Признать Бехового Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа в ИК общего режима. Срок отбывания наказания Беховому Р.В. исчислять с 14.01.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ст. Тацинская 14 января 2011 г.

Судья Тацинского районного суда Ростовской области Ольховатова Л.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тацинского района

Беликовой И.А.

подсудимого Бехового Р.В.

защитника Лазарева В.В., представившего удостоверение № 3159 и ордер № 286 от 24.08.2010 г.

при секретаре Савченко Л.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бехового Р.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Беховой Р.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, 05.06.2010 г. примерно в 12 часов пришел на участок местности, расположенный <данные изъяты>, осуществляя преступный замысел, нарвал для личного потребления верхних частей растений конопли и сложил в полиэтиленовый пакет белого цвета, который 05 июня 2010 г. в 13 часов 05 минут у него изъят сотрудниками милиции, так же согласно заключения эксперта № 66 от 25.06.2010 года о проведении химической экспертизы: растительная масса, которая находилась в изъятом у него пакете в ходе осмотра места происшествия от 05.06.2010 года на участке местности <адрес> является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), общей постоянной массой 114,05 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года №421, от 04.07.2007 года №427, является особо крупным размером.

Подсудимый Беховой Р.В. вину свою признал полностью, но воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации, от дачи суду показаний отказался.

Согласно протокола допроса обвиняемого Бехового Р.В., оглашенного в судебном заседании с согласия сторон, 05.06.2010 года он поехал на поле, расположенное <адрес>, нарвать растение «конопля», чтобы в дальнейшем данное растение высушить и употребить путем курения. С этой целью он взял дома полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью «Магнит» красного цвета, на попутном автомобиле <данные изъяты> доехал до указанного перекрёстка, пешком прошел <адрес>, где растёт дикорастущая конопля. Примерно в 12 часов он стал срывать верхние части растения конопли и складывать в пакет, принесенный с собою. Нарвав дикорастущей конопли примерно до половины объема пакета, он решил выходить на автодорогу, чтобы на попутном транспорте уехать в ст. Тацинскую, но на поле свернул автомобиль и направляется в его сторону. Он, понимая, что совершает преступление, лег в траву, думая, что его не заметят. Но автомобиль подъехал к нему, из автомобиля вышли два молодых человека, которые представились сотрудниками милиции, показали ему служебные удостоверения, попросили его представиться и пояснить, что находится в полиэтиленовом пакете. Он пояснил, что в пакете находится дикорастущая конопля, сорванная им здесь же на поле. Спустя некоторое время подъехал автомобиль УАЗ, были приглашены понятые и был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого был изъят принадлежащий ему полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью красного цвета «Магнит», наполненный им наполовину его объема дикорастущей коноплей, упакован в полиэтиленовый пакет синего цвета и опечатан. Так же были сделаны срезы ногтевых пластин пальцев его правой и левой рук, упакованные в два конверта, сделаны смывы с его правой и левой рук, с помощью смоченных в воде марлевых тампонов. Все было упаковано и опечатано. Он был доставлен в ОВД по Тацинскому району и у него было отобрано объяснение по поводу совершенного им деяния, в котором он сознался в том, что наполнил на половину объема пакет дикорастущей коноплей, с целью ее личного потребления путем курения. Вину в совершенном им преступлении он признает полностью, в содеянном раскаивается. (л.д.73-74).

Свидетель В.Н. суду показал, что 5.06.2010 года примерно в 12 часов 30 минут, он вместе с милиционером И.В. ехали на административный участок Скосырское сельское поселение. Когда они проезжали перекресток <данные изъяты> они увидели человека, который ходил по полю, и собирал какие-то растения. Когда они подъехали, он их заметил, лег в траве и затаился. Когда они подошли к нему, то парень опустил полиэтиленовый пакет на землю около себя. Они представились, показали свои удостоверения, и попросили парня представиться и пояснить, что он здесь делает. Данный парень представился Беховым Р.В., и пояснил, что он собирает растения конопли для личного потребления, так же они увидели, что в пакете действительно находятся растения конопли и пакет наполнен примерно на половину. Они вызвали следственно-оперативную группу. Примерно через 20 минут прибыла СОГ, были приглашены понятые и с их участием, а так же с участием Бехового Р.В. был произведен осмотр места происшествия в ходе которого, пакет в который Беховой Р.В. собирал растения конопли был упакован и изъят с места происшествия, так же были изъяты смывы с рук Бехового Р.В. и срезы ногтевых пластин.

Согласно протокола допроса свидетеля И.В., оглашенного в судебном заседании с согласия сторон, 05.06.2010 года около 12 часов 30 минут, он вместе с милиционером ОВППСМ ОВД по Тацинскому району В.Н. ехали на административный участок Скосырское сельское поселение. Когда они проезжали перекресток на <адрес> они увидели человека, который ходил по полю, и как им показалось, собирал какие-то растения. Они решили, что данный человек собирает растения конопли, и решили это проверить. Когда они подъехали к месту, где ходил и, что-то собирал человек, то увидели, парня, который ходил по полю и собирал какие-то растения в полиэтиленовый пакет белого цвета. Парень тоже их заметил, лег в траве и затаился. Они с В.Н. направились к данному парню. Когда они подошли к нему, то парень опустил пакет на землю около себя, они представились и показали ему свои удостоверения личности, после чего, они попросили парня представиться и пояснить, что он здесь делает. Данный парень представился Беховым Р.В., и пояснил, что он собирает растения конопли для личного потребления, так же они увидели, что в пакете действительно находятся растения конопли и пакет наполнен примерно на 1/2 объема. Поле чего они вызвали следственно-оперативную группу. Примерно через 20 минут прибыла СОГ, были приглашены понятые и с их участием, а так же с участием Бехового Р.В. был произведен осмотр места происшествия в ходе которого, пакет в который Беховой Р.В. собирал растения конопли, был упакован и изъят с места происшествия, так же были изъяты смывы с рук Бехового Р.В. и срезы его ногтевых пластин. Так же может пояснить, что когда они с В.Н. подошли к Беховому Р.В., то пакет находился у него в руках, и он поднявшись с земли, опустил пакет на землю около себя, они находились на том же месте до приезда СОГ, и никуда не отходили. (л.д.38-39).

Согласно протокола допроса свидетеля А.М., оглашенного в судебном заседании с согласия сторон, 05.06.2010 года около 13.00 часов он и его жена Т.А. были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых при производстве осмотра места происшествия. В ходе осмотра было установлено, что объектом осмотра является участок местности расположенный <адрес>. Так на данном участке местности находился парень, который представился Беховым Р.В.. Рядом с Беховым Р.В., на земле лежал полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью красного цвета «Магнит», при осмотре данного пакета было обнаружено, что в нем находится растительная масса зеленого цвета. Пакет был заполнен примерно на 1/2 часть. Беховой Р.В. пояснил, что в данный пакет он нарвал растений конопли в целях личного потребления. Данный пакет был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет синего цвета горловина которого обвязана нитью к свободным концам нити, приклеена бумажная бирка, на которой нанесен пояснительный текст, заверенный подписями понятых, следователя, а также печатью с надписью «Для пакетов» ОВД по Тацинскому району, также были сделаны срезы ногтевых пластин пальцев правой и левой рук Бехового Р.В., упакованные в два конверта и сделаны смывы с правой и левой рук Бехового Р.В., с помощью смоченных в воде марлевых тампонов, которые были упакованы так же в два конверта, клапаны конвертов были заклеены и опечатаны печатью «Для пакетов» ОВД по Тацинскому району, на конверты со срезами ногтевых пластин, и смывами рук Бехового Р.В., были нанесены пояснительные тексты, заверенные подписями понятых, следователя. Больше по данному факту пояснить ничего не может.(л.д.44-45).

Согласно протокола допроса свидетеля Т.А., оглашенного в судебном заседании с согласия сторон, 05.06.2010 года около 13.00 часов она и ее муж А.М. были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых при производстве осмотра места происшествия. В ходе осмотра было установлено, что объектом осмотра является участок местности расположенный <адрес>. Так на данном участке местности находился парень, который представился Беховым Р.В.. Рядом с Беховым Р.В., на земле лежал полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью красного цвета «Магнит», при осмотре данного пакета было обнаружено, что в нем находится растительная масса зеленого цвета. Пакет был заполнен примерно на 1/2 часть. Беховой Р.В. пояснил, что в данный пакет он нарвал растений конопли в целях личного потребления. Данный пакет был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет синего цвета горловина которого обвязана нитью к свободным концам нити, приклеена бумажная бирка, на которой нанесен пояснительный текст, заверенный подписями понятых, следователя, а также печатью с надписью «Для пакетов» ОВД по Тацинскому району, также были сделаны срезы ногтевых пластин пальцев правой и левой рук Бехового Р.В., упакованные в два конверта и сделаны смывы с правой и левой рук Бехового Р.В., с помощью смоченных в воде марлевых тампонов, которые были упакованы так же в два конверта, клапаны конвертов были заклеены и опечатаны печатью «Для пакетов» ОВД по Тацинскому району, на конверты со срезами ногтевых пластин, и смывами рук Бехового Р.В., были нанесены пояснительные тексты, заверенные подписями понятых, следователя. Больше по данному факту пояснить ничего не может.(л.д.42-43).

Свидетель С.И. суду показала, что она в браке с Беховым Р.В. проживала с 1993 г. до 2003 г., от которого имеет двух несовершеннолетних детей. После расторжения брака она с детьми проживает отдельно от Бехового Р.В., но он регулярно оказывает материальную помощь в содержании и воспитании их совместных детей. О том, что Беховой Р.В. употребляет наркотические средства ей ничего не известно. В тот период, когда они с Беховым Р.В. находились в браке, он наркотические средства не употреблял. Так же ей известно о том, что Беховой Р.В. является инвалидом.

А так же вина подсудимого Бехового Р.В. подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от 05.05.2010 года, согласно которого был осмотрен участок местности расположенный в 500 метрах восточнее автодороги ст. Тацинская - сл. Скосырская, в ходе осмотра у Бехового Р.В. был изъят полиэтиленовый пакет белого цвета с растительной массой зеленого цвета, срезы ногтевых пластин правой и левой рук Бехового Р.В., марлевые тампоны со смывами правой и левой рук Бехового Р.В. (л.д.3-7)

- Заключением эксперта № 66 от 25.06.2010 года, согласно которому представленная на исследование растительная масса, изъятая 05.05.2010 года на участке местности расположенный в 500 метрах восточнее 16 км. автодороги ст. Тацинская - сл. Скосырская, в ходе осмотра у Бехового Р.В. – является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), общей постоянной массой 114,05 грамм.

( л.д.47-48)

- протоколом осмотра предметов от 26.06.2010 года, согласно которому был осмотрен полиэтиленовый пакет белого цвета с растительной массой зеленого цвета, упакованный в полиэтиленовый пакет синего цвета, который опечатан надлежащим образом (л.д.49-52)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: полиэтиленового пакет белого цвета с растительной массой зеленого цвета, упакованного в полиэтиленовый пакет синего цвета ( л.д.53)

- Заключением эксперта № 1937 от 28.06.2010 года, согласно которому на поверхности марлевого тампона, смыв с правой руки гр. Бехового Р.В. содержатся наслоения вещества, постоянной массой 0,004 гр. Которые содержат в своем составе наркотическое вещество, именуемое – тетрагидроканнабиол (ТГК) постоянной массой 0, 000008 гр. (л.д. 64-66 )

- протоколом осмотра предметов от 22.07.2010 года, согласно которому были осмотрены срезы ногтевых пластин правой и левой рук Бехового Р.В., марлевые тампоны со смывами правой и левой рук Бехового Р.В., упакованы в четыре конверта белого цвета ( л.д.67-68)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, срезов ногтевых пластин правой и левой рук Бехового Р.В., марлевых тампоны со смывами правой и левой рук Бехового Р.В., упакованых в четыре конверта белого цвета ( л.д.69)

- Заключением эксперта № 716,717 от 16.07.2010 года, согласно которому Беховой Р.В. страдает хроническим алкоголизмом, наркоманией в следствии употребления каннабинойзов, лечение противопоказано (туберкулез легких). (л.д. 63 )

Согласно заключения СМЭ № 305 от 10.02.2010 г. подсудимый Беховой Р.В., в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, и в настоящее время выявлял и выявляет признаки психических и поведенческих расстройств, вызванных употреблением каннабиоидов и расстройство личности и поведения, вызванные употреблением алкоголя, которые не сопровождаются расстройством мышления, критических способностей, и не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Данное заключение у суда не вызывает сомнения, и в соответствии с ним Бехового Р.В. суд признает в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, и в настоящее время вменяемым.

Согласно выписного эпикриза из медицинской карты Бехового Р.В., он находился на стационарном лечении в туберкулезном легочном хирургическом отделении ГУЗ «Специализированная туберкулезная больница» Ростовской области с 29.10.2010 г. по 2.12.2010 г., состоянии после резекции 24.11.2010 г. по поводу туберкуломы - удаление туберкуломы S I-II левого легкого, выписан за нарушение режима (алкогольное опьянение).

Исследовав все доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Бехового Р.В. доказана, а его действия квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, по признакам: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.к. в судебном заседании установлено, что 5.06.2010 г. примерно в 12 часов на участоке местности, расположенный <адрес>, нарвал для личного потребления верхние части растений конопли, сложил в полиэтиленовый пакет, который хранил при себе и который в 13 часов 05 минут у него изъят сотрудниками милиции, и согласно заключения эксперта растительная масса, которая находилась в изъятом у него пакете, является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), общей постоянной массой 114,05 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года №421, от 04.07.2007 года №427, является особо крупным размером.

Переходя к определению вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, смягчающие его вину обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Беховым Р.В., его личность, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без штрафа, продолжительность которого необходимо определить с учетом того, что он ранее не судим, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, страдает туберкулезом легких, хроническим алкоголизмом и наркоманией, лечение противопоказано в связи с туберкулезом легких, однако, находясь на стационарном лечении в туберкулезном легочном хирургическом отделении был выписан за нарушение режима (алкогольное опьянение), является инвалидом второй группы, имеет на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, что признается судом смягчающими его вину обстоятельствами, отягчающих его вину обстоятельств не имеется. В соответствие со ст.58 УК РФ отбывание наказания необходимо назначить в ИК общего режима.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет белого цвета с растительной массой зеленого цвета, упакованный в полиэтиленовый пакет синего цвета, срезы ногтевых пластин правой и левой рук Бехового Р.В., марлевые тампоны со смывами правой и левой рук Бехового Р.В., хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бехового Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа в ИК общего режима.

Срок отбывания наказания Беховому Р.В. исчислять с 14.01.2011 г.

Меру пресечения Беховому Р.В. избрать в виде заключения под стражу. Взять под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет белого цвета с растительной массой зеленого цвета, упакованный в полиэтиленовый пакет синего цвета, срезы ногтевых пластин правой и левой рук Бехового Р.В., марлевые тампоны со смывами правой и левой рук Бехового Р.В., хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Тацинскому району, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тацинский районный суд в точение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Беховым Р.В. - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с правом осужденного ходатайствовать в тот же срок о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием в случае подачи кассационной жалобы, а так же с участием его защитника или защитника по назначению суда.

Председательствующий: