Признать Михайлович Е.И.виновным по ст.158 ч.2 п.В УК РФ и назначиьть ему наказание 1 год лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 января 2010 года. ст. Тацинская.

Судья Тацинского районного суда Ростовской области Рыжих А.Н.

с участием государственного обвинителя помощника Смотриковой И.Н.

подсудимого ФИО2

защитника Федорова И.В.

представившего удостоверение № 2416 и ордер № 753,

при секретаре Калюля Т.В.

рассмотрел материалы уголовного дела № 1-23 (10г), в отношении ФИО2 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного ... по ..., проживающего ... по ..., ..., .... РФ, гражданина ..., имеющего ..., холостого не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

29 октября 2003 года, Белокалитвенским городским судом по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года.

24 июня 2005 года Белокалитвенским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. А, Б; ст. 158 ч. 2 п. А, Б; ст. 158 ч. 2 п. А, Б; ст. 158 ч. 2 п. А, Б; ст. 158 ч. 2 п. А, Б, В; ст. 158 ч. 2 п. А, Б, В; ст. 150 ч. 1; ст. 150 ч. 1; ст. 150 ч. 1; ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы.

23 марта 2006 года Белокалитвенским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. А, Б; ст. 158 ч. 2 п. А, Б; ст. 158 ч. 3; ст. 158 ч. 3; ст. 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа. Освобожден 23 июня 2009 года по отбытию срока наказания.

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 4 сентября 2009 года около 00 часов 30 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью осуществления своего преступного замысла, находясь в жилом доме, по адресу ..., в котором проживает ФИО5, прошел в спальную комнату, где похитил стоявший на тумбочке музыкальный центр «Samsung MAX – ZJ 650» в корпусе серебристого цвета, принадлежащий ФИО5 стоимостью 4000 рублей. После чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению. Своими действиями ФИО2 причинил ФИО5 с учетом ее материального положения значительный материальный ущерб в размере 4000 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, после консультации с защитником ходатайствует о рассмотрении его дела в особом порядке.

Учитывая обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя и потерпевшей согласных на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство об особом порядке рассмотрения данного дела и постановки приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного деяния, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО2 ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, причиненный ущерб возмещен, потерпевшая к нему претензий не имеет, написал явку с повинной, что признается судом, смягчающим вину обстоятельством. В его действиях усматривается рецидив преступлений, что признается судом, отягчающим вину обстоятельством.

Суд, считает, что с учетом личности исправление подсудимого ФИО2 возможно, только в условиях реального лишения его свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Размер наказания подсудимому необходимо назначить с учетом требований ст. 68 ч. 3 УК РФ.

Вещественные доказательства оставить законному владельцу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления: предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ).

Меру пресечения подписка о не выезде в отношении ФИО2, изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную сил, взять осужденного под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 25 января 2010 года.

Вещественные доказательства оставить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском облсуде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, находящемуся под стражей ФИО2 в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Рыжих А.Н.