Признать Ильина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7.03.2011 г. № 26 ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. Примененив ст.73 УК РФ, лишение своб



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Тацинская. 24.05.2011 г.

Cудья Тацинского районного суда Ростовской области Ольховатова Л.В.

с участием государственного обвинителя – прокурора Тацинского района Шамра А.Ю., подсудимого Ильина А.А.

защитника Бородавка Р.А., предоставившего удостоверение № 2450 и ордер № 46 от 24.05.2011 г.,

при секретаре Савченко Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ильина А.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ильин А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью осуществления своего о дела, преступного замысла, в октябре 2010 года более точной даты и времени в ходе дознания не установлено, прибыл во двор домовладения по адресу: <адрес>, где с северной стороны дома незаконно приобрел, нарвав неустановленное количество частей растения дикорастущей конопли. После этого, продолжая осуществлять свой преступный замысел, высушил листья дикорастущей конопли в балке около двора домовладения по адресу: <адрес>, которые в последствии хранил в домовладении по адресу: <адрес>, для последующего личного потребления. 12.01.2011 года сотрудниками милиции в ходе осмотра домовладения по адресу: <адрес> на доменной печи на кухне была обнаружена и изъята растительная масса серо - зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта № 22 от 13.02.2011 года, содержит тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством, марихуана (Cannabis), постоянной массой -11,072 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 27.02.2006 года «Об отверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропным веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции от 04.07.2007 года), является крупным размером.

Подсудимый Ильин А.А. вину свою по предъявленному обвинению признал полностью, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержал в судебном заседании. Государственный обвинитель

не возражал против заявленного подсудимым ходатайства и оно судом было удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке.

<данные изъяты>

Суд считает, что обвинение, которое признал подсудимый Ильин А.А., подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому подсудимого необходимо

признать виновным, а его действия квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7.03.2011 г. № 26 ФЗ) по признакам: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Переходя к назначению наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Ильин А.А., его личность, влияние наказания на его исправление.

Принимая во внимание, что он ранее не судим, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, активно способствовал расследованию преступления, что суд признает смягчающим его вину обстоятельством, отсутствие отягчающих его вину обстоятельств, а так же что он не работает, <данные изъяты>, суд полагает назначить ему наказание с учетом характера и степени общественной опасности содеянного в виде лишения свободы, определив продолжительность в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, лишение свободы считать условным с испытательным сроком и с возложением обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, т.к. его исправление возможно без реального отбывания наказания в условиях контроля за его поведением.

Вещественные доказательства: пакет с находящейся внутри марихуаной массой 11,052 гр., находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тацинскому району, по вступлению приговора в законную силу необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ильина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, лишение свободы считать условным с испытательным сроком на один год с возложением обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Ильину А.А. оставить в виде подписки о невыезде, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: пакет с находящейся внутри марихуаной массой 11,052 гр., находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тацинскому району, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тацинский районный суд Ростовской области в точение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: