признать виновным Кравцова О.А.по ст.231 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ с применением ст.69 ч.2 УК РФ, ст.74 УК РФ ст.70 УК РФ 1 год 2 месяца лишения свободы в ИК общего режима



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 января 2010 года. ст. Тацинская.

Судья Тацинского районного суда Ростовской области Рыжих А.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Тацинского района Аристархова Д.В.

подсудимого ФИО2

защитника Лазарева В.В.

представившего удостоверение № 3159 и ордер № 166,

при секретаре Калюля Т.В.,

рассмотрел материалы уголовного дела № 1-13 (10г.) в отношении ФИО5 года рождения, уроженца ..., проживающего ..., ..., гражданина ..., имеющего ..., ..., имеющего на иждивении 3 малолетних детей, не работающего, ранее судимого Дата обезличена по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Тацинского района Ростовской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 имея умысел на незаконное выращивание запрещенных к возделыванию растений, культивирование сортов конопли, содержащих наркотические вещества, с целью осуществления своего преступного замысла, обнаружив весной 2009 года на территории хозяйственного двора домовладения, расположенного по ..., принадлежащего его сожительнице ФИО5 всходы растения конопли в количестве 8 кустов, с весны 2009 года на территории хозяйственного двора указанного домовладения, осуществлял выращивание растений конопли в количестве 8 кустов, выразившееся в поливе грунта вокруг них, удаления сорняков, а 27 августа 2009 года сотрудниками милиции, в ходе осмотра места происшествия, а именно, территории домовладения ФИО5., расположенного по адресу ..., были изъяты растения конопли в количестве 8 кустов. Согласно заключению эксперта № 321 от 9 сентября 2009 года, 8 серо-зеленых растений, изъятых во дворе домовладения ФИО5 по адресу ..., является наркосодержащим растением «Конопля» (Cannabis), культивирование которого в целях незаконного потребления или использования в незаконном обороте наркотических средств, в соответствии с ч.3 ст. 18 Федерального закона РФ « О наркотических средствах и психотропных веществах» от 10 декабря 1997 года, на территории Российской Федерации запрещено.

Он же в середине августа 2009 года за огородом домовладения ФИО5. проживающей ..., ... ..., приобрел для личного употребления, нарвал неустановленное количество частей растений дикорастущей конопли и хранил наркотическое средство, именуемое марихуана, после чего незаконно хранил указанное наркотическое средство на территории домовладения по адресу ..., а 23 августа 2009 года его сожительница ФИО5 добровольно выдала сотрудникам милиции измельченную растительную массу серо-зеленого цвета и фрагмент сухого растения. Согласно заключения эксперта № 323 от 9 сентября 2009 года, измельченная растительная масса серо-зеленого цвета и фрагмент сухого растения серо-зеленого цвета, добровольно выданные ФИО5 являются наркотическим средством, именуемым - марихуана (Canabis), постоянной массой 11,81 грамма.

Будучи допрошенным, в судебном заседании подсудимый ФИО2 вину свою признал полностью и по существу предъявленного обвинения пояснил, что у него во дворе растет конопля, 2 куста были по картошке. Он поливал картошку, получалось, что поливал и кусты. Коноплю он оставил, думал, что когда - нибудь попробует. Потом измельчил и положил в банку, жена увидела. Коноплю он употребляет 1 раз в месяц, в основном, когда конопля вырастает.

...

Вина подсудимого кроме его признательных показаний подтверждается показаниями свидетелей, а так же письменными материалами дела.

Будучи допрошенным, в судебном заседании свидетель ФИО14 суду пояснил, что супруга ФИО17 сообщила, что он выращивает на огороде коноплю и хранит ее. Он вместе со ФИО17 выехали в ... по месту жительства ФИО2 Они пригласили понятых, женщину и парня. В огороде по центру они обнаружили 2 куста и по краям еще кусты конопли, все кусты были обработаны, лунки вокруг кустов поливались. Верхушечные части кустов были оторваны. Кусты были изъяты и упакованы.

Будучи допрошенным, в судебном заседании свидетель ФИО21 суду пояснил, что он был на дежурстве, и в дежурную часть поступил звонок по поводу семейного скандала. Он выехала по адресу около 12 часов ночи. От жены приняли заявление, подсудимого дома не было. Жена пояснила, что муж употребляет наркотики, и добровольно вынесла баночку с коноплей и ветку растения в присутствии понятых. На следующий день от ФИО2. приняли объяснение, он подтвердил, что наркотики его.

Будучи допрошенным, в судебном заседании свидетель ФИО21. суду пояснил, что сожительница ФИО2 позвонила в дежурную часть и сообщила, что ФИО2 употребляет наркотические вещества. Потом она добровольно выдала коноплю. Он присутствовал при изъятии кустов конопли на огороде, где за ними ухаживали и поливали. Так же были ФИО14, ФИО17 и понятые. Изъяли 7 или 8 кустов. ФИО2 пояснил, что он выращивал кусты в середине огорода, сажал и поливал. Остальные кусты не его, но и те кусты были без верхушечных частей.

Будучи допрошенной, в судебном заседании свидетель ФИО5. пояснила, что ФИО2 часто выпивает, тогда он рвет коноплю и курит. Она позвонила в милицию, приехала милиция, и она в присутствии понятых отдала баночку с коноплей и сухой стебель, завернутый в бумагу. На следующий день приехали, работники милиции, и вырвали кусты конопли в саду и в огороде, кусты были ухожены. Всего было 8 кустов.

Будучи допрошенной, на предварительном следствии свидетель ФИО5. пояснила, что 27 августа 2009 года она находилась дома, примерно около 19 часов приехали сотрудники милиции и двое гражданских лиц, и позвали ее к калитке. Сотрудники милиции выяснив, что она, является хозяйкой дома, спросили, хранит ли она какие-либо предметы и вещества, свободный оборот которых запрещен либо ограничен законодательством РФ и предложили выдать их добровольно. Она ответил, что таких предметов и веществ она дома не хранит. Сотрудники милиции предложили ей осмотреть домовладение, она дала на это согласие. В ходе осмотра хозяйственной части ее двора сотрудники милиции в присутствии понятых обнаружили на участке земли находящейся под посадкой картофеля 2 куста растения конопли, вдоль забора в северной части хоздвора были обнаружены 4 куста растений конопли, и в трех метрах от ограждения так же были обнаружены 2 куста растения конопли. На всех обнаруженных кустах отсутствовали верхушечные части. На вопрос сотрудников милиции она пояснила, что эту коноплю выращивает ее сожитель ФИО2. для личного пользования. Эти кусты она давно обнаружила и хотела от них избавиться, но сожитель запретил. От куда взялись эти кусты, она не знает, ее сожитель поливал огород и поливал эти кусты. В присутствии понятых кусты были вырваны упакованы и опечатаны. ( л.д. 29-31).

Будучи допрошенной, на предварительном следствии свидетель ФИО5 пояснила, что она проживает совместно с сожителем ФИО2. и тремя совместными детьми. 23 августа 2009года в вечернее время в погребе своего домовладения она обнаружила пластмассовую банку с крышкой, на которой была надпись «Сельдь атлантическая пряного посола» в которой находилась высушенное вещество серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли, а так же высушенный стебель растения серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли. После этого она поругалась со своим сожителем она позвонила в ... и сообщила о своей находке. По приезду милиции она добровольно выдала найденное ею наркотическое вещество и пояснила, что оно принадлежит ее сожителю ФИО2. Ранее она неоднократно видела, как ее сожитель употребляет наркотическое вещество. (л.д. 73-75).

Будучи допрошенным, в судебном заседании свидетель ФИО34 пояснил, что 27 августа 2009 года он пришел домой на обед и сотрудники милиции пригласили его в качестве понятого. Изымали кусты конопли в огороде и в саду всего 8 кустов. Присутствовали он, ФИО35, ФИО5 и сотрудники милиции. Было видно, что за кустами ухаживали, были луночки. ФИО5 сказала, что кусты выращивает ее муж, он курит и поливает. Сотрудники милиции выкопали кусты, упаковали их в белый мешок и опечатали.

Будучи допрошенной, в судебном заседании свидетель ФИО35. суду пояснила, что ее пригласили как свидетеля при изъятии банки с наркотиками. Привезли ФИО40. ФИО2 не было, он сбежал, были еще трое сотрудников милиции. ФИО5 во дворе выдала банку, при этом так же присутствовал ФИО40. ФИО5 пояснила, что ее муж во дворе сажал коноплю и потом курил. Это было ночью, а кусты изымали на следующий день. Выкопали 8 кустов конопли. ФИО5 пояснила, что муж выращивал и поливал коноплю, под кустами были луночки. Подсудимого при этом не было.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО40. пояснил, что он присутствовал при выдаче наркотических средств. Он был выпивший, подъехали сотрудники милиции, забрали его и повезли к домовладению ФИО5, там ФИО5 вынесла банку. ФИО35 уже была там. Ему показали банку, опечатали. ФИО5 сказала, что банка принадлежит ее мужу, но его не было дома.

Будучи допрошенным, на предварительном следствии свидетель ФИО40. пояснил, что 23 августа 2009 года он и еще одна гражданка были приглашены в качестве понятых. В 23 часа 05 минут он вместе с сотрудниками милиции и вторым понятым подъехали в к домовладению по адресу х... Когда они были возле калитки ведущей во двор, к ним вышла женщина, которая представилась ФИО5., она пояснила, что является хозяйкой домовладения. Сотрудники милиции в их присутствии попросили у ФИО5 разрешение на осмотр домовладения. Сотрудники милиции предложили ФИО5 добровольно выдать оружие, боеприпасы, наркотические средства, а так же другие предметы, свободный оборот которых запрещен либо ограничен. ФИО5 пояснила, что у нее в доме хранятся наркотики, и она готова их добровольно выдать. После этого ФИО5 вынесла из дома пластмассовую банку из под сельди, в которой находилось измельченное вещество серо-зеленого цвета с запахом растения конопли., а так же высушенную ветку растения конопли. ФИО5 пояснила, что все это принадлежит ее сожителю ФИО2., который периодически курит наркотики. Все выданное ФИО5 было упаковано и опечатано. ( л.д. 132-134).

Будучи допрошенным, в судебном заседании свидетель ФИО60 суду пояснил, что он был в следственно оперативной группе. Они выехали по вызову. ФИО5 вышла и хотела добровольно выдать наркотики, они поехали и привезли понятого. ФИО5 позвала соседку, так как была ночь, и не было второго понятого. ФИО5 выдала банку из-под селедки и веточку конопли. После этого был составлен протокол и понятые его подписали.

Будучи допрошенным, в судебном заседании свидетель ФИО17 суду пояснил, что летом 2009 года поступила информация о хранении наркотических средств ФИО2. При добровольной выдаче наркотических средств ФИО5 сказала, что ее муж сажает, выращивает и употребляет коноплю. Наследующий день они выехала, собрали первоначальный материал. Сожительница ФИО2, ФИО5 пояснила, что подсудимый выращивает кусты конопли для собственного употребления. Два куста было обнаружено посередине двора, 4 около изгороди, 2 около стола во дворе. Около кустов были лунки, кусты поливались, верхушки растений были оторваны. ФИО5 пояснила, что ФИО2, сажал и поливал коноплю. При этом присутствовали ФИО71, двое понятых и участковый ФИО14.

Вина так же подтверждается:

по ст. 231 ч. 1 УК РФ – рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого был выявлен факт выращивания запрещенных к возделыванию растений, культивирование сортов конопли, содержащих наркотические вещества. (л.д.5); протоколом осмотра места происшествия, согласно которого была осмотрена территория домовладения по адресу ..., изъяты растения серо-зеленого цвета 8 кустов.(л.д. 6-14); заключением эксперта № 321 от 9 сентября 2009 года (л.д. 96.97); протоколом осмотра предметов, в ходе которого был произведен осмотр мешка с содержащимися в нем наркотическими растениями конопли в количестве 8 кустов. (л.д. 113-115).

по ст. 228 ч. 1 УК РФ- рапортом об обнаружении признаков преступления, по факту незаконного хранения наркотического вещества конопля ФИО2. (л.д. 54); протоколом осмотра места происшествия от 23 августа 2009 года, в ходе которого было осмотрено домовладение ФИО5 по ..., согласно которого ФИО5. добровольно выдала высушенную растительную массу серо-зеленого цвета, именуемую марихуана. (л.д. 57-59); протоколом осмотра места происшествия, согласно которого был осмотрен участок местности на пустыре за огородом домовладения, где со слов ФИО2., он срывал верхушечные части растения конопля. (л.д.66-68); заключением эксперта № 323 от 9 сентября 2009 года согласно которого сухая измельченная растительная масса серо-зеленого цвета и фрагмент сухого растения серо-зеленого цвета общей массой 11.77 грамм, содержит тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством –марихуана, постоянной общей массой 11.77 грамма. Первоначальная постоянная масса составила 11,81 грамм. (л.д. 99-101); протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены два пакета с высушенной массой серо-зеленого цвета и высушенный стебель растения конопли. ( л.д. 113-115).

Суд изучил собранные по делу доказательства и считает, что вина подсудимого в инкриминируемых ему деяниях доказана полностью. В судебном заседании было установлено, что работники милиции приехали в ... по телефонному сообщению ФИО5., которая сообщила по телефону, что ее сожитель ФИО2. на огороде выращивает коноплю. По приезду работников милиции ФИО5. добровольно выдала наркотические вещества, которые хранил ее сожитель. Работники милиции пригласив двух понятых изъяли выданные ФИО5. наркотики протоколом осмотра места происшествия. В ходе первоначального допроса свидетеля ФИО40 в судебном заседании свидетель сообщил, что не присутствовал при изъятии наркотиков во дворе ФИО5, однако в дальнейшем он пояснил, что был пьян и забыл, где изымались наркотики, так же свидетель ФИО35. пояснила, что наркотики изымались с участием понятого ФИО40., что так же подтверждается протоколом допроса ФИО40.и протоколом допроса ФИО5

Исходя из выше изложенного суд квалифицирует действия ФИО2

по ст. 231 ч. 1 УК РФ- выращивание запрещенных к возделыванию растений, культивирование сортов конопли, содержащих наркотические вещества. ( в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162 –ФЗ).

по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. ( в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162 –ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО2. совершил преступления во время отбытия условного наказания по приговорам мирового судьи судебного участка № 1 Тацинского района от 19 августа 2008 года и 30 апреля 2009 года, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении 3 малолетних детей, что признается судом, смягчающим обстоятельством.

Суд считает, что исправление подсудимого ФИО2 возможно только в условиях реального лишения его свободы.

Суд считает, что наказание подсудимому ФИО2. необходимо назначить по правилам ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

На основании ст. 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору частичного присоединить наказания, назначенные по предыдущим приговорам. С отбытием наказания с учетом личности подсудимого в колонии общего режима.

Вещественные доказательства: 8 кустов растения конопли, наркотическое средство- марихуана постоянной общей массой 11.77 грамма уничтожить.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по последнему приговору частично присоединить наказание по приговорам мирового судьи судебного участка № 1 от 19 августа 2008 года и 30 апреля 2009 года, и окончательно назначить к отбытию наказание 1 год 2 месяца лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписка о не выезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять осужденного под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 19 января 2010 года.

Вещественные доказательства: 8 кустов растения конопли, наркотическое средство- марихуана постоянной общей массой 11.77 грамма уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском облсуде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, находящемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок может заявить о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.Н. Рыжих