Признать Юха Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год. Примененив ст.73 УК РФ, лишение свободы считать условным с испытательным сроком на один год с возл



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Тацинская. 25.03.2011 г.

Cудья Тацинского районного суда Ростовской области Ольховатова Л.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Беликовой И.А., подсудимой Юха Е.В.

защитника Федорова И.В., предоставившего удостоверение № 2416 и ордер № 936 от 24.03.2011 г.,

при секретаре Савченко Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юха Е.В., <данные изъяты>, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Юха Е.В., имея умысел на самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение, с применением насилия, противоправных действий в связи с тем, что Т.А. должна ей деньги в сумме 50 рублей и не возвращает долг, для осуществления своего преступного замысла, 02.11.2010 г. в 14 часов, находясь на территории двора домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего А.Н.., предложила, находящейся на тот момент во дворе домовладения Т.А. добровольно погасить долг в сумме 50 рублей и получив отказ, Юха Е.В., взяв за шею Т.А., повалила ее на землю, ударила рукой по лицу, прижала руки Т.А. коленями к земле, тем самым ограничив передвижение Т.А., забрала из руки Т.А. мобильный телефон «Samsung С 3050» слайдер в корпусе розового цвета, imei: №, стоимостью 2600 рублей, принадлежащий Т.А., и сказала Т.А., что вернет мобильный телефон после возвращения ею долга в сумме 50 рублей, после чего с места совершения преступления скрылась. В результате Т.А. был причинен, с учетом ее материального положения, существенный вред в размере 2600 рублей, в связи с чем, неправомерные действия Юха Е.В. обжалованы Т.А. путем подачи заявления в ОВД по Тацинскому району.

Подсудимая Юха Е.В. вину свою по предъявленному обвинению признала полностью, при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое поддержала в судебном заседании. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимой ходатайства и оно судом было удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, которое признала подсудимая Юха Е.В., подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому ее необходимо

признать виновной, а ее действия квалифицировать по ч.2 ст.330 УК РФ по признакам: самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.

Переходя к назначению наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, ее личность, смягчающие ее вину обстоятельства, влияние наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Юха Е.В. ранее не судима, раскаялась в содеянном, имеется ее явка с повинной, имеет на иждивении двух малолетних детей, что суд признает смягчающими ее вину обстоятельствами, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, отягчающих ее вину обстоятельств не имеется, поэтому суд полагает назначить ей наказание в виде лишения свободы, определив продолжительность с учетом характера и степени общественной опасности ею содеянного, смягчающих ее вину обстоятельств, влияние наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, лишение свободы считать условным с испытательным сроком и с возложением обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, т.к. ее исправление возможно без реального отбывания наказания.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Samsung С 3050» слайдер в корпусе розового цвета, лист бумаги с записанным на нем имей номером мобильного телефона «Samsung С 3050», хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Тацинскому району, по вступлению приговора в законную силу необходимо передать Т.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юха Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, лишение свободы считать условным с испытательным сроком на один год с возложением обязанности - не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Юха Е.В. оставить в виде подписки о не выезде, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Samsung С 3050» слайдер в корпусе розового цвета, лист бумаги с записанным на нем имей номером мобильного телефона «Samsung С 3050», хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Тацинскому району, по вступлению приговора в законную силу - передать Т.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тацинский районный суд Ростовской области в точение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: