Признать Бикмаметова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа. Примененив ст.73 УК РФ, лишение свободы считать условным с испытательным



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Тацинская. 24.05.2011 г.

Cудья Тацинского районного суда Ростовской области Ольховатова Л.В.

с участием государственного обвинителя – прокурора Тацинского района Шамра А.Ю., подсудимого Бикмаметова А.С.

защитника Бородавка Р.А., предоставившего удостоверение № 2450 и ордер № 44 от 23.05.2011 г.,

при секретаре Савченко Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бикмаметова А.С., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бикмаметов А.С. незаконно, то есть, не имея на то специального разрешения, хранил на столе около газовой плиты в коридоре жилого дома своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, боеприпасы к огнестрельному оружию, ранее приобретенные им в период времени с 1995 по 1996 год, более точного времени установить не представилось возможным, а 10.02.2011 года в ходе проведения сотрудниками милиции осмотра указанного домовладения был обнаружен и изъят картонный коробок из-под спичек с шестью снаряженными патронами, которые, согласно заключения эксперта № 42 от 14.03.2011 года являются боеприпасами (спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм) к нарезному, огнестрельному, спортивно – охотничьему оружию калибра 5,6мм, изготовлены заводским способом, пригодные для стрельбы, то есть незаконно храненил боеприпасы.

Подсудимый Бикмаметов А.С. вину свою по предъявленному обвинению признал полностью, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержал в судебном заседании. Государственный обвинитель

не возражал против заявленного подсудимым ходатайства и оно судом было удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, которое признал подсудимый Бикмаметов А.С., подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому подсудимого необходимо

признать виновным, а его действия квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ по признакам: незаконное незаконное хранение боеприпасов.

Переходя к назначению наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Бикмаметовым А.С., его личность, влияние наказания на его исправление.

Принимая во внимание, что он ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, активно способствовал расследованию преступления, что суд признает смягчающим его вину обстоятельством, а так же отсутствие отягчающих его вину обстоятельств, суд полагает назначить ему наказание с учетом характера и степени общественной опасности содеянного в виде лишения свободы без штрафа, определив продолжительность в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком и с возложением обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Вещественные доказательства: патроны калибра 5,6 мм в количестве 6-ти штук, хранящийся в оружейной комнате ОВД по Тацинскому району, по вступлению приговора в законную силу необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бикмаметова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, лишение свободы считать условным с испытательным сроком на один год с возложением обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Бикмаметову А.С. оставить в виде подписки о не выезде, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: патроны калибра 5,6 мм в количестве 6-ти штук, хранящийся в оружейной комнате ОВД по Тацинскому району, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тацинский районный суд Ростовской области в точение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: