Признать Шишкалову М. В.виновной по ст. 158 ч. 2 п. Б.В УК РФ и назначить ей наказание 1 год лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1год



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

7 апреля 2010 года. ст. Тацинская.

Судья Тацинского районного суда Ростовской области Рыжих А.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тацинского района Беликовой И.А.

подсудимой Шишкаловой Марии Викторовны

защитника Иванова А.В.

представившего удостоверение № 2547 и ордер № 1615,

при секретаре Калюля Т.В.,

а так же потерпевшем FIO5, рассмотрел материалы уголовного дела № 1-49 (10г.) в отношении FIO2 Дата обезличена года рождения, уроженки ..., зарегистрированной ..., проживающей ..., гражданки ..., ..., имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей ... ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б.В УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

FIO2 в период времени с 4 декабря 2008 года по 9 декабря 2008 года, более точной даты в период предварительного следствия установить не представилось возможным, около 1 часа 00 минут, имея умысел на совершение тайного хищения имущества FIO5, пришла на территорию домовладения Номер обезличен по ..., где через незапертые ворота незаконно проникла в гараж FIO5, откуда совершила хищение бензопилы «Husqvarna 142», стоимостью 5800 рублей, принадлежащей FIO5, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. В результате хищения FIO5 был причинен материальный ущерб в сумме 5800 рублей, который с учетом его материального положения, ...

В судебном заседании подсудимая FIO2 вину свою признала полностью в содеянном раскаивается, после консультации с защитником ходатайствует о рассмотрении её дела в особом порядке.

Учитывая обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя и потерпевшего согласных на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство об особом порядке рассмотрения данного дела и постановки приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой FIO2 по ст. 158 ч. 2 п. Б, В УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного деяния, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

FIO2 ранее не судима, по месту регистрации характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, причиненный ущерб возмещен, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Суд считает, что исправление подсудимой FIO2 с учетом её личности возможно без реального лишения её свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: бензопила «Husqvarna 142», гарантийный талон к бензопиле передать по принадлежности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать FIO2 виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б.В УК РФ и назначить ей наказание 1 год лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения подписка о не выезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденную обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства: бензопила «Husqvarna 142», гарантийный талон к бензопиле передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Ростовском облсуде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Н. Рыжих