Признать Гузенко Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа. Примененив ст.73 УК РФ, лишение свободы считать условным с испыта



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Тацинская. 24.03.2011 г.

Cудья Тацинского районного суда Ростовской области Ольховатова Л.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Беликовой И.А., подсудимого Гузенко А.А.

защитника Иванова А.В., предоставившего удостоверение № 2547 и ордер № 1691 от 22.03.2011 г.,

при секретаре Савченко Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гузенко А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гузенко А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ, незаконно, то есть не имея на то специального разрешения, во второй декаде сентября 2010 года, на чердачном помещении здания летней кухни домовладения по <адрес>, принадлежащего его матери ФИО, приобрел, присвоив как найденный, взрывчатое вещество – охотничий порох, а в последствии, так же незаконно хранил приобретенный им порох по месту своего жительства, в помещении летней кухни по <адрес> в термокамере неработающей газовой печи. Во второй декаде октября 2010 года указанное взрывчатое вещество обнаружила ФИО, а 23.11.2010 года ФИО добровольно выдала сотрудникам милиции в помещении летней кухни по <адрес> металлическую банку цилиндрической формы, в которой находилось сыпучее вещество серо – зеленого цвета, которое, согласно заключению эксперта № 3978 от 07.12.2010 года, является взрывчатым веществом метательного типа – бездымным охотничьим пироксилиновым порохом, изготовленным промышленным способом и, как взрывчатое вещество метательного типа, пригоден к штатному использованию – снаряжению боеприпасов к гладкоствольному охотничьему оружию, масса вещества – 60 грамм.

Подсудимый Гузенко А.А. вину свою по предъявленному обвинению признал полностью, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержал в судебном заседании. Государственный обвинитель

не возражал против заявленного подсудимым ходатайства и оно судом было удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, которое признал подсудимый Гузенко А.А., подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому подсудимого необходимо

признать виновным, а его действия квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ по признакам: незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.

Переходя к назначению наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Гузенко А.А., его личность, влияние наказания на его исправление.

Принимая во внимание, что он раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно, а так же отсутствие смягчающих и отягчающих его вину обстоятельств, суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа, определив продолжительность с учетом характера и степени общественной опасности им содеянного, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ - лишение свободы считать условным с испытательным сроком и с возложением обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию в этот орган один раз в месяц.

Вещественные доказательства: порох бездымный массой 59 грамм, хранящийся в комнате хранения оружия ОВД по Тацинскому району, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гузенко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, лишение свободы считать условным с испытательным сроком на один год с возложением обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию в этот орган один раз в месяц.

Меру пресечения Гузенко А.А. оставить в виде подписки о не выезде, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: порох бездымный массой 59 грамм, хранящийся в комнате хранения оружия ОВД по Тацинскому району, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тацинский районный суд Ростовской области в точение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: