Признать Богданенко С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст.158 и ч.3 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание по ст.158 ч.2 п.В УК РФ - в виде лишения



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Тацинская. 1 марта 2011 г.

Cудья Тацинского районного суда Ростовской области Ольховатова Л.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Смотриковой И.Н., подсудимых Богданенко С.В. и Смирнов Р.Н.,

защитников Иванова А.В. и Лазарева В.В., предоставивших удостоверения №№ 2547, 3159 и ордера №№ 1673, 333 от 22.12.2010г. и 13.12.2010 г.,

при секретаре Калюля Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Богданенко С.В., <данные изъяты>, ранее судимого

1. по приговору Миллеровского гор.суда от 19.12.2006 г. по ст. 158 ч.2 п. «б», 73 УК РФ к 1 г. исправительных работ с ежемесячным удержанием 5 % заработка с испытательным сроком на 1 г.;

2. по приговору Миллеровского гор.суда от 18.07.2007 г. по ст. 158 ч.2 п.«а,б», 74, 71, 73 УК РФ к 1 г. 1 мес. лишения свободы с испытательным сроком 1 г. 6 мес.;

Постановлением Миллеровского гор.суда от 20.03.2008 г. отменено условное осуждение с направлением на 1 г. 1 мес. в ИК; Постановлением Азовского гор.суда Ростовской области от 3.03.2009 г. условно-досрочно освобожден на не отбытый срок 1 мес. 29 дн.,

3. по приговору Миллеровского гор.суда от 13.01.2011 г. по ст. 166 ч.1 УК РФ к 1 г. лишения свободы в ИК общего режима, срок исчислять с 17.10.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст.158, ч.3 ст.162 УК РФ;

Смирнов Р.Н., <данные изъяты>, ранее судимого

1.по приговору Суровикинского рай.суда Волгоградской области от 30.06.2009 г. по ст.161 ч.2 п.«в,г», 88, 64 УК РФ к 3 мес. лишения свободы, освобожден 25.07.2009 г. по отбытию срока,

2. по приговору Миллеровского гор.суда от 13.01.2011 г. по ст. 166 ч.1 УК РФ к 1 г. лишения свободы в ИК общего режима, срок исчислять с 13.01.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Богданенко С.В. 1 августа 2010 года примерно в 1 час ночи, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к домовладению В.В.., распложенному по <адрес>, и реализуя свой преступный замысел, подошел к находящейся на хозяйственном дворе гужевой повозке, к которой была привязана лошадь черной масти, возрастом около 6 лет, стоимостью 18800 рублей, принадлежащая В.В., отвязал уздечку, за которую была привязана лошадь, и совершил тайное хищение лошади, принадлежащей В.В., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате хищения В.В. был причинен материальный ущерб в сумме 18800 рублей, который с учетом его материального положения является для него значительным.

Подсудимые Богданенко С.В. и Смирнов Р.Н. 14 октября 2010 года примерно в 23 часа, имея умысел на совершение нападения с целью хищения чужого имущества, по предварительному сговору между собой, с целью осуществления своего преступного замысла, пришли к домовладению И.Н., расположенному по пер. <адрес>. Постучавшись в окно дома, когда супруга И.Н.С.А. подошла к окну, Богданенко С.В., с целью облегчения незаконного проникновения в жилище С.А., сказал, что ему необходимо сообщить ей что-то о ее сыне. После того, как С.А. отперла входную дверь дома, Богданенко С.В. рывком на себя открыл дверь, после чего Богданенко С.В. и Смирнов Р.Н. незаконно проникли в дом И.Н.: Богданенко С.В. повалил С.А. на пол, а Смирнов Р.Н. прошел в комнату, где находился И.Н., и чтобы сломить волю И.Н. к сопротивлению, нанес ему удар кулаком в область головы, от которого И.Н. упал на пол. Затем Смирнов Р.Н. с целью пресечения попыток сопротивления И.Н., обездвижил последнего заломив ему руки за спину, и массой собственного веса прижав И.Н. к полу. В это время Богданенко С.В. завел С.А. в кухню, где стал требовать, чтобы она передала ему имеющиеся у них в доме денежные средства, а так же золотые серьги и кольцо – которые находились на С.А. После чего С.А. выполнила требования Богданенко С.В. и передала ему золотые серьги, массой 1,5 грамма каждая, стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо, массой 1,5 грамма, стоимостью 1500 рублей, а так же денежные средства в сумме 4700 рублей. Затем подсудимые вновь стали требовать, чтобы С.А. передала им имеющиеся у нее денежные средства, на что последняя ответила, что более денежных средств у нее нет. Не поверив в то, что С.А. передала им все имевшиеся у нее деньги, они стали искать в доме С.А. денежные средства, в результате чего Богданенко С.В. из шкафа, находящегося в зале дома С.А., совершил хищение золотой серьги, массой 1,5 грамма, стоимостью 1000 рублей, а так же денежных средств в сумме 1000 рублей. После чего Смирнов Р.Н. взял в кухне нож, подошел к С.А. и в присутствии Богданенко С.В. поднеся нож к голове С.А., потребовал чтобы она передала им денежные средства, после чего С.А. передала Богданенко С.В. денежные средства в сумме 20000 рублей, которые они со Смирновым Р.Н. разделили. Затем Богданенко С.В. забрал мужскую куртку из синтетического материала, не представляющей материальной ценности для потерпевших, а так же мобильный телефон Samsung C-130, стоимостью 1500 рублей. После чего, привязав С.А. и И.Н. к креслам, подсудимые с похищенным с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате хищения И.Н. и С.А. был причинен материальный ущерб в сумме 31700 рублей.

Подсудимые Богданенко С.В. и Смирнов Р.Н. вину свою признали полностью, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации от дачи суду показаний отказались.

Из протоколов допроса подозреваемого и обвиняемого Богданенко С.В., оглашенных в судебном заседании с его согласия, следует, что 30 июля 2010 года С.Г. попросил отвезти его на мотоцикле марки «Днепр» в <адрес> к Ф.Ф., он согласился, и на мотоцикле поехали в <адрес>, где со Ф.Ф. попили чая и поехали обратно в <адрес>. Но в мотоцикле закончился бензин, и они с С.Г. пошли по х<адрес>, чтобы попросить у кого-нибудь бензина. Бензин они не нашли и заночевали в лесопосадке. 31 июля 2010 года в процессе поиска бензина они подошли к домовладению В.В., который управлялся на хозяйственном дворе. Так же на хозяйственном дворе Богданенко увидел гужевую повозку, к которой была привязана лошадь черной масти. В.В. сказал, что бензина у него нет. Один из жителей х.<адрес> дал Богданенко пол литра бензина и они поехали в сторону <адрес>. Когда они проехали около 2-х км, у Богданенко сломался мотоцикл. 1 августа 2010 года примерно в 1 час ночи он пришел к дому В.В., у которого решил похитить лошадь, чтобы на ней отвезти Я.С. домой, а впоследствии данную лошадь продать. Он отцепил уздечку, которой лошадь была привязана к гужевой повозке, сел на лошадь и поехал к Я.С., которомурассказал, что данную лошадь он украл. Они с Я.С. приехали <адрес> 2 августа 2010 года ночью, переночевали в лесу, а 3 августа 2010 года утром он отправился искать, кому можно продать лошадь. Затем они с Я.С. на лошади поехали на речку, где их остановили сотрудники милиции, которым он сознался, что украл лошадь.

14 октября 2010 года вечером они со Смирновым Р.Н. приехали в <адрес> к родственникам, но их дома не оказалось, и они пошли в <адрес>, но там его родственников так же не было, а у них осталось около 100 рублей. Примерно в 22 часа он предложил Смирнову Р.Н. ограбить кого-нибудь. Смирнов Р.Н. согласился. Он указал Смирнову Р.Н. дом, который находился на окраине хутора и предложил ограбить людей, проживающих в данном доме, т.к. знал, что там проживают не более двух человек. Он постучал в окно, дверь открыла пожилая женщина, что он ей говорил, он не помнит, т.к. был в состоянии алкогольного опьянения. Смирнов Р. оттолкнул женщину, и она упала на пол. Смирнов Р. вошел в дом, а он остался в коридоре возле женщины. Затем повел женщину в дом, посадил в кресло, и сказал, что им нужны деньги. Смирнов Р. в это время находился в другой комнате, что он там делал, он не видел. Женщина подошла к шифоньеру, достала деньги, завернутые в платок, и передала их ему. Он пересчитал их, было 4700 рублей. Он пошел в комнату, в которой находился Смирнов Р. и держал на полу пожилого мужчину. Он сказал Смирнову Р., чтобы тот посадил мужчину на диван, и что женщина отдала ему 4700 рублей. Смирнов Р. сказал, что должны быть еще деньги. После чего они стали искать деньги в доме. Он на шкафу нашел золотую серьгу, которую отдал Смирнову Р. Когда Смирнов Р. забирал серьги и кольцо у женщины, он не видел.

Смирнов Р. пошел в кухню, где взял нож, после чего с ножом зашел в зал, стал резать ножом подушки. Женщина, видимо испугавшись, сказала, что у нее еще есть деньги, после чего снова пошла в спальню, он пошел следом за ней. В спальне она из рукава пальто достала еще деньги и передала их ему. Он вместе с женщиной вернулись в комнату, где находился Смирнов Р., он передал деньги Смирнову Р. и сказал, что нужно уходить. Смирнов Р. предложил связать мужчину и женщину, чтобы они не сообщили в милицию. Они кусками материи привязали мужчину и женщину к креслам, включили телевизор на полную громкость, чтобы не было слышно их криков.. Когда они выходили из дома, он со стола забрал мобильный и куртку. Они пошли в <адрес> к току, т.к. там есть мобильная связь, и вызвали такси из ст. Тацинской. По пути он выбросил куртку, которую забрал из дома. На такси они поехали в <адрес>, где взяли спиртного, выпили, и пошли играть в игровые автоматы, которые находятся возле рынка. В автоматы они проиграли почти все похищенные деньги. Утром Они на такси поехали в <адрес> к жене Смирнова Р. Когда они приехали, Смирнов Р. поскандалил с женой, после чего легли спать у жены Смирнова Р. 16 октября 2010 года утром они проснулись, он решил ехать домой в <адрес>, но у него не было денег, и он отдал водителю такси золотое кольцо, которое они с Смирновым похитили у женщины в <адрес>. Мобильный телефон они потеряли в ходе скандала в <адрес>, серьги похищенные у женщины, остались у Смирнова Р.

/т.1 л.д. 44-46, 190-191, т.2 л.д. 79-81/

Из протоколов допроса подозреваемого и обвиняемого Смирнова Р.Н., оглашенных в судебном заседании с его согласия, следует, что 14 октября 2010 года в <адрес> они с Богданенко С. решили поехать в <адрес> к родственникам Богданенко С. Примерно в 20 часов они на такси приехали в х<адрес>. Родственников Богданенко С. дома не оказалось. Так как у них не было денег, чтобы уехать, Богданенко С. предложил кого-нибудь ограбить, на что он согласился. Богданенко С. привел его к какому-то дому, постучал в окно и сказал женщине через дверь, что ей передали записку. Дверь открыла пожилая женщина, после чего Богданенко С. в коридоре повалил женщину на пол. В это время женщина стала кричать «И.Н.». Он понял, что в доме находится мужчина, и пошел в дом. Из комнаты вышел пожилой мужчина и ударил его кулаком в грудь. Он ударил мужчину кулаком в лицо, повалил на пол, заломил руки за спину, и стал держать прижатым к полу. Богданенко С. требовал от пожилой женщины, с которой они находились в кухне, деньги. Он в это время удерживал мужчину. Женщина и Богданенко С. прошли в другую комнату, где женщина передала Богданенко деньги примерно 4000 рублей. Богданенко снова стал требовать деньги. Женщина говорила, что денег у нее больше нет. Затем Богданенко С. сказал женщине, чтобы она сняла с себя серьги и кольцо и отдала ему, что она и сделала. После чего они с Богданенко С. стали искать деньги, выбрасывая вещи из шкафов. Богданенко С. нашел в шкафу золотую серьгу и передал ему, а в документах в шкафу - 1000 рублей, которую так же передал ему. Так же Богданенко С. нашел в шкафу сберегательные книжки, которые он просмотрел и выбросил в печь, чтобы не оставить отпечатки пальцев. Затем он взял в кухне нож, с ножом вернулся в комнату, где находилась женщина, и снова потребовал, чтобы она отдала деньги. После чего женщина, видимо испугавшись, спросила уйдут ли они, на что они ответили, что уйдут, после чего она сказала, что отдаст деньги, и вместе с Богданенко С. вышла в другую комнату, достала из пальто в шифоньере деньги и передала Богданенко С., а тот передал ему часть этих денег. Богданенко С. сказал, что нужно уходить и связать женщину и мужчину. Они простынями связали их и привязали к креслам. Когда они выходили из дома, Богданенко С. забрал так же куртку. Когда тот забирал мобильный телефон, он не видел. Богданенко С. включил громкий звук на телевизоре и запер снаружи дверь дома. Они на такси приехали в <адрес>. Утром 15 октября 2010 года они в игровых автоматах проиграли почти все деньги. Затем они приехали в <адрес>, переночевали у его жены. Утром Богданенко С. собрался ехать в <адрес> и ушел. Примерно через тридцать минут приехали сотрудники милиции. Серьги, которые они похитили, он отдал своей матери – С.С. в <адрес>. Мобильный телефон Богданенко С. потерял в <адрес>. Золотое кольцо находилось у Богданенко С. /т.1 л.д. 185-186, т.2 л.д. 73-74/

Потерпевший В.В. суду показал, что у него имеется личное подсобное хозяйство в котором имеется лошадь черной масти, возрастом около шести лет. 31 июля 2010 года в 20 часов он привел лошадь с пастбища на хозяйственный двор и привязал ее к гужевой повозке, а 1 августа в 6 часов 30 минут он обнаружил, что лошади нет. Сначала он сам искал лошади, но безрезультатно, и он обратился в ОВД по Кашарскому району. Позже от сотрудников милиции узнал, что его лошадь украл Богданенко С.В. Ему был причинен материальный ущерб в сумме 18800 рублей, который является для него значительным, так как размер его ежемесячной пенсии составляет <данные изъяты> рублей.

Согласно протокола допроса свидетеля С.Г., оглашенного в судебном заседании с согласия сторон, 30 июля 2010 года он попросил Богданенко С.В. на мотоцикле «Днепр» свозить его в <адрес> к Ф.С.. Приехав в <адрес>, они пообщались со Ф.Ф. и поехали обратно в <адрес>. У <адрес> у них в мотоцикле закончился бензин. Они искали бензин до ночи, но не нашли, заночевали в лесопосадке. 31 июля 2010 года они пошли в х.<адрес>, подошли к дому, где увидели в хозяйственном дворе гужевую повозку, к которой была привязана лошадь черной масти. У одного из жителей х.<адрес> они взяли пол литра бензина и поехали в сторону <адрес>. Проехав около 2-х км у них сломался мотоцикл. Он стал говорить, что уже поздно и ему нужно быть дома. Богданенко сказал, что он пойдет в х. <адрес> и попросит у кого-нибудь аккумуляторную батарею. 1 августа 2010 года примерно в 2 часа ночи Богданенко вернулся на лошади черной масти, пояснив, что данную лошадь он украл. На лошади они приехали в сл.<адрес> ночью 2 августа 2010 года и заночевали в лесу. 3 августа 2010 года Богданенко С.В. отправился в сл.<адрес>, чтобы продать лошадь. Через некоторое время Богданенко вернулся и сказал, что он не нашел кому можно продать лошадь, после чего они на лошади поехали на реку, где были задержаны сотрудниками милиции. /т.1 л.д. 30-33/

Свидетель Р.В. суду показал, что 21 августа 2010 года он был приглашен следователем в качестве понятого при проверке показаний на месте Богданенко С.В. Следователь предложил Богданенко С.В. указать место, где его показания будут проверяться. Тот указал на хозяйственный двор на территории домовладения В.В. по <адрес>, и пояснил, что 1 августа 2010 года примерно в 1 час ночи он пришел к домовладению В.В., у которого 31 июля 2010 года в дневное время он видел лошадь, чтобы ее похитить, чтобы на ней отвезти С.Г. домой, а затем ее продать, подошел к гужевой повозке, к которой была привязана лошадь, руками отцепил уздечку, сел на лошадь верхом и поехали к С.Г.. Затем они вместе поехали в сл. <адрес>.

Свидетель М.А. суду показал, что 21 августа 2010 года он был приглашен следователем в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемого Богданенко С.В. Богданенко С.В. указал на хозяйственный двор, находящийся на территории домовладения В.В. по <адрес>, пояснив, что 1 августа 2010 года около 1 часа ночи он пришел к домовладению В.В., у которого 31 июля в дневное время видел лошадь, чтобы ее похитить для того, чтобы на ней отвезти С.Г. домой, а впоследствии ее продать, вошел на территорию хозяйственного двора через проем между кустарником и забором, подошел к гужевой повозке, руками отцепил уздечку, сел на лошадь верхом и поехали к С.Г., затем они вместе поехали в сл.<адрес>

Согласно показаний свидетеля Н.Г., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, у ее мужа имеется лошадь черной масти, возрастом около 6 лет. Данную лошадь В.В. в ночное привязывает к гужевой повозке на хозяйственном дворе. 31 июля 2010 года она была в гостях у родственников. Ей позвонил муж и сообщил, что в ночь с 31 июля 2010 года на 1 августа 2010 года неизвестные лица похитили лошадь. /т.1 л.д. 72-74/

Свидетель Ф.Ф. суду показал, что 30 июля 2010 года к нему домой приехали двое молодых ребят цыганской национальности, как ему позже стало известно - Богданенко С.В. и С.Г., которые пробыли у него около часа, после чего уехали. Куда они поехали, ему не известно.

Потерпевшая С.А. суду показала, что 14 октября 2010 года примерно в 23 часа постучали в окно и мужчина сказал, что он должен что-то передать ей от сына. Она подошла к входной двери, отомкнула ее, приоткрыла, и увидела, что в коридоре находилось двое мужчин, один из которых был в вязанной шапке, а второй без шапки, которые сразу рванули дверь, вошли в дом. Мужчина без шапки схватил ее за шею и повалил на пол. В это время она стала звать мужа, и мужчина в шапке забежал в дом, после чего она услышала в доме звуки борьбы и крики мужа, а так же голос мужчины, который говорил мужу, чтобы он замолчал. Мужчина поднял ее, завел ее в кухню дома, сказал, чтобы она включила свет. Она включила свет и увидела, что в соседней комнате мужчина в шапке, держал зажатым в угол ее мужа, завернув руки за спину. Мужчина, который находился в кухне, стал требовать, чтобы она отдала ему деньги, серьги и кольцо, которые были надеты на ней, второй мужчина так же кричал, чтобы она отдала деньги. Она сняла серьги и кольцо и передала мужчине, который был без шапки. В это время муж так же стал кричать, чтобы она отдала им деньги. Она пошла в спальню, мужчина без шапки пошел вместе с ней, удерживая ее за руку. Он увидел на столе мобильный телефон «Samsung» и положил его к себе в карман. Она из шифоньера достала платочек с деньгами в сумму 4700 рублей и передала мужчине, который удерживал ее за руку. Он пересчитал деньги, сказал, что это не все деньги, так как соседи сказали, что у них есть 150 тыс. рублей. Она сказала, что денег у них денег больше нет. После чего мужчина посадил ее в кресло, а сам стал переворачивать все вещи в доме и вываливать их из шкафов. Второй мужчина удерживал мужа. Затем они менялись, и второй мужчина так же искал деньги в доме. Мужчина без шапки на шкафу нашел коробку, в которой была золотая серьга, которую он забрал. Затем мужа завели в зал, где положили на пол и накрыли покрывалом с кресла. Они нашли сберегательные книжки. Она сказала, что снимала деньги с книжек давно и уже потратила. В документах они нашли 1000 рублей, которые так же забрали. Затем мужчина в шапке три сберегательные книжки на ее имя, одну - на имя дочери, и одну - на имя ее мужа, бросил в печь. Все время, когда данные мужчины искали в доме деньги, они постоянно угрожали, что они зажгут дом и они с мужем сгорят. Мужчина в шапке пошел на кухню и вернулся с кухонным ножом в руках – это был самый большой нож из кухонного набора. Держа в руках нож, он подошел к ней и приставил нож к верхней части головы, при этом сказал : «Ну все, бабка, последний раз говорю, давай деньги». Она испугалась и сказала, что отдаст им деньги, но пусть они оставят их в покое. После чего она пошла в спальню, при этом мужчина, который был без шапки пошел вместе с ней, удерживая ее за руку. Она из рукава пальто вытащила платочек с деньгами в сумме 20000 рублей и передала мужчине, который был без шапки. Они пересчитали деньги и разделили их. Затем мужчина без шапки привязал ее к креслу кусками материи, а мужчина в шапке привязал ее мужа к другому креслу. Мужчина без шапки взял куртку мужа и надел на себя. Они включили звук телевизора на полную мощность и ушли. Муж развязался, развязал ее, но дом был заперт снаружи. Они просидели до утра, а утром муж через форточку вылез на улицу и отомкнул дом.

Потерпевший И.Н. суду показал, что 14 октября 2010 года примерно в 22 часа 30 минут он лег спать, проснулся от того, что услышал в доме какой-то шум. Он направился в комнату, из которой доносился шум, но в это время он почувствовал удар в лицо, от которого как ему показалось, он на время потерял сознание. Когда он очнулся, то он находился на полу лицом вниз, при этом кто-то заломил ему руки за спину, и коленом прижимал к полу, при этом ему надавливали чем-то острым на боковую часть шеи, и требовали, чтобы он отдал деньги. Так же он слышал, как второй мужчина требовал деньги от его жены, они находились в кухне. Он сказал жене, чтобы она отдала деньги, но она сначала говорила, что денег нет. После чего он настоял, чтобы она отдала деньги. Затем на него накинули какую-то тряпку и сказали, чтобы он лежал и не шевелился. Через некоторое время он услышал - мужчина говорил, что жена отдала ему не все деньги, и что у них должно быть около 150 тыс. рублей. Затем в доме стали разбрасывать вещи. Все это время мужчины, которые ворвались в дом, продолжали требовать деньги. Затем его, не снимая с лица покрывала, связали. Через некоторое время он смог развязаться, развязал жену, которая сказала ему, что эти двое мужчин похитили деньги в сумме 25700 рублей, а так же серьги, кольцо и мобильный телефон Samsung. При этом они ей угрожали ножом. Входная дверь дома была заперта с улицы. Дождавшись утра, он через окно вылез из дома и отомкнул дверь. Всего происходящего в доме он не видел, так как его накрыли покрывалом.

Свидетель С.С. суду показала, что 15 октября 2010 года в ночное время к ней пришли ее сын Смирнов Р.Н. и его друг Богданенко С.В.. Она спросила у них, где они были, они ответили, что они гуляли. Утром Смирнов Р.Н. отдал ей три золотые серьги и попросил, чтобы она их спрятала, впоследствии он заберет их. Где сын взял серьги, она у него не спрашивала.

Свидетель О.Ю. суду показала, что она работала стажером администратора в интернет-кафе в <адрес>. 17 октября 2010 года сотрудники милиции ей представили для обозрения две фотографии молодых людей. Данных людей она видела 15 октября 2010 года, они пришли в интернет-кафе в 11 часов 30 минут и пробыли около одного часа. Сколько они потратили денег, она не помнит. Второй раз данные парни заходили около 13 часов 30 минут и так же пробыли в интернет-кафе около одного часа, сколько они потратили денег во второй раз она так же не помнит, помнит только, что большие суммы.

Согласно показаний свидетеля Н.Д., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, 15 октября 2010 года к ней в гости приехали Смирнов Р.Н. со своим другом, которые переночевали у нее дома. После их отъезда она убирала дома и под диваном нашла мобильный телефон «Samsung», который видела у Богданенко С. Она положила телефон в шифоньер, который в последствии выдала работникам милиции. /т.2 л.д. 15-16/

Согласно показаний свидетеля Г.А., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, у него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты>. На данном автомобиле он иногда занимается частным извозом. 16 октября 2010 года около 14 часов он находился на своем автомобиле возле автовокзала <адрес>, когда к нему подошел молодой парень, который представился Богданенко С.В., и попросил отвезти его в <адрес>, при этом он пояснил, что расплатится он по приезде в <адрес>. Он согласился. Когда они подъехали в <адрес> к дому, который указал Богданенко С.В., их встретили сотрудники милиции, которые предложили им поехать в ОВД. В ОВД он спросил Богданенко С.В., что он натворил, и как он будет расплачиваться за поездку. После чего Богданенко С.В. передал ему золотое кольцо. Через некоторое время его отпустили из милиции. О том, что кольцо было ворованное, он не знал. /т.2 л.д. 21-23/

Согласно протокола проверки показаний подозреваемого Богданенко С.В. на месте, оглашенного в судебном заседании, Богданенко С.В. рассказал, а так же показал на месте обстоятельства совершенной им кражи лошади у В.В. /т.1 л.д. 51-57/

Согласно протоколов проверки показаний подозреваемого Смирнова Р.Н. и обвиняемого Богданенко С.В. на месте, оглашенных в судебном заседании, они рассказали и показали на месте обстоятельства совершенного ими разбойного нападения в жилище на С.А.. /т.1 л.д. 207-209, т.2 л.д. 49-51/

А так же вина подсудимых подтверждается:

-Заявлением В.В., в котором он просит разыскать лошадь возрастом шесть лет, черной масти, похищенную у него в ночь с 31 июля 2010 года на 01 августа 2010 года и привлечь лиц, совершивших данную кражу, к уголовной ответственности. /т.1 л.д. 6/

-Протоколом осмотра места происшествия - домовладение <адрес>. /т.1 л.д. 8-12/

-Справкой о стоимости, согласно которой стоимость 1 кг живого веса лошади составляет 40 рублей. /т.1 л.д. 16/

-Протоколом осмотра места происшествия - участок местности в <адрес>. где изъята лошадь черной масти с белым пятном на лбу. /т.1 л.д. 17-20/

-Актом взвешивания: масса лошади, принадлежащей В.В. составляет 470 кг. /т.1 л.д. 22/

-Протоколом осмотра предметов - лошади /т.1 л.д. 80-82/

-Постановлением о возвращении вещественных доказательствя, согласно которого В.В. возвращена лошадь черной масти. /т.1 л.д. 83-84/

-Протоколом принятия устного заявления от И.Н., в котором он сообщает о том, что в ночь с 14 октября 2010 года на 15 октября 2010 года неустановленные лица вломились в его дом, откуда забрали золото, мобильный телефон, денежные средства. /т.1 л.д. 131/

-Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому было осмотрено домовладение по <адрес>. С места происшествия были изъяты пять отрезков ленты «скотч» со следами папиллярных узоров рук, нож, ткань белого цвета. /т.1 л.д. 132-148/

-Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена территория домовладения <адрес>. В ходе осмотра с места происшествия была изъята черная вязанная шапка. /т.1 л.д. 153-155/.

-Протоколом выемки, согласно которого С.С. были добровольно выданы три золотые серьги. /т.1 л.д. 204-206/

-Протоколом осмотра предметов, - трех серег из металла желтого цвета, изъятых у С.С. /т.1 л.д. 230-232/

-Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которого были получены образцы папиллярных узоров рук С.А. /т.1 л.д. 217/.

-Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которого были получены образцы папиллярных узоров рук И.Н. /т.1 л.д. 220/.

-Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которого были получены образцы папиллярных узоров рук Смирнова Р.Н. /т.1 л.д. 223/.

-Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которого были получены образцы папиллярных узоров рук Богданенко С.В. /т.1 л.д. 226/.

-Заключением эксперта №126 от 28 октября 2010 года, согласно которого «след ладони руки, изъятый с дверцы шифоньера по <адрес>, оставлен ладонной поверхностью левой руки Богданенко С.В. /т.1 л.д. 239-246/

-Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому С.А. опознала Смирнова Р.Н., как парня, который 14 октября 2010 года открыто похитил принадлежащие ей деньги и ценности. /т.1 л.д. 173-174/

-Протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому С.А. опознала серьги из металла желтого цвета, изъятые у С.С., как серьги похищенные у нее 14 октября 2010 года. /т.2 л.д. 5-6/

-Протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому С.А. опознала серьгу из металла желтого цвета, изъятую у С.С., как серьгу похищенную у нее 14 октября 2010 года. /т.2 л.д. 7-8/

-Протоколом выемки, согласно которого у Н.Д. был изъят мобильный телефон «Samsung». /т.2 л.д. 19-20/.

-Протоколом выемки, согласно которого у Г.А. было изъято золотое кольцо /т.2 л.д. 28-29/

-Протоколом выемки, согласно которого у С.А. был изъят гарантийный талон на мобильный телефон Samsung C-130./т.2 л.д. 37-38/

-Протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которого С.А. опознала кольцо из металла желтого цвета, изъятое у Г.А., как кольцо похищенное у нее 14 октября 2010 года. /т.2 л.д. 53-54/.

-Протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены гарантийный талон мобильного телефона, куски белой материи, нож, черная вязанная шапка, мобильный телефон Samsung C-130, кольцо из металла желтого цвета. /т.2 л.д. 55-56/

-Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому С.А. опознала обвиняемого Богданенко С.В., как парня, который 14 октября 2010 года открыто похитил принадлежащие ей деньги и ценности. /т.2 л.д. 3-4/

-Постановлением о приобщении вещественных доказательств, согласно которого к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств были приобщены три серьги из металла желтого цвета. /т.2 л.д. 9-10/

-Постановлением о приобщении вещественных доказательств, согласно которого к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств были приобщены гарантийный талон мобильного телефона, материя белого цвета, нож, следы папиллярных узоров рук, дактилоскопические карты на имя С.А., И.Н., Богданенко С.В., Смирнова Р.Н., черная вязанная шапка, кольцо из металла желтого цвета, мобильный телефон Samsung C-130. /т.2 л.д. 57-58/

Исследовав все доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимых Богданенко С.В. и Смирнова Р.Н. доказана, а их действия квалифицирует следующим образом: действия подсудимого Богданенко С.В. - по п.В ч.2 ст.158 и ч.3 ст.162 УК РФ по признаку: разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Переходя к определению вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, их личности, смягчающие их вину обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на их исправление.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми Богданенко С.В. и Смирновым Р.Н., их личности, суд считает, что им должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, продолжительность которого необходимо определить с учетом того, что они молодого возраста, раскаялись в содеянном, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, имеют по малолетнему ребенку, что суд признает смягчающим их вину обстоятельством, подсудимый Богданенко С.В. имеет мать-инвалида, что в соответствии с ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима каждому.

В пользу С.А. с подсудимых Богданенко С.В. и Смирнова Р.Н. в возмещение причиненного ущерба необходимо взыскать 24700 руб. солидарно.

Вещественные доказательства: лошадь, возвращенную потерпевшему В.В., необходимо оставить у него по принадлежности;

три серьги, материю белого цвета, нож, мобильный телефон, кольцо из металла желтого цвета, гарантийный талон мобильного телефона, принадлежащие потерпевшей С.А., по вступлению приговора в законную силу необходимо передать С.А.; шапку черного цвета, след папиллярных узоров руки, дактилоскопические карты на имя С.А., И.Н., Смирнова Р.Н., Богданенко С.В., переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Тацинскому району, по вступлению приговора в законную силу необходимо уничтожить, как не представляющие ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Богданенко С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст.158 и ч.5 ст.69 УК РФ окончательно определить наказание путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и наказания по приговору Миллеровского гор.суда от 13.01.2011 г. с зачетом отбытого наказания, и считать - лишение свободы сроком восемь лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Смирнов Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.69 УК РФ окончательно определить наказание путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и наказания по приговору Миллеровского городского суда от 13.01.2011 г. с зачетом отбытого наказания, и считать - лишение свободы сроком семь лет шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Срок отбывания наказания Богданенко С.В. исчислять с 1.03.2011 г. с зачетом срока заключения под стражей с 17.10.2010 г. по 1.03.2011 г.

Срок отбывания наказания Смирнову Р.Н. исчислять с 1.03.2011 г. с зачетом срока заключения под стражей с 17.10.2010 г. по 1.03.2011 г.

Меру пресечения Богданенко С.В. и Смирнову Р.Н. оставить в виде заключения под стражей.

В пользу С.А. с подсудимых Богданенко С.В. и Смирнов Р.Н. взыскать 24700 рублей солидарно

Вещественные доказательства: лошадь, возвращенную потерпевшему В.В., - оставить у него по принадлежности; три серьги, материю белого цвета, нож, мобильный телефон, кольцо из металла желтого цвета, гарантийный талон мобильного телефона, принадлежащие потерпевшей С.А., по вступлению приговора в законную силу - передать С.А.; шапку черного цвета, след папиллярных узоров руки, дактилоскопические карты на имя С.А., И.Н., Смирнова Р.Н., Богданенко С.В., переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Тацинскому району, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тацинский районный суд в точение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Богданенко С.В. и Смирновым Р.Н. - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с правом ходатайствовать в тот же срок, в случае подачи ими кассационных жалоб, о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с их участием, а так же с участием их защитников или защитников по назначению суда.

Председательствующий: