Признать Лебединского Н.В. виновным по ст. 158 ч.2 п.А,Б, 158 ч.2 п.А,Б, 158 ч.2 п.А,Б, 158 ч.2 п.А,Б УК РФ, применить ст.69 ч.2 УК РФ-2 г. 4 м. лишения свободы, ст.70 УК РФ окончательным наказанием считать 2 г. 6 м.лишения свободыв ИК общего режима.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

9 июля 2010 года. ст. Тацинская.

Судья Тацинского районного суда Ростовской области Рыжих А.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тацинского района Беликовой И.А.

подсудимой Шептухиной Татьяны Ивановны

защитника Лазарева В.В.

представившего удостоверение № 3159 и ордер № 234,

при секретаре Калюля Т.В.,

рассмотрел материалы уголовного дела Номер обезличен (10г.) в отношении:

Шептухиной Татьяны Ивановны Дата обезличена года рождения, уроженки ..., зарегистрированной ..., гражданки ..., имеющей ... образование, ..., не работающей, осужденной 28 апреля 2009 года Тацинским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. А.Б УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. А.Б УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. А.Б. УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. А.Б. УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Шептухина Т.И. 22 марта 2009 года около 21 часа, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору с Лебединским Н.В. находящимся в розыске, с целью осуществления своего преступного замысла, пришли к домовладению ФИО5 расположенному по адресу ... убедившись в том, что их ни кто не видит, через проем в ограждении с тыльной части двора, прошли к загону, предназначенному для содержания домашней птицы, где Лебединский открыл запорное устройство в виде подпора двери, и через дверь незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, откуда совершил тайное хищение трех гусей, стоимость одного гуся составляет 164 рубля, стоимость трех гусей составляет 492 рубля, принадлежащих ФИО5. Шептухина Т.И. в это время стояла около дверей хозпостройки и смотрела по сторонам с целью обнаружения и предупреждения об опасности Лебединского, в случае ее возникновения, а так же удерживала мешки, в которые Лебединский помещал похищенное. После чего Лебединский и Шептухина после совершения преступления с места происшествия скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. В результате чего ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 492 рубля.

Она же, в последних числах сентября 2009 года, точного числа установить не представилось возможным, около 22 часов, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору с Лебединским Н.В., находящимся в розыске, с целью осуществления своего преступного замысла, пришли к домовладению ФИО5 расположенному по адресу ... убедившись в том, что их ни кто не видит, через проем в ограждении с тыльной части двора, прошли к загону, предназначенному для содержания домашней птицы, где Лебединский открыл запорное устройство в виде подпора двери, и через дверь незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, откуда совершил тайное хищение пяти гусей, стоимость одного гуся составляет 164 рубля, стоимость пяти гусей составляет 820 рублей, принадлежащих ФИО5. Шептухина Т.И. в это время стояла около дверей хозпостройки и смотрела по сторонам с целью обнаружения и предупреждения об опасности Лебединского, в случае ее возникновения, а так же удерживала мешки, в которые Лебединский помещал похищенное. После чего Лебединский и Шептухина после совершения преступления с места происшествия скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. В результате чего ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 820 рублей.

Она же в последних числах ноября 2009 года точного числа установить не представилось возможным, около 22 часов, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору с Лебединским Н.В., находящимся в розыске, с целью осуществления своего преступного замысла, пришли к домовладению ФИО5 расположенному по адресу ..., убедившись в том, что их ни кто не видит, через проем в ограждении с тыльной части двора, прошли к загону, предназначенному для содержания домашней птицы, где Лебединский открыл запорное устройство в виде подпора двери, и через дверь незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, откуда совершил тайное хищение четырех гусей, стоимость одного гуся составляет 164 рубля, стоимость четырех гусей составляет 656 рублей, принадлежащих ФИО5. Шептухина Т.И. в это время стояла около дверей хозпостройки и смотрела по сторонам с целью обнаружения и предупреждения об опасности Лебединского, в случае ее возникновения, а так же удерживала мешки, в которые Лебединский помещал похищенное. После чего Лебединский и Шептухина после совершения преступления с места происшествия скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. В результате чего ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 656 рублей.

Она же 28 января 2010 года около 1 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору с Лебединским Н.В. находящимся в розыске, с целью осуществления своего преступного замысла, пришли к домовладению ФИО5 расположенному по адресу ..., убедившись в том, что их ни кто не видит, через проем в ограждении с тыльной части двора, прошли к загону, предназначенному для содержания коз, где Лебединский открыл запорное устройство в виде крючка, и через дверь незаконно проник в помещение, откуда совершил тайное хищение козы черно-белой масти, возрастом 6 лет, весом 30 килограмм, стоимостью 1500 рублей, принадлежащей ФИО5. Шептухина Т.И. в это время стояла около дверей хозпостройки и смотрела по сторонам с целью обнаружения и предупреждения об опасности Лебединского, в случае ее возникновения. Лебединский похищенную козу вынес с территории двора до автодороги, где поставил на ноги, и, удерживая за цепь, повел к х. .... Шептухина в это время подгоняла похищенную козу. После чего они с места происшествия с похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб в размере 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимая Шептухина Т.И. вину свою признала полностью в содеянном раскаивается, после консультации с защитником ходатайствует о рассмотрении ее дела в особом порядке.

Учитывая обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя и потерпевшей согласных на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство об особом порядке рассмотрения данного дела и постановки приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Шептухиной Татьяны Ивановны:

по ст. 158 ч. 2 п. А, Б УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. ( по эпизоду хищения от 22 марта 2009года).

по ст. 158 ч. 2 п. А, Б УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. ( по эпизоду хищения в конце сентября 2009 года.).

по ст. 158 ч. 2 п. А, Б УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. ( по эпизоду хищения в конце ноября 2009 года.).

по ст. 158 ч. 2 п. А, Б УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. ( по эпизоду хищения 28 января 2010 года).

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного деяния, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Шептухина Т.И. совершила 3 преступления во время отбытия условного наказания по приговору Тацинского районного суда от 28 апреля 2009 года, и 1 преступление до данного приговора, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, причиненный ущерб не возмещен.

Суд считает, что исправление подсудимой возможно только в условиях реального лишения ее свободы, с назначением ей наказания с учетом требований ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, так как подсудимая совершила преступления во время отбытия условного наказания за ранее совершенные ею преступления.

Вещественные доказательства: гусь серого цвета, шкура козла, металлическая цепь оставить по принадлежности. Металлическое корыто уничтожить.

Заявленный потерпевшей иск о возмещении причиненного ей материального ущерба подлежит удовлетворению в объеме 3304 рубля.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимую Шептухину Татьяну Ивановну виновной в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. А, Б УК РФ ( по эпизоду хищения 22 марта 2009 года.), ст. 158 ч. 2 п. А, Б УК РФ ( по эпизоду хищения в конце сентября 2009 года). ст. 158 ч. 2 п. А, Б УК РФ ( по эпизоду хищения в конце ноября 2009 года.) по ст. 158 ч. 2 п. А, Б УК РФ ( по эпизоду хищения 28 января 2010года.), и назначить ей наказание по ст. 158 ч. 2 п. А, Б УК РФ ( по эпизоду хищения 22 марта 2009 года) 1 год 6 месяцев лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. А, Б УК РФ ( по эпизоду хищения в конце сентября 2009 года) 1 год 6 месяцев лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. А, Б УК РФ (по эпизоду хищения в конце ноября 2009 года) 1 год 6 месяцев лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. А, Б УК РФ (по эпизоду хищения 28 января 2010 года) 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по ст. 158 ч. 2 п. А. Б УК РФ (по эпизоду хищения 22 марта 2009 года), по ст. 158 ч. 2 п. А.Б УК РФ (по эпизоду хищения в конце сентября 2009 года), по ст. 158 ч. 2 п. А.Б УК РФ (по эпизоду хищения в конце ноября 2009 года), по ст. 158 ч. 2 п. А.Б УК РФ (по эпизоду хищения 28 января 2010 года) назначить наказание 2 года лишения свободы.

На основании ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное ей по приговору Тацинского районного суда от 28 апреля 2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Тацинского районного суда от 28 апреля 2009 года, и окончательно назначить к отбытию наказание 2 года 3 месяца лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения, заключение под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 9 июля 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей, до судебного разбирательства с 7 июля 2010 года по 9 июля 2010 года.

Вещественные доказательства: гусь серого цвета, шкура козла, металлическая цепь оставить по принадлежности. Металлическое корыто уничтожить.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Шептухиной Т.И в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО5 3304 рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском облсуде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, находящейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий судья Рыжих А.Н.