Признать Гречкину В. С. виновной по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытатаельным сроком 1 год.



П Р И Г О В О Р

Именем российской Федерации

24 мая 2010 года. ст. Тацинская.

Судья Тацинского районного суда Ростовской области Рыжих А.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тацинского района Беликовой И.А.

подсудимой ФИО1

защитника Колесникович Н.С.

представившей удостоверение № 0715 и ордер № 277,

при секретаре Калюля Т.В.

а так же потерпевшей ФИО5 рассмотрел материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении ФИО1 Дата обезличена года рождения, уроженки ..., зарегистрированной там же, по ..., проживающей по ..., гражданки ..., имеющей ..., ... на иждивении 1 малолетний ребенок, работающей ...., не военнообязанной, ранее не судимой обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в целях периодического незаметного изъятия денежных средств принадлежащих ФИО5, с целью осуществления своего преступного умысла, 23 мая 2009 года в дневное время, находясь в квартире ФИО5, по адресу ..., путем свободного доступа из антресоли мебельной стенки, стоящей в зале квартиры ФИО5 совершила хищение денежных средств в сумме 10 000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

Она же, продолжая свой преступный замысел, 3 июня 2009 года в дневное время, находясь в квартире ФИО5 по адресу ..., путем свободного доступа из антресоли мебельной стенки, стоящей в зале квартиры ФИО5 совершила хищение денежных средств в сумме 10 000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

Она же, продолжая свой преступный замысел, 10 июня 2009 года в дневное время, находясь в квартире ФИО5 по адресу ..., путем свободного доступа из антресоли мебельной стенки, стоящей в зале квартиры ФИО5 совершила хищение денежных средств в сумме 7 000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

Она же, продолжая свой преступный замысел, 2 сентября 2009 года в дневное время, находясь в квартире ФИО5 по адресу ... путем свободного доступа из антресоли мебельной стенки, стоящей в зале квартиры ФИО5 совершила хищение денежных средств в сумме 3 000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

Она же, продолжая свой преступный замысел, 11 сентября 2009 года в дневное время, находясь в квартире ФИО5 по адресу ..., путем свободного доступа из антресоли мебельной стенки, стоящей в зале квартиры ФИО5 совершила хищение денежных средств в сумме 4000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

Она же, продолжая свой преступный замысел, 19 октября 2009 года в дневное время, находясь в квартире ФИО5 по адресу ..., путем свободного доступа из выдвижного ящика платяного шкафа, стоящего в спальне квартиры ФИО5 совершила хищение денежных средств в сумме 5 000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

Она же, продолжая свой преступный замысел, 8 января 2010 года в дневное время, находясь в квартире ФИО5 по адресу ..., путем свободного доступа из антресоли мебельной стенки, стоящей в зале квартиры ФИО5 совершила хищение денежных средств в сумме 3 000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

Она же, продолжая свой преступный замысел, 9 января 2010 года в дневное время, находясь в квартире ФИО5 по адресу ..., путем свободного доступа из антресоли мебельной стенки, стоящей в зале квартиры ФИО5 совершила хищение денежных средств в сумме 3 000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

Она же, продолжая свой преступный замысел, 20 января 2010 года в дневное время, находясь в квартире ФИО5 по адресу ..., путем свободного доступа из выдвижного ящика платяного шкафа, стоящего в спальне квартиры ФИО5 совершила хищение денежных средств в сумме 2 500 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

Она же, продолжая свой преступный замысел, 8 февраля 2010 года в дневное время, находясь в квартире ФИО5 по адресу ..., путем свободного доступа из выдвижного ящика платяного шкафа, стоящего в спальне квартиры ФИО5 совершила хищение денежных средств в сумме 2 000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

Она же, продолжая свой преступный замысел, 12 февраля 2010 года в дневное время, находясь в квартире ФИО5 по адресу ..., путем свободного доступа из выдвижного ящика платяного шкафа, стоящего в спальне квартиры ФИО5 совершила хищение денежных средств в сумме 9 000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

В результате чего за период времени с 23 мая 2009 года по 12 февраля 2010 года ФИО1 совершила хищение денежных средств на общую сумму 58 500 рублей, чем причинила ФИО5 с учетом ее материального положения значительный материальный ущерб в размере 58 500 рублей.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 вину свою признала полностью в содеянном раскаивается, после консультации с защитником ходатайствует о рассмотрении ее дела в особом порядке.

Учитывая обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя и потерпевшей согласных на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство об особом порядке рассмотрения данного дела и постановки приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой ФИО1 по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного деяния, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

ФИО1 ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, добровольно возместила часть причиненного ущерба, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом, смягчающим вину обстоятельством, в содеянном раскаивается.

Суд считает, что исправление подсудимой ФИО1 с учетом ее личности возможно, без реального лишения ее свободы, с применением ст. 73 УК РФ и назначением ей наказания с учетом требований ст. 316, УПК РФ.

Вещественные доказательства: 9 000 рублей, блокнот передать потерпевшей, сберегательную книжку, документы, подтверждающие приобретение мобильного телефона, ходунки и авто трек оставить по принадлежности, два товарных чека, копия сберегательной книжки, копия документов подтверждающих приобретение мобильного телефона хранить в уголовном деле.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей с учетом 9 000 рублей хранящихся в бухгалтерии ОВД по ...у удовлетворить в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 года.

Меру пресечения подписка о не выезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденную ФИО1 обязанности не изменять свое место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, обязать ее 1 раз в месяц являться на регистрацию.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ФИО5 28 500 рублей с учетом 9 000 рублей хранящихся в бухгалтерии ОВД по ...у.

Вещественные доказательства: 9 000 рублей, блокнот передать потерпевшей, сберегательную книжку, документы, подтверждающие приобретение мобильного телефона, ходунки и авто трек оставить по принадлежности, два товарных чека, копия сберегательной книжки, копия документов подтверждающих приобретение мобильного телефона хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском облсуде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья Рыжих А.Н.