Признать Дьяченко Н.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.2 ст.158; п.А ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание по п.А ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду, совершенному по предварительному сговору с Кушнаревым Н.Г. с 27.07.2010 г. по 30.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Тацинская. 11.04.2011 г.

Cудья Тацинского районного суда Ростовской области Ольховатова Л.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Беликовой И.А., подсудимых Дьяченко Н.Н. и Кушнарева Н.Г.,

защитников Федорова И.В. и Лазарева В.В., предоставивших удостоверения №№ 2416 и 3159, и ордера №№ 942 и 53 от 8.04.2011 г., соответственно,

при секретаре Савченко Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дьяченко Н.Н., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158 УК РФ,

Кушнарева Н.Г., <данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Дьяченко Н.Н. и Кушнарев Н.Г. в период времени с 27.07.2010 года по 30.07.2010 года, более точной даты установить не представилось возможным, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего В.В., по предварительному сговору между собой, примерно в 13 часов, с целью осуществления своего преступного замысла, пришли на территорию домовладения, расположенного в <адрес>, в котором проживает гр.В.В.., имея от В.В. разрешение на свободный доступ в его жилой дом, прошли в дом, из которого из зала совершили хищение одного печного короба, стоимостью 140 рублей, принадлежащего В.В., с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив при этом потерпевшему В.В. материальный ущерб в размере 140 рублей.

Подсудимая Дьяченко Н.Н., в период времени с 27.07.2010 года по 30.07.2010 года, через два дня после совершения с Кушнаревым Н.Г. хищения печного короба, более точной даты установить не представилось возможным, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, примерно в 16 часов, находясь в жилом доме гр.В.В., расположенном в <адрес>, совершили хищение из коридора дома двух металлических печных коробов стоимостью 80 рублей каждый, принадлежащих В.В., с похищенным скрылись и распорядились им по своему

усмотрению, причинив при этом потерпевшему В.В. материальный ущерб в размере 160 рублей.

Подсудимые Дьяченко Н.Н. и Кушнарев Н.Г. вину свою признали полностью, при ознакомлении с материалами дела заявили ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, добровольно, после консультации с защитниками, осознавая характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые поддержали в судебном заседании.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленных подсудимыми ходатайств и они судом были удовлетворены, дело рассмотрено в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, которое признали подсудимые Дьяченко Н.Н. и Кушнарев Н.Г., подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому подсудимых необходимо признать виновными, а их действия квалифицировать следующим образом:

действия подсудимой Дьяченко Н.Н., совершенные по предварительному сговору с Кушнаревым Н.Г. с 27.07.2010 г. по 30.07.2010 г. в 13 часов - по ст.158 ч.2 п.А УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

действия подсудимой Дьяченко Н.Н., совершенные по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, с 27.07.2010 г. по 30.07.2010 г., более точной даты установить не представилось возможным, примерно в 16 часов - по ст.158 ч.2 п.А УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

действия подсудимого Кушнарева Н.Г., совершенные по предварительному сговору с Дьяченко Н.Н. с 27.07.2010 г. по 30.07.2010 г., более точной даты установить не представилось возможным, примерно в 13 часов - по ст.158 ч.2 п.А УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

<данные изъяты>

Переходя к назначению наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, их личности, отсутствие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, влияние наказания на их исправление.

Подсудимый Кушнарев Н.Г. ранее не судим, раскаялся в содеянном, отягчающих его вину обстоятельств не имеется, по месту жительства характеризуется

удовлетворительно, с учетом его личности, а так же с учетом характера и степени общественной опасности им содеянного, суд полагает назначить ему

наказание в виде штрафа, определив размер с учетом того, что похищено им имущество на не большую сумму.

Подсудимая Дьяченко Н.Н. ранее не судима, раскаялась в содеянном, отягчающих ее вину обстоятельств не имеется, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с учетом ее личности, а так же с учетом характера и степени общественной опасности ею содеянного, суд полагает назначить ей наказание за каждое преступление в виде лишения свободы без ограничения свободы, определив продолжительность с учетом требований ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком и возложением дополнительной обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, т.к. ее исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дьяченко Н.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.2 ст.158; п.А ст.73 УК РФ, лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на один год с возложением дополнительной обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Признать Кушнарева Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения Дьяченко Н.Н. и Кушнареву Н.Г. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тацинский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: