Признать Черевкова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.222 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7.03.2011 г. № 26 ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа. Примененив ст.73



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Тацинская. 24.05.2011 г.

Cудья Тацинского районного суда Ростовской области Ольховатова Л.В.

с участием государственного обвинителя – прокурора Тацинского района Шамра А.Ю., подсудимого Черевкова И.В.

защитника Лазарева В.В., предоставившего удостоверение № 3159 и ордер № 75 от 24.05.2011 г.,

при секретаре Савченко Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Черевкова И.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Черевков И.В., имея умысел на незаконный сбыт холодного оружия, 22.01.2011 года, примерно в 21 час, находясь на территории двора домовладения расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего Ю.А., с целью осуществления своего преступного замысла, незаконно сбыл, продав за сто рублей Ю.А. нож, который 21.02.2011 года был изъят сотрудниками милиции у Андрухова А.Ю. и, который, согласно заключению эксперта № 43 от 14.03.2011 года, изготовлен самодельным способом с применением заводского оборудования, по типу охотничьих ножей общего назначения, и является короткоклинковым холодным оружием колюще-режущего действия.

Подсудимый Черевков И.В. вину свою по предъявленному обвинению признал полностью, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержал в судебном заседании. Государственный обвинитель

не возражал против заявленного подсудимым ходатайства и оно судом было удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, которое признал подсудимый Черевков И.В., подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому подсудимого необходимо

признать виновным, а его действия квалифицировать по ч.4 ст.222 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7.03.2011 г. № 26 ФЗ) по признакам: незаконный сбыт холодного оружия.

Переходя к назначению наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Черевковым И.В, его личность, влияние наказания на его исправление.

Принимая во внимание, что он ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, активно способствовал расследованию преступления, что суд признает смягчающим его вину обстоятельством, а так же отсутствие отягчающих его вину обстоятельств, суд полагает назначить ему наказание с учетом характера и степени общественной опасности содеянного в виде лишения свободы без штрафа, определив продолжительность в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком и с возложением обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Вещественные доказательства: короткоклинковое холодное оружие колюще-режущего действия, изготовленное самодельным способом с применением заводского оборудования, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тацинскому району, по вступлению приговора в законную силу необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черевкова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, лишение свободы считать условным с испытательным сроком на один год с возложением обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Черевкову И.В. оставить в виде подписки о невыезде, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: короткоклинковое холодное оружие колюще-режущего действия, изготовленное самодельным способом с применением заводского оборудования, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тацинскому району, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тацинский районный суд Ростовской области в точение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: