Признать Скрипникова В.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с лишением прав управления транспортным средством на один год. Применив ст.73 УК РФ,



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ст. Тацинская 30 марта 2011 г.

Судья Тацинского районного суда Ростовской области Ольховатова Л.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тацинского района Беликовой И.А.,

подсудимого Скрипникова В.К.,

защитника Иванова А.В.., представившего удостоверение № 2547 и ордер № 1693 от 30.03.2011 г.,

потерпевшего А.В.,

при секретаре Савченко Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Скрипникова В.К., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Скрипников В.К. 23 августа 2010 года в 8 часов 30 минут, управляя автомобилем <данные изъяты> двигаясь по <адрес>, при выполнении маневра поворота налево, не уступил дорогу двигающемуся во встречном направлении прямо скутеру под управлением А.В., выехал на сторону движения скутера, пересекая его направление движения, слева направо, и допустил столкновение. Нарушив согласно заключению № 217 от 24 декабря 2010 года автотехнической экспертизы «Правила дорожного движения Российской Федерации», утвержденные постановлением Совета Министров – Правительством Российской Федерации № 1090 от 23 октября 1993 года, а именно:

- п.1.5., согласно которому, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

- п.8.1., согласно которому, перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.

- п.8.8, согласно которому, при повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления. Если при развороте вне перекрестка ширина проезжей части недостаточна для выполнения маневра из крайнего левого положения, его допускается производить от правого края проезжей части (с правой стороны). При этом водитель должен уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам.

В результате чего у водителя скутера А.В. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 1013 от 16.12.2010 года был обнаружен: «открытый перелом костей левой голени со смещением отломков», данное телесное повреждение причинено воздействием тупого твердого предмета и относится к разряду повреждений повлекших за собой тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. (п.6.11.8 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 г № 194н Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека, утверждены Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 года № 522).

Подсудимый Скрипников В.К. вину свою по предъявленному обвинению признал полностью, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержал в судебном заседании. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства и оно судом было удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, которое признал подсудимый Скрипников В.К., подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд признает его виновным, а его действия квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ по признакам: нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Переходя к назначению наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, смягчающие его вину обстоятельства, влияние наказания на его исправление.

Подсудимый Скрипников В.К. раскаялся в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекался, вдовец, пенсионер, ветеран труда, преклонного возраста, по месту жительства характеризуется положительно, добровольно частично возместил ущерб потерпевшему, причиненный в результате преступления, что суд признает смягчающим его вину обстоятельством, отягчающих его вину обстоятельств не имеется, поэтому суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством, определив продолжительность с учетом характера и степени общественной опасности им содеянного и характера допущенных им нарушений правил дорожного движения, смягчающих его вину обстоятельств, влияние наказания на его исправление, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, лишение свободы считать условным с испытательным сроком и с возложением обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, т.к. его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Гражданский иск потерпевшего А.В. необходимо оставить без рассмотрения, как не достаточно подготовленный, поскольку им не определен окончательный размер причиненного ему вреда, предоставив ему право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> возвращенный Скрипникову В.К., и скутер, возвращенный А.В., необходимо оставить у них по принадлежности; фотографии скутера - по вступлению приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скрипникова В.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, лишение свободы считать условным с испытательным сроком на один год с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения Скрипникову В.К. в виде подписки о не выезде оставить до вступления приговора в законную силу, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Гражданский иск потерпевшего А.В. оставить без рассмотрения, предоставив ему право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> возвращенный Скрипникову В.К., и скутер, возвращенный А.В., - оставить у них по принадлежности; фотографии скутера - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тацинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: