудимых Яркова Дениса Юрьевича и Шевердяева Алексея Вячеславовича

защитников Федорова И.В.

представившего удостоверение № 2416 и ордер №766, Лазарева В.В.

представившего удостоверение № 3159 и ордер № 152,

при секретаре Калюля Т.В.

рассмотрел материалы уголовного дела Номер обезличен (10г.) в отношении:

Яркова Дениса Юрьевича Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего ..., имеющего ... образование, ..., имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ..., военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 327 УК РФ, ст. 30 ч. 3-ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ.

Шевердяева Алексея Вячеславовича Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего х. ..., работающего ..., ..., имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3-ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Ярков Д.Ю. 29 марта 2009 года около 21 часа по предварительному сговору с Шевердяевым А.В. имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью осуществления своего преступного замысла, на автомашине ..., госномер Номер обезличен, с прицепом, приехал совместно с Шевердяевым А.В., на территорию дачных участков расположенных в 1,5 километров к северу, и в 400 метрах к западу, ..., где, подъехав на территорию земельного участка, предназначенного под строительство садового домика принадлежащего ФИО1, убедившись в том, что их никто не видит, с помощью гаечных ключей совместно с Шевердяевым А.В. разобрали металлический каркас (металлоконструкцию) садового домика, стоимостью 295 рублей 97 копеек. После чего 29 марта 2009 года около 22 часов 30 минут при совершении преступления они были замечены сотрудниками милиции, которые пресекли их преступные действия и потребовали прекратить совершение хищения, в связи, с чем Ярков Д.Ю. и Шевердяев А.В. не довели свой преступный замысел до конца.

Он же имея умысел на использование заведомо подложного личного документа 2 августа 2008 года по месту своего жительства ст. ..., самостоятельно заполнил приобретенный им ранее бланк доверенности на право управления транспортным средством без права продажи и передоверия от имени ФИО7 на автомобиль ..., госномер Номер обезличен, принадлежащий ФИО7. В дальнейшем Ярков Д.Ю. по данной доверенности управлял автомобилем ..., госномер к Номер обезличен, а 29 марта 2009 года на участке местности, расположенной между ... и х. ..., автомобиль ..., госномер Номер обезличен, под управлением Яркова Д.Ю. был задержан сотрудниками милиции при совершении Ярковым Д.Ю. преступления. При задержании Ярков Д.Ю. предъявил сотрудникам милиции правоустанавливающие документы на транспортное средство, в том числе подложную доверенность на право управления автомобилем ..., госномер Номер обезличен, принадлежащим ФИО7. Согласно заключения эксперта № 68 от 21 мая 2009 года, рукописный буквенно-цифровой текст доверенности на право управления транспортным средством, выданный от имени ФИО7 на имя Яркова Д.Ю. выполнен Ярковым Д.Ю.

В судебном заседании подсудимый Шевердяев А.В. вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, от дачи показаний отказался, воспользовался ст. 51 Конституции РФ.

Будучи допрошенным, на предварительном следствии подсудимый Шевердяев А.В. пояснил, что 29 марта 2009 года он помогал наводить порядок по месту жительства Яркова. Он предложил Яркову поехать на дачные участки, расположенные между ... и х. ... и на заброшенном дачном участке разобрать металлический каркас и сдать на металлолом и таким образом заработать немного денег. Ярков согласился. Они решили поехать за металлоломом после того как они наведут порядок во дворе и как стемнеет. Когда на улице стемнело он с Ярковым на автомашине Яркова с прицепом который днем взяли у его знакомого ФИО6 и в котором находился мусор поехали на окраину ст. ..., где на свалке выгрузили мусор. После они проехали к дачным участкам, расположенным между ... и х. .... Приехали на территорию дачных участков около 21 часа, он указал Яркову дорогу, и они подъехали к дачному участку, где стали разбирать конструкцию каркаса. В это время к ним подъехали сотрудники милиции и поинтересовались причиной их столь позднего нахождения на дачном участке. Они сообщили, что на территорию дачного участка они прибыли с целью разборки металлического каркаса строения на дачном участке, и что дачный участок им не принадлежит. После этого его и Яркова доставили в Тацинский ОВД. Вину свою признает полностью в содеянном раскаивается. л.д. 136,137).

В судебном заседании подсудимый Ярков Д.Ю. вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, от дачи показаний отказался, воспользовался ст. 51 Конституции РФ.

Будучи допрошенным, на предварительном следствии подсудимый Ярков Д.Ю. пояснил, что у него в пользовании имеется автомашина ..., 1980 года выпуска, темно-коричневого цвета, гос.номер Номер обезличен, которая зарегистрирована на имя ФИО7. Фактически данный автомобиль принадлежит ему, так как он купил его у ФИО7 и управлял им по доверенности выписанной в простой письменной форме.

29 марта 2009 года он и Шевердяев на данной автомашине были задержаны работниками милиции при попытке совершения ими кражи металлических изделий с территории одного из дачных участков. При проверке документов сотрудниками милиции он предъявил свое водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства и доверенность на управление транспортным средством. Указанная доверенность была выписана им летом 2008 года, когда он приобрел ее в каком-то магазине ст. .... Доверенность должен был заполнить доверитель собственноручно. Однако 2 августа 2009 года он по месту своего жительства заполнил доверенность и поставил подпись от имени владельца автомобиля, то есть от имени ФИО7 Во время заполнения доверенности он понимал, что совершает преступление. Вину признает полностью в содеянном раскаивается.

В дневное время 29 марта 2009 года, он совместно со своим знакомым Шевердяевым занимались у него дома домашними делами. Шевердяев сообщил ему, что на территории дачного кооператива расположенного между ... и х. ..., он видел, что на территории одного из дачных участков имеется строение, каркас которого изготовлен из металла, и что металлический каркас можно разобрать и сдать на пункт приема металлолома и таким образом заработать денег. Он согласился. По окончанию работы около 21 часа он и Шевердяев погрузили в прицепленный к его автомобилю прицеп мусор и поехали на окраину ст. ..., где из прицепа выкинули мусор. Потом они подъехали к территории дачного участка заросшего травой, там он увидел полуразрушенное строение из белого силикатного кирпича, каркас строения был изготовлен из металлического уголка. Они с Шевердяевым привезенными с собой гаечными ключами стали откручивать сетку от каркаса строения и сами части каркаса. Спустя некоторое время подъехали работники милиции и поинтересовались у них о причине пребывания на дачном участке и кому принадлежит этот участок. Они с Шевердяевым сообщили, что прибыли с целью разборки каркаса строения и, что они не знают кому принадлежит этот участок. После этого их доставили в ОВД Тацинского района. л.д. 143,144).

Вина подсудимых кроме их признательных показаний подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, а так же письменными материалами дела.

Будучи допрошенной, в судебном заседании свидетель ФИО2 суду пояснила, что весной 2009 года ее пригласил участковый в ... в качестве понятой. Участковый осуществлял охрану общественного порядка. Когда они проезжали мимо дач в ..., то увидели подозрительную автомашину и остановились. Как она потом узнала Ярков и Шевердяев, разбирали металлическую конструкцию. Подсудимые ответили участковому, что они воруют метал.

Будучи допрошенной, на предварительном следствии свидетель ФИО2 пояснила, что 29 марта 2009 года к ней домой приехали сотрудники милиции и предложили поехать с ними в качестве понятой, по осуществлению охраны общественного порядка. Находясь в северной части ... они увидели, что на территорию дачных участков проехала автомашина с прицепом. Подъехав к границе дачных участков, они остановились. Через некоторое время они услышали стук похожий на удары молотом по кирпичу или металлу. Они пошли на стук. Подойдя, они обнаружили, автомашину с прицепом около дачного участка и двух парней, которые представились как Шевердяев и Ярков, они разбирали металлический каркас одного из дачных строений. На вопрос сотрудников милиции они ответили, что приехали с целью разобрать металлический каркас строения, металлолом погрузить в прицеп и сдать на металлолом. Работники милиции стали составлять документы. Около дачного строения стояла автомашина ..., госномер Номер обезличен темно-коричневого цвета с прицепом принадлежащая Яркову. В прицепе находилось две лопаты, лом и кувалда, на них были следы налета белого цвета. (л.д. 45,46).

Будучи допрошенным, в судебном заседании свидетель ФИО6 суду пояснил, что весной того года в обед к нему приехали ребята и попросили прицеп, что бы вывезти мусор, он им дал прицеп. Позже приехали сотрудники милиции и сообщили, что Ярков и Шевердяев пытались украсть металл.

Будучи допрошенном на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО6 пояснил, что у него в личном пользовании имеется прицеп к легковому автомобилю. 29 марта 2009 года днем ему по мобильному телефону позвонил его знакомый Шевердяев Андрей и попросил его автомобильный прицеп, он дал согласие. Около 13-14 часов к дому на автомашине ..., темного цвета подъехал парень, как он потом узнал Ярков и сказал, что он приехал за прицепом от Шевердяева. Ярков взял прицеп и уехал. Через некоторое время он узнал, что его прицеп находится в ОВД. В настоящее время он знает, что Шевердяев и Ярков совершил преступление с применением его прицепа. л.д. 47).

Будучи допрошенным, в судебном заседании свидетель ФИО3 суду пояснил, что он 29 марта 2009 года в вечернее время, на автомашине совместно с понятыми ФИО2 и ФИО8 осуществляли охрану общественного порядка в .... Они увидели, что в сторону дач находящихся между ... и х. ... поехала автомашина с прицепом. Они поехали следом. Подъехав к одному из дачных участков они увидели автомашину с прицепом, а так же двух парней, которые сообщили, что они не знают кому принадлежит этот дачный участок и разбирают металлическую конструкцию, что бы похитить уголки и сдать их на металлолом. Они назвали себя Ярков и Шевердяев. Ярков предъявил ему документы на автомашину, в том числе доверенность на право управления автомашиной на его имя. Он вызвал следственно оперативную группу и передал задержанных.

Будучи допрошенным, в судебном заседании свидетель ФИО5 суду пояснил, что 29 марта 2009 года он в составе следственно оперативной группы выезжал на место происшествия на дачи расположенные между ... и х. .... Приехав на место происшествия, он выяснил, что задержанные Шевердяев и Ярков разбирали металлические конструкции дачного строения. Он доставил задержанных в отдел милиции и при допросе Ярков предъявил ему написанную от руки доверенность на право управления автомашиной. Позже было установлено, что Ярков предоставил выписанную им самим доверенность от имени умершего хозяина автомашины.

Будучи допрошенным, на предварительном следствии потерпевший ФИО1 пояснил, что в 1991 году из имевшегося у него металлолома построил каркас строения на дачном участке. Строение было одноэтажным размером шириной 2,71 метра, и длиной 2,82 метра. В связи с плохим здоровьем он перестал пользоваться дачным участком. Последний раз он был на дачном участке 28 марта 2009 года и видел, что часть кирпичной кладки была разрушена. 29 марта 2009 года он приехал на дачный участок и увидел, что вся кирпичная кладка была разрушена и был виден полностью металлический каркас строения. 7 апреля 2009 года к нему домой приехали работники милиции и сообщили, что задержали лиц, которые пытались похитить металлический каркас строения. От попытки хищения ему причинен ущерб в размере 2 000 рублей. (л.д. 39).

Будучи допрошенной, на предварительном следствии свидетель ФИО4 пояснила, что ее муж умер 15 августа 2007 года. При жизни у ее мужа имелся автомобиль ... госномер Номер обезличен, данную автомашину до смерти ее муж отдал внуку Яркову Денису, при этом разрешил ему пользоваться и ездить. Написал ли ее муж Яркову письменную доверенность, она не знает. В ГАИ автомашину с деда на внука не переоформляли. л.д. 102,103).

Вина так же подтверждается:

По эпизоду покушения на хищение- протоколом устного заявления о преступлении ФИО1., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц которые с 28 по 29 марта 2009 года нанесли вред его имуществу находящемуся на дачном участке, и пытались похитить металлический каркас строения. (л.д. 5), справкой стоимости из которой следует, что 1 килограмм лома черного металла стоит 2 рубля 50 копеек, стоимость 118 килограмм 39 грамм составляет 295 рублей 97 копеек (л.д. 10), протоколом осмотра места происшествия, участка местности расположенного в северной части ..., являющимся дачным участком ФИО1, согласно которого было осмотрено одноэтажное строение, возле дачного участка находится автомобиль ... госномер Номер обезличен, в багажнике автомобиля находятся две лопаты, кувалда и лом, к автомашине прицеплен металлический прицеп. л.д.13-15), Протоколом осмотра места происшествия, дачного участка принадлежащего ФИО1 расположенного в 1,5 километрах к северу от ..., и в 400 метрах к западу от автодороги ..., в ходе которого было осмотрено металлическое строение расположенное на дачном участке. л.д. 25-29), расчетом веса металлоконструкции, согласно которого общий вес металлоконструкции составил 118, 39 килограмма. (л.д. 120,121), протоколом осмотра предметов, были осмотрены автомашина ... госномер Номер обезличен, кувалда, лом, две лопаты. л.д. 127).

По эпизоду использования поддельного личного документа (доверенности на управление транспортным средством) - рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого был выявлен факт подделки и использования доверенности на право управления транспортным средством Ярковым Д.Ю. л.д. 67), доверенность на право управления транспортным средством на имя Яркова Д.Ю. л.д. 73), заключение эксперта 68 от 21 мая 2009 года, согласно которого рукописный буквенно-цифровой текст доверенности на право управления транспортным средством, выданный от имени ФИО7 на имя Яркова Д.Ю. выполнен Ярковым Д.Ю. л.д. 108-114).

Суд изучил в судебном заседании собранные по делу доказательства и пришел к выводу, что вина подсудимых доказана полностью и квалифицирует действия:

Яркова Дениса Юрьевича и Шевердяева Алексея Вячеславовича по ст. 30 ч. 3-ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ- покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Яркова Дениса Юрьевича по ст. 327 ч. 3 УК РФ – использование заведомо подложного документа.

Суд считает, что в его действиях отсутствует состав преступления предусмотренный ч. 3 ст. 327 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного деяния, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Шевердяев А.В. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, потерпевший к нему претензий не имеет.

Ярков Д.Ю. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двух малолетних детей, потерпевший к нему претензий не имеет.

Суд считает, что исправление подсудимых возможно с применением к ним наказания в виде штрафа за каждое совершенное ими преступление. Окончательное наказание подсудимому Яркову Д.Ю. необходимо назначить по правилам ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Вещественные доказательства:

- автомобиль ... госномер Номер обезличен, кувалда и две лопаты оставить по принадлежности.

-доверенность на право управления транспортным средством, экспериментальные образцы почерка Яркова Д.Ю. на двух листах, текст доверенности, выполненный на двух листах, свободные образцы подписи Яркова Д.Ю. в копии постановления о наложении административного штрафа от 29 марта 2009 года, экспериментальные образцы подписи Яркова Д.Ю. выполненные в количестве 114 подписей на двух листах, экспериментальные образцы подписи Яркова Д.Ю., выполненные от имени ФИО7, на двух листах, свободный образец подписи ФИО7 расположенный в копии договора газоснабжения уничтожить.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яркова Дениса Юрьевича и Шевердяева Алексея Вячеславовича виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 –ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей каждому.

Признать Яркова Дениса Юрьевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру пресечения подписка о не выезде в отношении осужденных оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- автомобиль ... госномер Номер обезличен, кувалда и две лопаты оставить по принадлежности.

-доверенность на право управления транспортным средством,, экспериментальные образцы почерка Яркова Д.Ю. на двух листах, текст доверенности, выполненный на двух листах, свободные образцы подписи Яркова Д.Ю. в копии постановления о наложении административного штрафа от 29 марта 2009 года, экспериментальные образцы подписи Яркова Д.Ю. выполненные в количестве 114 подписей на двух листах, экспериментальные образцы подписи Яркова Д.Ю., выполненные от имени ФИО7, на двух листах, свободный образец подписи ФИО7 расположенный в копии договора газоснабжения уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском облсуде в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья А.Н. Рыжих