Признать Жукова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ назначить окончательное наказ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Тацинская. 25.04.2011 г.

Cудья Тацинского районного суда Ростовской области Ольховатова Л.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Беликовой И.А., подсудимого Жукова Н.А.,

защитника Хлопова А.Н., предоставившего удостоверение № 3324, одер № 31

от 25.04.2011 г.,

при секретаре Савченко Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жукова Н.А., <данные изъяты>, судимого

14.09.2009 года по приговору Константиновского районного суда Ростовской области по ст.158 ч.2 п.А УК РФ к 200 часам обязательных работ;

1.12.2009 г. по приговору мирового судьи с/у № 2 Константиновского района Ростовской области по ст.158 ч.1, 70 УК РФ к 240 часам обязательных работ; 8.04.2010 г. наказание отбыл полностью;

26.06.2010 г. Усть-Донецким районным судом Ростовской области по ст.158 ч.1; 158 ч.1; ст.158 ч.2 п.Б; ст.158 ч.2 п.В; 158 ч.3 п.А, ст.69 ч.3 УК РФ к 5 г. лишения свободы в ИК общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Жуков Н.А. 8.04.2007 г. примерно в 2 часа 30 мин., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь в <адрес>, из автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего С.А., стоявшего на обочине автодороги <адрес>, тайно похитил принадлежащие С.А. кассетную автомагнитолу стоимостью 1000 руб., автомагнитолу «Elenberg MP-3» стоимостью 2000 руб., 2 акустические автомобильные колонки стоимостью 3000 руб., набор гаечных ключей, стоимостью 410 руб., автомобильный аккумулятор, стоимостью 1800 руб., 15 СD дисков, общей стоимостью 1500 руб., а всего на сумму 9710 рублей, с места совершения преступления с похищенным скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему С.А. с учетом его материального положения значительный материальный ущерб в размере 9710 рублей.

Подсудимый Жуков Н.А. вину свою по предъявленному обвинению признал полностью, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержал в судебном заседании. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против заявленного подсудимым ходатайства и оно судом было удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, которое признал подсудимый Жуков Н.А., подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому подсудимого необходимо признать виновным, а его действия квалифицировать по ст.158 ч.2 п.В УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к назначению наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, смягчающие его вину обстоятельства, влияние наказания на его исправление.

Подсудимый Жуков Н.А. на момент совершения преступления не судим, однако характеризуется отрицательно, трудоспособен но не работает, поэтому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание, что он раскаялся в содеянном, имеются его явка с повинной, что суд признает смягчающим его вину обстоятельством, предусмотренным п.И ст.58 УК РФ в ИК общего режима, с зачетом наказания, отбытого по приговору Усть-Донецкого районного суда Ростовской области от 26.06.2010 г.

С подсудимого Жукова Н.А. необходимо взыскать в возмещение вреда, причиненного в результате совершенного им преступления, в пользу С.А. - 7300 руб.

Вещественные доказательства: 4-е гаечных ключа, 2-а СD диска, аккумуляторную батарею, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Тацинскому району, по вступлению приговора в законную силу необходимо передать С.А. по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жукова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.5 ст.69 УК РФ назначить окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору с наказанием по приговору Усть-Донецкого районного суда Ростовской области от 26.06.2010 г. с зачетом наказания, отбытого по приговору Усть-Донецкого районного суда Ростовской области от 26.06.2010 г., и считать - в виде лишения свободы сроком на пять лет два месяца в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Жукову Н.А. исчислять с 25.04.2011 г. с зачетом наказания, отбытого по приговору Усть-Донецкого районного суда Ростовской области от 26.06.2010 г. с 23.06.2010 г. по 25.04.2011 г.

Меру пресечения Жукову Н.А. оставить в виде заключения под стражей.

Взыскать с Жукова Н.А. в пользу С.А. - 7300 руб.

Вещественные доказательства: 4-е гаечных ключа, 2-а СD диска, аккумуляторную батарею, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Тацинскому району, по вступлению приговора в законную силу передать С.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тацинский районный суд Ростовской области в точение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Жуковым Н.А. - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с правом ходатайствовать в тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, а так же с участием его защитника или защитника по назначению суда.

Председательствующий: