Признать Курочкина А.Ю. виновным по ст.228 ч.1 УК РФ-назначить наказание1 г.4 м.лишения свободы, ст.73 УК РФ условно 1г. Признать Сохненко И.Н. виновным по ст.228 ч.1 УК РФ назначить наказание 8 месяцев лишения совбоды в ИК общего режима.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 июня 2010 года. ст. Тацинская.

Судья Тацинского районного суда Ростовской области Рыжих А.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тацинского района Беликовой И.А.

подсудимых Курочкин А.Ю. и Сохненко И.Н.

защитника Лазарева В.В.

представившего удостоверение № 3159 и ордер № 239,

при секретаре Калюля Т.В.

рассмотрел материалы уголовного дела № 1-72 (10г.) в отношении:

Курочкин А.Ю. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного там же по ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., не работающего, военнообязанного, не судимого,

Сохненко И.Н. Дата обезличена года рождения, уроженца х. ..., зарегистрированного ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., не работает, военнообязанного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ранее судимого:

23 июля 2003 года Октябрьским районным судом Ростовской области по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 3 года, и штрафом в размере 1000 рублей,

9 сентября 2004 года Октябрьским районным судом Ростовской области по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года,

19 августа 2005 года Октябрьским районным судом Ростовской области по ст. 158 ч. 2 п. А.Б УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по не отбытым приговорам и окончательно назначено к отбытию наказание 1 год 7 месяцев лишения свободы без штрафа. Постановлением Азовского городского суда от 30 августа 2006 года был освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 6 месяцев 18 дней.

2 апреля 2008 года мировым судьей судебного участка № 1 Октябрьского района, Ростовской области по ч. 1 ст. 115 УК РФ к 180 часам обязательных работ. Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Октябрьского района Ростовской области от 23 июня 2008 года, не отбытый срок назначенного наказания был заменен, на лишение свободы сроком на 22 дня. Освободился по отбытию наказания.

Обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Курочкин А.Ю. имея умысел на незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотических средств без цели сбыта, по предварительному сговору с Сохненко И.Н., с целью осуществления своего преступно замысла, 15 июля 2009 года примерно около 22 часов 00 минут прибыли в лесопосадку, расположенную на ..., где незаконно приобрели, нарвав неустановленное количество частей растения дикорастущей конопли, а затем хранили незаконно приобретенное наркотическое средство в карманах своей одежды. После этого Курочкин А.Ю. и Сохненко И.Н. проследовали на территорию ..., расположенных по ..., где Курочкин А.Ю. из кабины припаркованного на территории ... автомобиля взял топор, а Сохненко И.Н. направился в помещение гаража ..., ... проследовали к пустырю, расположенному в 150 метрах к северо-востоку от домовладения ..., .... В это время Курочкин А.Ю. и Сохненко И.Н. были застигнуты при совершении преступления ФИО2 и ФИО1, в связи с чем они с места происшествия скрылись. 15 июля 2009 года в 23 часа 10 минут сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра места происшествия, а именно участка местности, расположенного ..., были обнаружены и изъяты сырая растительная масса темно-зеленого цвета, обладающая характерным запахом конопли ..., которая согласно заключения эксперта № 53 от 5 марта 2010 года, содержит тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым марихуана, первоначальной массой 25,31 грамма, фрагмент ткани синего цвета, на котором согласно заключения эксперта № 53 от 5 марта 2010 года содержится наркотическое средство- масло каннабиса ( гашишное масло) постоянной массой 0,002 грамма, ... –масло каннабиса ( гашишное масло) постоянной массой 0, 475 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года ( в редакции от 4 июля 2007 года), является крупным размером.

В судебном заседании подсудимые вину свою признали полностью в содеянном раскаиваются, после консультации с защитником ходатайствуют о рассмотрении их дела в особом порядке.

Учитывая обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя согласного на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство об особом порядке рассмотрения данного дела и постановки приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как подсудимые осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых Курочкин А.Ю. и Сохненко И.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного деяния, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Курочкин А.Ю. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается.

Сохненко И.Н. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом, смягчающим вину обстоятельством.

Суд признает обстоятельствами, отягчающими вину подсудимых, совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, предусмотренного п. В. ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Суд считает, что с учетом личности подсудимого Курочкин А.Ю. исправление его возможно без реального лишения его свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает, что с учетом личности подсудимого Сохненко И.Н. исправление его возможно, только в условиях реального лишения его свободы, с отбытием наказания на основании ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Наказание подсудимым необходимо назначить с учетом требования ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: мутная жидкость грязно-зеленого цвета, упакованная в прозрачную пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, содержит наркотическое средство-масло каннабиса, постоянной массой 0, 425 грамма, металлическая эмалированная чашка со следами термического воздействия, на которой содержится наркотическое средство –масло каннабиса постоянной массой -0,007 грамма, чашка, фрагмент ткани синего цвета на котором содержится наркотическое средство масло каннабиса постоянной массой 0,002 грамма, верхняя часть прозрачной пластиковой бутылки, сверток из фрагментов газетного листа, в котором находится измельченная сухая растительная масса – наркотическое средство марихуана, постоянной массой 25, 26 грамма, уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курочкин А.Ю. и Сохненко И.Н. виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить им наказание:

Курочкин А.Ю. 1 год 4 месяца лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Сохненко И.Н. 8 месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Курочкин А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, подписку о не выезде, в отношении Сохненко И.Н. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 30 июня 2010 года.

Возложить на условно осужденного Курочкин А.Ю. обязанности не изменять свое место жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, обязать его 1 раз в месяц являться на регистрацию.

Вещественные доказательства: мутная жидкость грязно-зеленого цвета, упакованная в прозрачную пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, содержит наркотическое средство-масло каннабиса, постоянной массой 0, 425 грамма, металлическая эмалированная чашка со следами термического воздействия, на которой содержится наркотическое средство –масло каннабиса постоянной массой -0,007 грамма, чашка, фрагмент ткани синего цвета на котором содержится наркотическое средство масло каннабиса постоянной массой 0,002 грамма, верхняя часть прозрачной пластиковой бутылки, сверток из фрагментов газетного листа, в котором находится измельченная сухая растительная масса – наркотическое средство марихуана, постоянной массой 25, 26 грамма, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском облсуде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ, а осужденному находящемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы в тот же срок осужденный в праве ходатайствовать своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Рыжих А.Н.