Признать виновным Аксенова В.И. по ст.158 ч.2 п.В УК РФ 1год 6 месяцев лишения свободы с применением ст.73 УК РФ- сипытательный срок 1 год.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 января 2010 года. ст. Тацинская.

Судья Тацинского районного суда Ростовской области Рыжих А.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Тацинского района Аристархова Д.В.

подсудимого ФИО2

защитника Федорова И.В.

представившего удостоверение № 2416 и ордер № 754,

при секретаре Калюля Т.В.,

а так же потерпевшего ФИО5, рассмотрел материалы уголовного дела № 1-22 (10г), в отношении ФИО2 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., зарегистрированного ... ... ..., ..., ..., РФ, гражданина ..., имеющего ..., ..., не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 Дата обезличена года, около 22 часов, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью осуществления своего преступного замысла, находясь в жилище домовладения ФИО5, расположенного по адресу ..., ..., ..., ..., осмотревшись по сторонам и убедившись, что ФИО5 нет, и его никто не видит, совершил тайное хищение: одного полотенца стоимостью 60 рублей; ремень-портупея армейская стоимостью 300 рублей, часы универсальные с радиоприемником, стоимостью 875 рублей; электрического тройника, стоимостью 20 рублей; зарядного устройства для подзарядки аккумуляторных батарей, стоимостью 200 рублей; туалетной воды стоимостью 150 рублей; баллончика с газом для заправки зажигалок, стоимостью 30 рублей; наушников к мобильному телефону «Nokia», стоимостью 250 рублей; DVD плеер ВВК, стоимостью 1790 рублей; DVD диск, стоимостью 150 рублей; набор из трех чашек, стоимостью 170 рублей; бриджи(шорты) мужские, стоимостью 250 рублей; вязанные пинетки, стоимостью 42 рубля; ролик для чистки одежды, стоимостью 30 рублей; шампунь для мытья волос, стоимостью 61 рубль; замок навесной стоимостью 90 рублей; шарф стоимостью 110 рублей; плавки мужские стоимостью 100 рублей; электрогрелка, стоимостью 107 рублей; футболка стоимостью 150 рублей; пассатижи, стоимостью 100 рублей; одна пара носок, стоимостью 30 рублей; оптический шнур, стоимостью 105 рублей; пульт от телевизора, стоимостью 200 рублей; электронасос для подкачки надувных матрасов, стоимостью 1500 рублей; аппликатор «Кузнецова» стоимостью 106 рублей; машинка для стрижки волос» Vitek», стоимостью 715 рублей; водяной насос «Агидель», стоимостью 2600 рублей; электрочайник термос «Ракета», стоимостью 1500 рублей; штаны хлопчатобумажные, стоимостью 200 рублей; ветровка мужская, стоимостью 500 рублей; сетки с луком весом 10 килограмм, стоимость 1 килограмма составляет 10 рублей, на сумму 100 рублей. После чего с места происшествия с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению. Своими действиями он причинил ФИО5 с учетом его материального положения ... в размере 12591 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, после консультации с защитником ходатайствует о рассмотрении его дела в особом порядке.

Учитывая обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя и потерпевшего согласных на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство об особом порядке рассмотрения данного дела и постановки приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного деяния, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО2 ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, причиненный ущерб возмещен, потерпевшая к нему претензий не имеет.

Суд, считает, что с учетом личности исправление подсудимого ФИО2 возможно, без реального лишения его свободы с применением ст. 73 УК РФ, возложением дополнительных обязанностей, не изменять свое место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, обязать его 1 раз в месяц являться на регистрацию, а так же трудоустроиться в течение 3 месяцев.

Размер наказания подсудимому необходимо назначить с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства оставить законному владельцу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления: предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год. (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ).

Меру пресечения подписка о не выезде в отношении ФИО2 оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденного обязанности не изменять свое место жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, обязать его 1 раз в месяц являться на регистрацию, а так же трудоустроиться в течение 3 месяцев.

Вещественные доказательства оставить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском облсуде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья Рыжих А.Н.