Признать Курбанисмаилова Р. Э. и Черновол П. Н. виновными по ст. 158 ч. 2 п. А. Б, В УК РФ и назначить наказание каждому 2 года лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1г.6 м. каждому.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 июня 2010 года. ст. Тацинская.

Судья Тацинского районного суда Ростовской области Рыжих А.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тацинского района Беликовой И.А.

подсудимых Курбанисмаилова Рамазан Эскеровича и Черновол Павла Николаевича

защитников Лазарева В.В.

представившего удостоверение № 3159 и ордер № 245, Федорова И.В.

представившего удостоверение № 2416 и ордер № 831,

при секретаре Калюля Т.В.,

а так же потерпевшей ФИО6, рассмотрел материалы уголовного дела Номер обезличен (10г.) в отношении:

Курбанисмаилова Рамазана Эскеровича Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного ..., ..., имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого.

Черновол Павла Николаевича Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего там же по ..., имеющего образование ..., ..., военнообязанного, не судимого.

Обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. А.Б.В. УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Курбанисмаилов Р. Э. 27.02.2010 года, около 23.40 часов, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору с Черновол П. Н. с целью осуществления своего преступного замысла, пришли к магазину «...» принадлежащему ФИО6 расположенному по адресу ..., убедившись в том, что их никто не видит, с помощью металлического лома сломали навесной замок, запирающий входную дверь, и через входную дверь незаконно проникли в помещение магазина, откуда совершили тайное хищение денежных средств (разменная монета) в общей сумме 32 рубля, и товароматериальных ценностей, а именно: апельсинов весом 3,6 кг, стоимостью одного килограмма 53 рубля, стоимость 3,6 килограмма 190 рублей 80 копеек; лимонов весом 0,5 килограмма, стоимостью одного килограмма 65 рублей, стоимость 0,5 килограмма 32 рубля 50 копеек; сигарет «Петр-1» 60 пачек стоимость одной пачки 20 рублей, стоимость 60 пачек 1200 рублей; сигарет «Святой Георгий» 20 пачек стоимость одной пачки 15 рублей 50 копеек, стоимость 20 пачек 310 рублей; зажигалок в количестве 5 штук стоимость одной 10 рублей, стоимость 5 штук 50 рублей; икры белковой черной одной банки стоимостью 32 рубля; мясо копченое «грудинки» весом 3,5 килограмма, стоимостью одного килограмма 230 рублей, стоимость 3,5 килограмм 805 рублей; мясо «Карбонат» весом 2,4 килограмма, стоимостью одного килограмма 260 рублей, стоимость 2,4 килограмм 624 рубля; колбасы «Сервилат Финский» весом 1,1 килограмма, стоимостью одного килограмма 298 рублей, стоимость 1,1 килограмма 327 рублей 80 копеек; сосисок «Молочные» весом 2,2 килограмма, стоимостью одного килограмма 171 рубль, стоимость 2,2 килограмм 376 рублей 20 копеек; сосисок «Шпикачки» весом 3,2 килограмма, стоимостью одного килограмма 183 рублей, стоимость 3,2 килограмм 585 рублей 60 копеек; колбасы «Пикантная» весом 1,2 килограмма, стоимость одного килограмма 158 рублей, стоимость 1,2 килограмма 189 рублей 60 копеек; мясо куриное копченое «окорок» весом 0,4 килограмма, стоимость одного килограмма 151 рубль, стоимость 0,4 килограмм 60 рублей 40 копеек; сыр «Российский» весом 1 кг 400 грамм, стоимостью 1 килограмма составляет 190 рублей, стоимость 1,4 кг составляет 266 рублей; шоколадные батончики «Твикс» в количестве трех штук, каждый стоимостью 20 рублей, общей стоимостью 60 рублей; две банки йогурта «Fruttis» сливочный, каждая стоимостью по 12 рублей, общей стоимостью 24 рубля; шоколадные плитки «С Новым годом» в количестве 6 штук каждая стоимостью 9 рублей 50 копеек, стоимость 6 штук составляет 57 рублей, две пачки семечек «Богучарские», каждая стоимостью 12 рублей, стоимость двух составляет 24 рубля, пластиковая банка сметаны «Тацинского молочного завода», стоимостью 12 рублей 50 копеек, майонез «Кушать подано», стоимостью 10 рублей, одна упаковка «мешков для мусора» стоимостью 23 рубля; на общую сумму 476 рублей 50 копеек, майонеза «Михеев с лимонным соком» в количестве 2 штук стоимость одной 21 рубль 50 копеек, стоимость 2 штук 43 рубля; майонеза «Золотое зернышко» в количестве 1 штук стоимостью одной 8 рублей; майонеза «Мечта хозяйки» в количестве 1 штуки стоимость 27 рублей; пиво «Балтика-9» в бутылках емкостью по 0,5 литра, в количестве 20 штук стоимость одной 29 рублей, стоимость 20 штук 580 рублей; пиво «Нокаут» в бутылках емкостью по 1,5 литра, в количестве 6 штук стоимость одной 66 рублей 50 копеек, стоимость 6 штук 399 рублей; пиво «Волжанин» в бутылках емкостью по 1,5 литра, в количестве 5 штук стоимость одной 56 рублей 50 копеек, стоимость 5 штук 282 рубля 50 копеек; пиво «Белый медведь крепкое» в бутылках емкостью по 1,5 литра, в количестве 6 штук стоимость одной 68 рублей, стоимость 6 штук 408 рублей; шоколадного батончика «Сникерс» в количестве 1 штуки стоимостью 20 рублей; шоколадного батончика «Сникерс Супер» в количестве 1 штуки стоимостью 29 рублей; шоколадного батончика «Марс» в количестве 1 штуки стоимостью 20 рублей; шоколадного батончика «Марс Макс» в количестве 5 штук стоимость одного составляет 29 рублей стоимость 5 штук составляет 145 рублей; шоколадного батончика «Баунти» в количестве 1 штуки стоимостью 20 рублей; шоколадного батончика «Баунти Трио» в количестве 4 штук стоимость одного составляет 29 рублей стоимость 4 штук составляет 116 рублей; шоколадного батончика «Натс» в количестве 1 штуки стоимостью 19 рублей 50 копеек; шоколадного батончика «Натс Мега» в количестве 3 штук стоимость одного составляет 27 рублей стоимость 3 штук составляет 81 рубль; шоколадного батончика «Несквик мал 20 гр» в количестве 2 штук стоимость одного составляет 10 рублей 50 копеек, стоимость 2 штук составляет 21 рубль; шоколадного батончика «Несквик бол 40 гр» в количестве 1 штуки стоимостью 15 рублей; шоколадного батончика «Милки Вей» в количестве 10 штук стоимость одного составляет 11 рублей 50 копеек, стоимость 10 штук составляет 115 рублей; шоколадного батончика «Кит Кат» в количестве 7 штук стоимость одного составляет 17 рублей 50 копеек, стоимость 7 штук составляет 122 рубля 50 копеек; шоколадного батончика «Кит Кат Кинг» в количестве 7 штук стоимость одного составляет 27 рублей, стоимость 7 штук составляет 189 рублей; шоколадного батончика «М/М Денс» в количестве 1 штуки стоимостью 22 рубля; шоколадной плитки «Альпен Гольд» в количестве 8 штук стоимость одной составляет 30 рублей, стоимость 8 штук составляет 240 рублей; шоколадной плитки «Вкус Лета» в количестве 7 штук стоимость одной составляет 29 рублей 50 копеек, стоимость 7 штук составляет 206 рублей 50 копеек; шоколадной плитки «Русский Пористый» в количестве 10 штук стоимость одной составляет 30 рублей, стоимость 10 штук составляет 300 рублей; шоколадной плитки «Российский» в количестве 5 штук стоимость одной составляет 35 рублей, стоимость 5 штук составляет 175 рублей; шоколадной плитки «Нестле» в количестве 5 штук стоимость одной составляет 40 рублей, стоимость 5 штук составляет 200 рублей; шоколадной плитки «100 грамм» в количестве 13 штук стоимость одной составляет 9 рублей 50 копеек, стоимость 13 штук составляет 123 рубля 50 копеек; полиэтиленовые пакеты «Спасибо за покупку» в количестве 7 штук стоимость одного составляет 1 рубль, стоимость 7 штук составляет 7 рублей; на общую сумму 9226 рублей, принадлежащие ФИО6, затем с похищенным, с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. В результате чего ФИО6 с учетом ее материального положения был причинен значительный материальный ущерб в общей сумме 9226 рублей.

В судебном заседании подсудимые Курбанисмаилов Р.Э. и Черновол П.Н. вину свою признали полностью в содеянном раскаиваются, после консультации с защитниками ходатайствуют о рассмотрении их дела в особом порядке.

Учитывая обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя и потерпевшей согласных на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство об особом порядке рассмотрения данного дела и постановки приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых Курбанисмаилова Рамазана Эскеровича и Черновол Павла Николаевича по ст. 158 ч. 2 п. «А,Б,В» УК РФ, по признакам – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного деяния, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Курбанисмаилов Р.Э. ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, причиненный ущерб обязуется возместить.

Черновол П.Н. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, причиненный ущерб обязуется возместить.

Суд считает, что исправление подсудимых возможно без реального лишения их свободы с применением ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: денежная купюра достоинством 10 рублей серийный номер СК-5758039, пачка сигарет «Петр 1» стоимостью 20 рубле, пачка с семечками «Богучарские» стоимостью 12 рублей, апельсины 4 штуки; лимоны 2 штуки, сигареты «Петр-1» 24 пачки, икра белковая черная «Старорусская», мясо копченое «грудинки» 2 куска, мясо «Карбонат» квадрат, колбаса «Сервилат Финский» одна палка, сосиски «Молочные» 16 штук, сосиски «Шпикачки» 8 штук, мясо куриное копченое «окорок» один окорок, майонез «Мечта хозяйки» одна пачка, майонез «Кушать подано» одна пачка, пиво «Балтика-9» в бутылках емкостью по 0,5 литра, в количестве 15 штук; пиво «Нокаут» в бутылках емкостью по 1,5 литра, в количестве 3 штук; пиво «Волжанин» в бутылках емкостью по 1,5 литра, в количестве 4 штук; шоколадный батончик «Сникерс» в количестве 1 штуки; шоколадноый батончик «Сникерс Супер» в количестве 1 штуки; шоколадный батончик «Марс» в количестве 1 штуки; шоколадный батончик «Баунти» в количестве 1 штуки; шоколадный батончик «Натс» в количестве 1 штуки; шоколадный батончик «Натс Мега» в количестве 3 штук; шоколадный батончик «Несквик мал 20 гр» в количестве 1 штуки; шоколадный батончик «Милки Вей» в количестве 11 штук; шоколадный батончик «Кит Кат» в количестве 4 штук; шоколадный батончик «М/М Денс» в количестве 1 штуки; шоколадная плитка «Альпен Гольд» в количестве 4 штук; шоколадная плитка «Вкус Лета» в количестве 3 штук; шоколадная плитка «Русский Пористый» в количестве 4 штук; шоколадная плитка «С Новым годом» в количестве 6 штук полиэтиленовые пакеты «Спасибо за покупку» в количестве 6 штук, банка сметаны, две банки йогурта «fru», возвратить потерпевшей. Обвертку шоколадного батончика «SNICKERS-SUPER», лом металлический - хранящиеся в камере хранения Тацинского ОВД уничтожить.

Суд считает, что заявленный потерпевшей ФИО6 иск о возмещении причиненного ей материального ущерба в размере 9226 рублей, необходимо удовлетворить частично, так как в ОВД по Тацинскому району находятся вещественные доказательства в виде товара похищенного из магазина на сумму 5411 рубль 30 копеек, а так же деньги 10 рублей, пачка сигарет «Петр-1» стоимостью 20 рублей и пачка семечек «Богучаровские» стоимостью 12 рублей. Таким образом с подсудимых необходимо взыскать в счет возмещения причиненного материального ущерба 3772 рубля 70 копеек.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курбанисмаилова Рамазана Эскеровича и Черновол Павла Николаевича виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. А. Б, В УК РФ и назначить наказание каждому 2 года лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев каждому.

Меру пресечения осужденным подписка о не выезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденных обязанности не изменять свое место жительства без уведомление специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, обязать их 1 раз в месяц являться на регистрацию.

Гражданский иск удовлетворить частично.

Взыскать с Курбанисмаилова Рамазана Эскеровича и Черновол Павла Николаевича пользу ФИО6 в счет возмещения причиненного ей материального ущерба солидарно 3772 рубля 70 копеек.

Вещественные доказательства возвратить по принадлежности, Обвертку шоколадного батончика «SNICKERS-SUPER», лом металлический - хранящиеся в камере хранения Тацинского ОВД уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском облсуде в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья Рыжих А.Н.