Признать Липатову М.Н. виновной по ст.158 ч.2 п.В УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

2 июня 2010 года. ст. Тацинская.

Судья Тацинского районного суда Ростовской области Рыжих А.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тацинского района Беликовой И.А.

подсудимой ФИО2

защитника Хлопова А.Н.

представившего удостоверение № 3324 и ордер № 143,

при секретаре Калюля Т.В.,

а так же потерпевшего ФИО5 рассмотрел материалы уголовного дела Номер обезличен (10г.) в отношении ФИО2 Дата обезличена года рождения, уроженки ..., зарегистрированной ..., имеющей ... образование, ..., имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 20 декабря 2009 года около 14 часов, более точного времени установить не представилось возможным, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью осуществления своего преступного умысла, путем свободного доступа, находясь в доме по месту жительства ФИО5 по адресу ..., убедившись, что в близи никого нет и ее никто не видит, подошла к платяному шкафу, находящемуся на кухне дома ФИО5, откуда похитила денежные средства в сумме 30 000 рублей, купюрами достоинством по 1 000 рублей каждая, а так же 10 плиток шоколада «Альпен Гольд», стоимостью 1 плитки шоколада 31 рубль, на сумму 310 рублей, принадлежащих ФИО5, после чего с места происшествия с похищенным скрылась и распорядилась по своему усмотрению. В результате хищения ФИО5 с учетом его материального положения был причинен значительный материальный ущерб на сумму 30 310 рублей.

В судебном заседании подсудимая ФИО2 вину свою признала полностью в содеянном раскаивается, после консультации с защитником ходатайствует о рассмотрении ее дела в особом порядке.

Учитывая обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя и потерпевшего согласных на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство об особом порядке рассмотрения данного дела и постановки приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой ФИО2 по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного деяния, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

ФИО2 не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, написала явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом, смягчающим вину обстоятельством, в содеянном раскаивается.

Суд считает, что исправление подсудимой ФИО2 с учетом ее личности возможно, без реального лишения ее свободы, с применением ст. 62 УК РФ.

В судебном заседании потерпевший заявил иск о возмещении причиненного ему материального ущерба в размере 30 310 рублей, суд считает, что заявленный иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: три отрезка ленты скотч со следами папиллярных узоров уничтожить, бензопила «Патриот», пластмассовый коробок черного цвета, женские сапоги черного цвета, женская сумочка, пара носок черного цвета, флакон женских духов передать осужденной.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения подписка о не выезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденную обязанности не изменять свое место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, обязать ее 1 раз в месяц являться на регистрацию, а так же трудоустроиться в трех месячный срок.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с ФИО2 в счет возмещения причиненного ею материального ущерба в пользу ФИО5 30 310 рублей.

Вещественные доказательства: три отрезка ленты скотч со следами папиллярных узоров уничтожить, бензопила «Патриот», пластмассовый коробок черного цвета, женские сапоги черного цвета, женская сумочка, пара носок черного цвета, флакон женских духов передать осужденной.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском облсуде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья Рыжих А.Н.