Признать Бондаренко Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управления транспортными средствами



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст.Тацинская 25 апреля 2011 г.

Судья Тацинского районного суда Ростовской области Сорокин А.М.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тацинского района Беликовой И.А.

Подсудимого Бондаренко Н.В.

Защитника Иванова А.В., представившего удостоверение №2547 и ордер №1692

При секретаре Бааль Е.В.

А так же с участием потерпевшей Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бондаренко Н.В. – <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Бондаренко Н.Н. 1 октября 2010 г. около 20 часов 30 минут, в нарушение требований Правил дорожного движения: п.1.5, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.2.7, согласно которого водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения; п.10.1, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял принадлежащим ему автомобилем ВАЗ-21093 государственный номер А 620 ВК 61, передвигаясь по проезжей части <адрес> подсудимый Бондаренко Н.Н. превысил безопасную скорость движения, не справился с управлением автомобиля, выехал на обочину встречной полосы движения, где допустил наезд на дерево, в результате которого пассажиру автомобиля В.А. были причинены телесные повреждения в виде: открытой непроникающей черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку и ушибами вещества головного мозга, сопроводившейся отеком, набуханием головного мозга, дистрофическими изменениями паренхиматозных органов, от которых 19 октября 2010 г. наступила смерть Тимонина В.А.

В судебном заседании подсудимый Бондаренко Н.Н. свою вину признал полностью, поддержал свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, а так же учитывая обстоятельства дела, мнение обвинителя и потерпевшей, не возражавших на удовлетворение заявленного ходатайства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бондаренко Н.Н. по ч.4 ст.264 УК РФ по признакам: нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Определяя вид и размер наказания суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, раскаялся в совершенном преступлении, является участником боевых действий, проживает с матерью, которая нуждается в постороннем уходе, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание. Подсудимый добровольно возместил потерпевшей расходы на погребение, а так же частично моральный вред, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Принимая во внимание изложенное, а так же учитывая характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, мнение государственного обвинителя и потерпевшей, суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, срок которого определить с применением требований ст.1101 ГК РФ, учитывая характер причиненных потерпевшей нравственных страданий вызванных смертью отца, суд считает исковые требования о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в размере 55000 руб. обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бондаренко Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управления транспортными средствами сроком на два года.

Меру пресечения осужденному Бондаренко Н.В. оставить подписку о невыезде.

Порядок следования осужденного Бондаренко Н.Н. в колонию-поселение определяется в соответствии с ч.2 ст. 75.1 УИК РФ территориальным органом уголовно исполнительной системы, путем самостоятельного следования осужденного за счет государства.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы осужденному Бондаренко Н.Н. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время следования осужденного в колонию-поселение, на основании предписания территориального органа уголовно исполнительной системы, выданного в соответствии с ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбытия наказания.

Срок отбытия наказания в виде лишения права управления транспортными средствами исчислять в соответствии с ч.2 ст.36 УИК РФ.

Вещественное доказательство – автомобиль <данные изъяты> передать по принадлежности осужденному Бондаренко Н.Н.

Взыскать с Бондаренко Н.В. в пользу Е.В. компенсацию причиненного преступлением морального вреда в размере пятьдесят пять тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тацинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: