Признать Волошенко Н.В. виновным по ст.158 ч.2 п.А,В УК РФ назначить 2 года лишения свободы, ст.73 УК РФ условно 2 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

2 июня 2010 года. ст. Тацинская.

Судья Тацинского районного суда Ростовской области Рыжих А.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тацинского района Беликовой И.А.

подсудимых ФИО3 и ФИО2

защитников Колесникович Н.В.

представившего удостоверение № 0715 и ордер № 281, Иванова А.В.

представившего удостоверение № 2547 и ордер № 1624,

при секретаре Калюля Т.В.,

рассмотрел материалы уголовного дела Номер обезличен.) в отношении:

ФИО3 Дата обезличена года рождения уроженца ..., зарегистрированного ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., имеет на иждивении 3 малолетних детей, не работающего, военнообязанного, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. А.В. УК РФ,

ФИО2 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., временно не работающего, военнообязанного, осужденного 12 августа 2008 года Тацинским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. А.Б УК РФ к 200 часам обязательных работ, снят с учета 31 декабря 2008 года в связи с исполнением наказания, обвиняемого в совершении предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. А.В УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

18 сентября 2009 года ФИО3, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, около 22 часов, более точное время в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, с целью осуществления своего преступного умысла, находясь в не жилом доме, принадлежащем ФИО7 расположенному по адресу ..., убедившись, что вблизи никого нет и его никто не видит, похитил принадлежащий ФИО7 DVD плеер «Vitek» стоимостью 1200 рублей и шесть DVD дисков, стоимость одного диска 100 рублей, стоимость шести дисков составляет 600 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате хищения потерпевшему ФИО7 был причинен ущерб на общую сумму 1800 рублей.

24 сентября 2009 года около 00 часов 30 минут, более точного времени в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, ФИО3, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору с ФИО2 и ФИО9 находящегося в розыске, с целью осуществления своего преступного умысла находясь на территории местности расположенной на расстоянии 2.5 километров от ..., на которой стоял принадлежащий ФИО8 комбайн «...» темно-серого цвета гос. номер Номер обезличен, убедившись, что в близи никого нет и их никто не видит похитили из принадлежащего ФИО8 комбайна аккумуляторную батарею АКБ -190 стоимостью 4850 рублей и кассетную автомагнитолу «Урал» стоимостью 1500 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. В результате хищения ФИО8 с учетом его материального положения был причинен значительный материальный ущерб на сумму 6350 рублей.

В судебном заседании подсудимые ФИО3 и ФИО2 вину свою признали полностью в содеянном раскаиваются, после консультации с защитниками ходатайствуют о рассмотрении их дела в особом порядке.

Учитывая обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя и потерпевших согласных на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство об особом порядке рассмотрения данного дела и постановки приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых:

ФИО3 и ФИО2 по ст. 158 ч. 2 п. А, В УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

ФИО3 Валерьевича по ст. 158 ч. 1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного деяния, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

ФИО3 ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, причиненный ущерб возмещен, потерпевшие претензий не имеют, имеет на иждивении 3 малолетних детей, что признается судом, смягчающим вину обстоятельством.

ФИО2 совершил преступление при непогашенной судимости, в связи, с чем в его действиях имеет место рецидив преступлений, что признается судом, отягчающим вину обстоятельством, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, причиненный ущерб возмещен, потерпевший претензий к нему не имеет, в содеянном раскаивается.

Суд считает, что исправление подсудимых с учетом их личности возможно без реального лишения их свободы с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Вещественные доказательства: кассетная магнитола «Урал», аккумуляторная батарея АКБ-190, DVD плеер «Vitek» и шесть DVD дисков, инструкция по эксплуатации оставить по принадлежности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. А, В УК РФ и ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. А, В УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения подписка о не выезде в отношении осужденных оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденных обязанности не изменять свое место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, обязать их 1 раз в месяц являться на регистрацию, а так же трудоустроиться в трех месячный срок.

Вещественные доказательства: кассетная магнитола «Урал», аккумуляторная батарея АКБ-190, DVD плеер «Vitek» и шесть DVD дисков, инструкция по эксплуатации оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном прядке в Ростовском облсуде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Н. Рыжих.