Признать Емцова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А,Б ч.2 ст.158; п.А ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы; по



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Тацинская. 14.03.2011 г.

Cудья Тацинского районного суда Ростовской области Ольховатова Л.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Беликовой И.А., подсудимых Емцова А.А., Иваненко И.П., Пляшко Е.Г.

защитников Иванова А.В., Хлопова А.Н., Бородавка Р.А., предоставивших удостоверения № № 2547, 3324, 2450 и ордера № 1681 от 7.02.2011 г., № 06 от 10.02.2011 г. и № 06 7.02.2011 г. соответственно,

при секретаре Калюля Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Емцова А.А., <данные изъяты>, ранее судимого

по приговору Тацинского районного суда Ростовской области от 07.02.2007 г. по ст.ст.158 ч.2 п.«а,б», 69 ч.2, 73 УК РФ к 1 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 г.; постановлением Тацинского районного суда Ростовской области от 28.07.2008 г. отменено условное осуждение и направлен для отбывания наказания на 1 г. в ИК общего режима; по постановлению Зверевского городского суда от 02.04.2009 г. освобожден 28.05.2009 г. условно-досрочно на неотбытый срок 3 мес.25 дн.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А,Б ч.2 ст.158; п.А ч.2 ст.158 УК РФ,

Иваненко И.П., <данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.2 ст.158; ч.1 ст. 222 УК РФ,

Пляшко Е.Г., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Емцов А.А. 21.11.2009 г. в вечернее время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью осуществления своего преступного замысла, пришли на охраняемую территорию райтопсбыта филиала ОАО «Ростовтоппром», расположенную по адресу: <адрес>, перелезли через забор на территорию райтопсбыта филиала ОАО «Ростовтоппром», убедившись, что их никто не видит, тайно похитили 6 ведер угля марки АМ в количестве 90 кг., стоимостью 423 рубля, с места совершения преступления с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате хищения Тацинскому райтопсбыту филиала ОАО «Ростовтоппром» был причинен материальный ущерб в сумме 423 рубля.

Подсудимые Емцов А.А., Иваненко И.П., Пляшко Е.Г. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, по предварительному сговору между собой, 18.05.2010 г. примерно в 12 часов дня, имея умысел на тайное хищение металлических изделий с железнодорожного полотна, с целью осуществления своего преступного замысла, пришли к железнодорожному полотну, состоящему на балансе в ЗАО «Углегорск-Цемент», расположенному в <адрес>, убедились, что их никто не видит, руками и найденным металлическим ломом извлекли из железнодорожного полотна 15 металлических железнодорожных прокладок, стоимость одной железнодорожной прокладки - 147 рублей, стоимость 15 шт. металлических железнодорожных прокладок составляет 2205 рублей; 21 шт. металлических противоугонов, стоимость одного металлического противоугона - 61 рубль 22 копейки, стоимость 21 шт. металлических противоугонов составляет 1285 рублей 62 копейки; 43 металлических костыля, стоимость одного металлического костыля -9 рублей 88 копеек, стоимость 43 металлических костылей составляет 424 рубля 84 копейки, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате хищения ЗАО «Углегорск-Цемент» был причинен материальный ущерб в сумме 3915 рублей 46 копеек.

Подсудимый Иваненко И.П., имея умысел на незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов к огнестрельному нарезному спортивно - охотничьему оружию, незаконно, то есть, не имея на то специального разрешения, 26.05.2010 г. примерно в 10 часов утра, находясь по <адрес> приобрёл, безвозмездно получив от Д.А. патрон калибра 5,6мм, после чего, продолжая свой преступный умысел, незаконно, то есть, не имея на то специального разрешения, хранил и носил приобретенный им боеприпас в кармане своей одежды, который 26.05.2010 г. в 19 час. 30 мин. в ходе проведения его личного досмотра сотрудниками милиции был обнаружен и изъят, который, согласно заключения эксперта № 94 от 8.07.2010 г. является боеприпасом промышленного изготовления (спортивно-охотничьим патроном калибра 5,6мм) к нарезному, огнестрельному, спортивно-охотничьему оружию калибра-5,6мм, патрон для стрельбы пригоден.

Подсудимые Емцов А.А., Иваненко И.П. и Пляшко Е.Г. вину свою признали полностью, при ознакомлении с материалами дела заявили ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, добровольно, после консультации с защитниками, осознавая характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые поддержали в судебном заседании.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против заявленных подсудимыми ходатайств и они судом было удовлетворены, дело рассмотрено в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, которое признали подсудимые Емцов А.А., Иваненко И.П. и Пляшко Е.Г., подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому подсудимых необходимо признать виновными, а их действия квалифицировать следующим образом:

действия подсудимого Емцова А.А., совершенные 21.11.2009 г. - по ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище; действия подсудимого Емцова А.А., совершенные 18.05.2010 г. - по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору,

действия подсудимого Иваненко И.П., совершенные 18.05.2010 г. - по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; действия подсудимого Иваненко И.П., совершенные 26.05.2010 г. - по ст.222 ч.1 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов к огнестрельному оружию,

действия подсудимой Пляшко Е.Г., совершенные 18.05.2010 г. - по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Переходя к назначению наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, их личности, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на их исправление.

Подсудимый Емцов А.А. ранее судим, в период непогашенной судимости вновь совершил два преступления, в его действиях содержится рецидив преступлений, поэтому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание, что он раскаялся в содеянном, по факту хищения, совершенного 21.11.2009 г. - небольшой размер похищенного и имеется его явка с повинной; имеет малолетнего ребенка, что суд признает смягчающими его вину обстоятельствами, по месту жительства характеризуется отрицательно, отягчающее его вину обстоятельство - рецидив преступлений. С учетом его личности, а так же с учетом характера и степени общественной опасности им содеянного, суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений без штрафа и без ограничения свободы, определив продолжительность с учетом требований ст.58 УК РФ в ИК строгого режима.

Подсудимый Иваненко И.П. ранее не судим, раскаялся в содеянном, отягчающих его вину обстоятельств не имеется, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с учетом его личности, а так же с учетом характера и степени общественной опасности им содеянного, суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений без штрафа без ограничения свободы, определив продолжительность с учетом требований ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком и возложением дополнительной обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества.

Подсудимая Пляшко Е.Г. ранее не судима, раскаялась в содеянном, имеет малолетнего ребенка, что суд признает смягчающим ее вину обстоятельством, отягчающих ее вину обстоятельств не имеется, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с учетом ее личности, а так же с учетом характера и степени общественной опасности ею содеянного, суд полагает назначить ей наказание в виде лишения свободы без штрафа без ограничения свободы, определив продолжительность с учетом требований ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком и возложением дополнительной обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, т.к. ее исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданские иски не заявлены.

Вещественные доказательства: гильзу патрона калибра 5,6 мм, хранящуюся в оружейной комнате ОВД по Тацинскому району, по вступлению приговора в законную силу необходимо уничтожить, как не представляющую ценности;

15 шт. металлических железнодорожных прокладок, 21 шт. металлических противоугонов, 43 шт. металлических железнодорожных костыля, металлический лом, хранящиеся в камере хранения ОВД по Тацинскому району, по вступлению приговора в законную силу необходимо передать ЗАО «Углегорск-Цемент» по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Емцова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А,Б ч.2 ст.158; п.А ч.2 ст.69 УК РФ определить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и считать - в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы в ИК строгого режима.

Срок отбывания наказания Емцову А.А. исчислять с 14.03.2011 г.

Меру пресечения Емцову А.А. избрать в виде заключения под стражу. Взять под стражу из зала суда.

Признать Иваненко И.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.2 ст.158; ст.73 УК РФ, лишение свободы считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев с возложением дополнительной обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Признать Пляшко Е.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.А ст.73 УК РФ, лишение свободы считать условным, с испытательным сроком на один год с возложением дополнительной обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Иваненко И.П. и Пляшко Е.Г. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: гильзу патрона калибра 5,6 мм, хранящуюся в оружейной комнате ОВД по Тацинскому району, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить;

15 шт. металлических железнодорожных прокладок, 21 шт. металлических противоугонов, 43 шт. металлических железнодорожных костыля, металлический лом, хранящиеся в камере хранения ОВД по Тацинскому району, по вступлению приговора в законную силу -передать ЗАО «Углегорск-Цемент».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тацинский районный суд Ростовской области в точение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Емцовым А.А. - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с правом осужденного ходатайствовать в тот же срок о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием в случае подачи кассационной жалобы, а так же с участием его защитника или защитника по назначению суда.

Председательствующий: