Признать Прокофьева Р.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г. № 26 - ФЗ) по эпизоду от 17.01.2011 г. примерно в 1 час ночи; ст. 325 ч.2 УК РФ; п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Тацинская. 25.04.2011 г.

Cудья Тацинского районного суда Ростовской области Ольховатова Л.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Беликовой И.А., подсудимого Прокофьева Р.С.,

защитника Федорова И.В., предоставившего удостоверение № 2416, одер № 946

от 14.04.2011 г.,

при секретаре Савченко Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Прокофьева Р.С., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158, ч.2 ст.325, п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Прокофьев Р.С. 17.01.2011 г. примерно в 1 час ночи, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, для осуществления своего преступного замысла пришел к жилому дому, принадлежащему Н.В., расположенному по адресу: <адрес>, убедившись, что в близи никого нет и его никто не видит, выдернул руками пробой, на который был навешен навесной замок на входной двери, через входную дверь незаконно проник в помещение жилого дома Н.В., из которого совершил хищение личных документов Н.В. и О.М. и имущества: ручку шариковую, стоимостью 10 рублей, ручку гелиевую, стоимостью 16 рублей, блокнот, стоимостью 30 рублей, блокнот, стоимостью 10 рублей, фонарик черного цвета, стоимостью 100 рублей, наушники к мобильному телефону «Motorola – L7» стоимостью 250 рублей, два простых графитовых карандаша стоимостью 5 рублей каждый, общей стоимостью 10 рублей, принадлежащих Н.В., общей стоимостью 426 рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Н.В. материальный ущерб в размере 426 рублей.

Он же, 17.01.2011 г., примерно в 1 час ночи, имея умысел на хищение страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования на имя Н.В., свидетельства о рождении Н.В., свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ на имя Н.В., удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу на имя Н.В., медицинского страхового полиса на имя Н.В., а так же паспорта гражданина РФ на имя О.М., справки об освобождении из мест лишения свободы на имя О.М. и копии свидетельства о смерти на имя А.М., с целью осуществления своего преступного умысла, находясь в жилом доме Н.В., где так же проживает и М.А., расположенном по <адрес>, действуя из личной заинтересованности с целью воспрепятствования использования указанных документов законными собственниками, то есть Н.В. и О.М., совершил хищение из барсетки, находившейся на полке серванта в зале жилого дома Н.В., страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования на имя Н.В., свидетельство о рождении Н.В., свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ на имя Н.В., удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу на имя Н.В., медицинский страховой полис на имя Н.В., а так же паспорта гражданина РФ на имя О.М., справки об освобождении из мест лишения свободы на имя О.М. и копии свидетельства о смерти на имя А.М. - матери О.М., с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же, 17.01.2011 г. примерно в 2 часа 30 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, для осуществления своего преступного замысла, пришел к жилому дому, расположенному по адресу: <адрес>, убедившись, что В.Ш. ушла за пределы своего домовладения, в близи больше никого нет и его никто не видит, через незапертую входную дверь незаконно проник в жилой дом В.Ш., из которого совершил хищение телевизора «Erisson-2105» в корпусе черного и серебристого цвета, стоимостью 4000 рублей, принадлежащего В.Ш., с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив В.Ш. с учетом ее материального положения значительный материальный ущерб в размере 4000 рублей.

Подсудимый Прокофьев Р.С. вину свою по предъявленному обвинению признал полностью, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержал в судебном заседании. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против заявленного подсудимым ходатайства и оно судом было удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, которое признал подсудимый Прокофьев Р.С., подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому подсудимого необходимо признать виновным, а его действия квалифицировать: по эпизоду от 17.01.2011 г. примерно в 1 час ночи - по ст.158 ч.3 п.А УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г. № 26 - ФЗ) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по ст. 325 ч.2 УК РФ, по признакам: похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа; по эпизоду от 17.01.2011 г. примерно в 2 часа 30 минут - по ст.158 ч.3 п.А УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г. № 26 - ФЗ) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного материального ущерба гражданину.

Согласно Заключения эксперта № 369 от 18.02.2011 г. Прокофьев Р.С. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным психическим расстройством в период инкриминируемых деяний не страдал и не страдает в настоящее время. По своему психическому состоянию Прокофьев Р.С. в период инкриминируемых деяний и настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Переходя к назначению наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, смягчающие его вину обстоятельства, влияние наказания на его исправление.

Подсудимый Прокофьев Р.С. не судим, характеризуется удовлетворительно, трудоспособен но не работает, привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного подсудимым, его личности, ему должно быть назначено наказание по эпизоду от 17.01.2011 г. примерно в 1 час ночи по ст.158 ч.3 п.А УК РФ - в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по эпизоду от 17.01.2011 г. примерно в 2 часа 30 минут - в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ст.58 УК РФ в ИК общего режима, с зачетом в срок отбывания наказания времени заключения под стражей с 18.01.2011 г. по 25.04.2011 г.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: - гарантийный талон, товарный чек телевизора «Erisson-2105», оконное стекло, пульт дистанционного управления телевизора «Erisson», телевизор «Erisson-2105», топор, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Тацинскому району, по вступлению приговора в законную силу необходимо передать В.Ш. по принадлежности;

велосипед, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Тацинскому району, по вступлению приговора в законную силу необходимо передать В.И. по принадлежности;

два блокнота, шариковую ручку, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Тацинскому району, по вступлению приговора в законную силу необходимо передать Н.В. по принадлежности;

один отрезок ленты скотч размером 48х41 мм, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Тацинскому району, по вступлению приговора в законную силу необходимо уничтожить, как не представляющие ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прокофьева Р.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г. № 26 - ФЗ) по эпизоду от 17.01.2011 г. примерно в 2 часа 30 минут, и назначить ему наказание:

по п.А ст.62 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на десять месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.62 УК РФ - в виде штрафа в размере четырех тысяч рублей;

по п.А ст.62 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ назначить окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний - в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы со штрафом в размере четырех тысяч рублей в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Прокофьеву Р.С. исчислять с 25.04.2011 г. с зачетом времени заключения под стражей с 18.01.2011 г. по 25.04.2011 г.

Меру пресечения Прокофьеву Р.С. оставить в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства: - гарантийный талон, товарный чек телевизора «Erisson-2105», оконное стекло, пульт дистанционного управления телевизора «Erisson», телевизор «Erisson-2105», топор, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Тацинскому району, по вступлению приговора в законную силу - передать В.Ш.;

велосипед, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Тацинскому району, по вступлению приговора в законную силу - передать В.И.;

два блокнота, шариковую ручку, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Тацинскому району, по вступлению приговора в законную силу - передать Н.В.;

один отрезок ленты скотч размером 48х41 мм, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Тацинскому району, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тацинский районный суд Ростовской области в точение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Прокофьевым Р.С. - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с правом ходатайствовать в тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, а так же с участием его защитника или защитника по назначению суда.

Председательствующий: