Признать Зайцева В.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управления транспортными сре



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст.Тацинская 6 апреля 2011 г.

Судья Тацинского районного суда Ростовской области Сорокин А.М.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тацинского района Беликовой И.А.

Подсудимого Зайцева В.Т.

Защитников: Шляхтина Е.В., представившего удостоверение №1447 и ордер № 30, Чужина Е.С., представившего удостоверение №4537 и ордер № 335

При секретаре Бааль Е.В.

А так же с участием потерпевшего В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зайцева В.Т. - <данные изъяты>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Зайцев В.Т., 31 июля 2010 г. около 11 часов 30 минут, в нарушение требований Правил дорожного движения: п.1.5, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.2.7, согласно которого водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения; п.8.1, согласно которого перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой, при выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения; п.10.1, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял принадлежащим ему автомобилем <данные изъяты>, передвигаясь по автодороге г.Белая Калитва – х.Апанасовка – ст.Тацинская, расположенной на территории Тацинского района Ростовской области в направлении п.Быстрогорский Тацинского района Ростовской области. На 41-м километре указанной автодороги подсудимый Зайцев В.Т. превысил безопасную скорость движения, не справился с управлением автомобиля, при выполнении маневра обгона выехал на левую обочину, где допустил занос автомобиля, в результате которого автомобиль потерял курсовую устойчивость и его вынесло на правую обочину автодороги, где произошел наезд правой передней частью автомобиля на дерево, в результате которого пассажиру автомобиля К.В. были причинены телесные повреждения в виде: множественной сочетанной травмы тела с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку, ушибом вещества головного мозга, переломами костей свода и основания черепа, тела грудины, 3-го грудного позвонка, сопроводившейся развитием отека и набухания головного мозга, от которых наступила смерть К.В. на месте дорожно-транспортного происшествия.

В судебном заседании подсудимый Зайцев В.Т. свою вину признал полностью, полностью признал иск потерпевшего В.В. о возмещении морального вреда в размере 100000 руб., и поддержал свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, а так же учитывая обстоятельства дела, мнение обвинителя и потерпевшего, не возражавших на удовлетворение заявленного ходатайства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Зайцева В.Т. по ч.4 ст.264 УК РФ по признакам: нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Определяя вид и размер наказания суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, раскаялся в совершенном преступлении, добровольно возместил потерпевшему расходы на похороны, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, состоит в браке.

Принимая во внимание изложенное, а так же учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого, суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, срок которого определить с применением требований ст.58 УК РФ в колонии-поселении, оснований для назначения отбывания наказания в ИК общего режима суд не усматривает.

Разрешая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшим В.В. о взыскании компенсации морального вреда в размере 100000 руб., в соответствии со ст.151 и ст.1101 ГК РФ, учитывая характер причиненных потерпевшему нравственных страданий вызванных смертью сына, суд считает гражданский иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зайцева В.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года.

Меру пресечения осужденному Зайцеву В.Т. оставить подписку о невыезде.

Порядок следования осужденного Зайцева В.Т. в колонию-поселение определяется в соответствии с ч.2 ст. 75.1 УИК РФ территориальным органом уголовно исполнительной системы, путем самостоятельного следования осужденного за счет государства.

Срок отбытия наказания осужденному Зайцеву В.Т. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного в колонию-поселение, на основании предписания территориального органа уголовно исполнительной системы, выданного в соответствии с ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбытия наказания.

Вещественные доказательства – автомобиль <данные изъяты>, электронное бортовое устройство автомобиля передать по принадлежности осужденному Зайцеву В.Т.

Взыскать с Зайцева В.Т. в пользу В.В. компенсацию причиненного преступлением морального вреда в размере сто тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тацинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: