Признать Теренченко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы. Примененив ст.73 УК РФ, лишение свободы считать у



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Тацинская. 23.03.2011 г.

Cудья Тацинского районного суда Ростовской области Ольховатова Л.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Беликовой И.А., подсудимого Теренченко В.В.

защитника Иванова А.В., предоставившего удостоверение № 2547 и ордер № 1691 от 22.03.2011 г.,

при секретаре Савченко Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Теренченко В.В., <данные изъяты>, ранее судимого

по приговору Белокалитвинского городского суда Ростовской области от 04.08.2005 г. по ст.ст.166 ч.1; 158 ч.2 п.В; 158 ч.3, 69 ч.3, 73 УК РФ к 3 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 3 г.;

по приговору суда Тацинского районного суда Ростовской области от 23.01.2006 г. по ст.158 ч.2 п.В, 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору от 04.08.2005 г. - к лишению свободы сроком на 3 г. 2 мес.;

02.04.2009 г. освобожден 28.05.2009 г. условно-досрочно на неотбытый срок 3 мес. 25 дн.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Теренченко В.В. 21.10.2010 г. примерно в 18 часов, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего А.В.., находясь в своей <адрес>, через чердачный проем, расположенный в потолке его квартиры залез на чердачное помещение <адрес>, после этого перешел на чердачное помещение <адрес>, где открыл дверцу чердака, расположенную в потолке дома, ведущую в <адрес>, незаконно проник в <адрес>, принадлежащую А.В.., в которой с полки шкафа, расположенного в залле, совершил тайное хищение денежных средств в сумме 10000 рублей, принадлежащих А.В., после чего аналогичным способом с места происшествия с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив при этом потерпевшему А.В., с учетом его материального положения, значительный материальный ущерб в сумме 10000 рублей.

Подсудимый Теренченко В.В. вину свою по предъявленному обвинению признал полностью, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержал в судебном заседании. Государственный обвинитель

и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства и оно судом было удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, которое признал подсудимый Теренченко В.В., подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому подсудимого необходимо признать виновным, а его действия квалифицировать по п.А ч.3 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к назначению наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Теренченко В.В. ранее судим, в период непогашенной судимости вновь совершил преступление, в его действиях содержится рецидив преступлений, поэтому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание его явку с повинной, наличие двух малолетних детей, что он добровольно возместил потерпевшему потраченную часть похищенных денег и добровольно выдал остальное похищенное, что суд признает смягчающими его вину обстоятельствами, суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, определив продолжительность с учетом характера и степени общественной опасности им содеянного, смягчающих его вину обстоятельств, предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи - по месту жительства характеризуется положительно, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, имеет на иждивении двух малолетних детей, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и полагает, примененив ст.73 УК РФ, назначить лишение свободы условно с испытательным сроком и с возложением обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию в этот орган один раз в месяц.

Вещественные доказательства: один отрезок ленты скотч размером 65х48мм со следами папиллярных узоров рук, хранящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу необходимо уничтожить;

билеты банка России в количестве 5 штук достоинством по 1000 рублей каждый, серийные номера: ХГ 2735915, пЛ 7380069, зО 6776511, ОМ 6765011, ЛМ 7625471; билеты банка России в количестве 7 штук достоинством по 500 рублей каждый, серийные номера: пА 7754507, Бм 2688237, гЕ 0300895, ЧН 0096447, вБ 3746659, Ак 5684166, яЧ 8456533; билеты банка России в количестве 3 штук достоинством по 100 рублей каждый, серийные номера: ЕЧ 3065904, ЗЧ 6191193, МЧ 4353277, хранящиеся в бухгалтерии ОВД по Тацинскому району, по вступлению приговора в законную силу необходимо передать А.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Теренченко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ст.73 УК РФ, лишение свободы считать условным с испытательным сроком на два года с возложением обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию в этот орган один раз в месяц.

Меру пресечения Теренченко В.В. оставить в виде подписки о не выезде, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: билеты банка России в количестве 5 штук достоинством по 1000 рублей каждый, серийные номера: ХГ 2735915, пЛ 7380069, зО 6776511, ОМ 6765011, ЛМ 7625471; билеты банка России в количестве 7 штук достоинством по 500 рублей каждый, серийные номера: пА 7754507, Бм 2688237, гЕ 0300895, ЧН 0096447, вБ 3746659, Ак 5684166, яЧ 8456533; билеты банка России в количестве 3 штук достоинством по 100 рублей каждый, серийные номера: ЕЧ 3065904, ЗЧ 6191193, МЧ 4353277, хранящиеся в бухгалтерии ОВД по Тацинскому району, по вступлению приговора в законную силу - передать А.В.;

один отрезок ленты скотч размером 65х48мм со следами папиллярных узоров рук, хранящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тацинский районный суд Ростовской области в точение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: