Признать виновным Горбачева С.И. по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ- 6месяцев лишения свободы в ИК строгого режима



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 апреля 2010 года. ст. Тацинская.

Судья Тацинского районного суда Ростовской области Рыжих А.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тацинского района Беликовой И.А.

подсудимого ФИО2

защитника Лазарева В.В.

предоставившего удостоверение № 3159 и ордер № 203,

при секретаре Калюля Т.В.,

а так же потерпевшей ФИО6, рассмотрел материалы уголовного дела Номер обезличен(10г.) в отношении ФИО2 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего со слов ..., работающего там же КФХ «ФИО5», ..., ранее судимого 6 января 2004 года Багаевским районным судом по ст. 111 ч. 1 УК РФ, освобожден условно-досрочно по Постановлению Каменского городского суда 12 сентября 2005 года на не отбытый срок 3 месяца 21 день, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 имея умысел на хищение чужого имущества – четырех курей, принадлежащих ФИО6 26 декабря 2009 года около 19 часов 30 минут, с целью осуществления своего преступного умысла, пришел к домовладению ФИО6, расположенному по адресу х..., где через открытую калитку ограждения вошел на территорию двора домовладения ФИО6, убедившись, что вблизи никого нет и его никто не видит, через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение хозпостройки, где поймав четырех кур положил их под полы своей куртки и похитил, трех кур весом 1,5 килограмма, стоимостью 150 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 675 рублей и одного петуха весом 2 килограмма, стоимостью 150 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 300 рублей принадлежащих ФИО6. После чего с места происшествия с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению. Своими действиями ФИО2 причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму 975 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину свою признал полностью в содеянном раскаивается, после консультации с защитником ходатайствует о рассмотрении его дела в особом порядке.

Учитывая обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя и потерпевшей согласных на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство об особом порядке рассмотрения данного дела и постановки приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помомещение.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного деяния, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО2 совершил преступление при непогашенной судимости, по месту временного проживания в ... характеризуется удовлетворительно, написал явку с повинной, возместил причиненный ущерб, в его действиях усматривается рецидив преступлений.

Суд считает, что исправление подсудимого ФИО2 с учетом его личности не возможно без реального лишения его свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Наказание подсудимому необходимо назначить с учетом требований ст. 68 ч. 3 УК РФ, назначить подсудимому наказание менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особой части настоящего кодекса.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписка о не выезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора законную силу. Взять осужденного под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 19 апреля 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском облсуде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному находящемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок в праве заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Рыжих А.Н.