Признать Бехового Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назн



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст.Тацинская 18 апреля 2011 г.

Судья Тацинского районного суда Ростовской области Сорокин А.М.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тацинского района Беликовой И.А.

Подсудимого Бехового Р.В.

Защитника Хлопова А.Н.,представившего удостоверение №3324 и ордер №12

При секретаре Бааль Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бехового Р.В. - <данные изъяты>, ранее судимого по приговору Тацинского районного суда Ростовской области от 14.01.2011 г. по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, отбывающего наказание по данному приговору в виде лишения свободы, срок отбывания наказания исчисляется с 14.01.2011 г., мера пресечения в виде заключения под стражу по настоящему делу избрана 24 марта 2011 г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Беховой Р.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, 30 сентября 2010 г. на поле <данные изъяты>, собрал части растений дикорастущей конопли, поместил их в пакет, который оставил в лесонасаждении недалеко <адрес> 1 октября 2010 г., около 8 часов, подсудимый Беховой Р.В. забрал пакет с частями растений дикорастущей конопли и принес его по месту своего жительства: <адрес>, <данные изъяты>, а часть растений дикорастущей конопли оставил в кухне по месту своего жительства, где они были изъяты сотрудниками милиции, согласно заключения эксперта, являются наркотическим средством – марихуана (Cannabis) сухой массой 7,073 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7.02.2006 г. является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Беховой Р.В. свою вину признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, а так же учитывая обстоятельства дела, мнение обвинителя, не возражавшего на удовлетворение заявленного ходатайства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бехового Р.В. по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

На момент совершения преступления подсудимый судимости не имел. Подсудимый раскаивается в содеянном, полностью признал свою вину, имеет двоих несовершеннолетних детей, является инвалидом 2-ой группы, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно. Согласно заключений экспертных комиссий страдает наркоманией вследствие употребления каннабиоидов, хроническим алкоголизмом 2 стадии, нуждается в лечении, которое противопоказано вследствие заболевания туберкулезом легких, выявляет в настоящее время и выявлял ранее признаки расстройства личности и поведения, вызванные употреблением каннабиоидов, которые не сопровождаются расстройствами мышления, критических способностей и не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а так же не лишают его в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Согласно справки Тацинского тубкабинета Морозовского филиала ГУЗ Противотуберкулезный клинический диспансер Ростовской области – нетрудоспособен. В настоящее время подсудимый отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Тацинского районного суда Ростовской области от 14.01.2011 г.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы на непродолжительный срок, а окончательное наказание должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Тацинского районного суда Ростовской области от 14.01.2011 г., с зачетом в срок отбытого наказания, наказания отбытого по приговору Тацинского районного суда Ростовской области от 14.01.2011 г.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бехового Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Тацинского районного суда Ростовской области от 14 января 2011 г. в виде трех лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 18 апреля 2011 г. Засчитать в срок наказания, наказание отбытое по приговору Тацинского районного суда Ростовской области от 14 января 2011 г. - с 14 января 2011 г. по 17 апреля 2011 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства: растительную массу, стеклянную банку, конверт с отрезком ленты скотч со следом пальца руки, кастрюлю – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тацинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, а так же с участием его защитника или защитника по назначению суда.

Председательствующий: