Признать Черткову Н.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей. Меру пресечения Чертковой Н.Л. оставить в виде подписки о не выезде, по вступлению пригов



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Тацинская. 31.03.2011 г.

Cудья Тацинского районного суда Ростовской области Ольховатова Л.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Беликовой И.А., подсудимой Чертковой Н.Л.

защитника Федорова И.В., предоставившего удостоверение № 2416 и ордер № 939 от 31.03.2011 г.,

при секретаре Савченко Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чертковой Н.Л., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Черткова Н.Л. 15.11.2010 года примерно в 9 часов утра, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в коридоре здания «Дом быта», расположенного по адресу: <адрес>, убедившись, что её никто не видит и рядом никого нет, с кресла, расположенного возле кабинета Тацинского филиала ООО СМК «Айболит», совершила тайное хищение мобильного телефона марки «NOKIA» модель «N-72» в корпусе черного цвета, imei: , стоимостью 3000 рублей, принадлежащего Е.П., с похищенным мобильным телефоном скрылась и распорядилась по своему усмотрению, в результате чего Е.П., с учетом её материального положения, был причинен значительный материальный ущерб в размере 3000 рублей.

Подсудимая Черткова Н.Л. вину свою по предъявленному обвинению признала полностью, при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство

о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое поддержала в судебном заседании. Государственный обвинитель

и потерпевшая не возражали против заявленного подсудимой ходатайства и оно судом было удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, которое признала подсудимая Черткова Н.Л., подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому ее необходимо признать виновной, а ее действия квалифицировать по ст.158 ч. 2 п. «В » УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Черткова Н.Л. ранее не судима, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд пизнает смягчающим ее вину обстоятельством, отягчающих ее вину обстоятельств не имеется, по месту жительства характеризуется положительно, поэтому суд полагает назначить ей наказание в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ, с учетом степени общественной опасности содеянного подсудимой, ее личности, смягчающего ее вину обстоятельства - в виде штрафа, размер которого определить с учетом характера общественной опасности содеянного подсудимой, влияние наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «NOKIA» модель «N-72» в корпусе черного цвета, imei: и руководства по эксплуатации к этому телефону, хранящиеся в камере хранения ОВД по Тацинскому району, по вступлению приговора в законную силу необходимо передать Е.П. по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черткову Н.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения Чертковой Н.Л. оставить в виде подписки о не выезде, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «NOKIA» модель «N-72» в корпусе черного цвета, imei: и руководства по эксплуатации к этому телефону, хранящиеся в камере хранения ОВД по Тацинскому району, по вступлению приговора в законную силу - передать Е.П..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тацинский районный суд Ростовской области в точение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: