Признать Шевченко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год, установив следующие ограничения: не менять места своего жительства и не выезжать за пред



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Тацинская 18 мая 2011 г.

Судья Тацинского районного суда Ростовской области Сорокин А.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тацинского района

Беликовой И.А.

подсудимого Шевченко А.В.

защитника Бородавка Р.А. представившего ордер № 42

при секретаре Бааль Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шевченко А.В.<данные изъяты>, не имеющего судимости

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Шевченко А.В., весной 2010 г., имея умысел на незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ, не имя специального разрешения на приобретение и хранение взрывчатых веществ, после проведения массового взрыва в Молокановском карьере ООО «Агродорматериалы» расположенном в <данные изъяты>, собрал оставшийся после взрыва баллистидный порох, массой 364 гр., тем самым незаконно приобрел взрывчатое вещество, который принес по месту своего жительства по адресу <адрес>, и хранил его жилом доме до 1 ноября 2010 г., когда порох был изъят сотрудниками милиции, согласно заключения эксперта от 14.02.2011 г. № 483 является взрывчатым веществом метательного типа – баллистидным порохом массой 364 гр.

В судебном заседании подсудимый Шевченко А.В. свою вину признал полностью, после консультаций с защитником поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультаций с защитником, а так же учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, мнение обвинителя, не возражавшего на постановление приговора в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Шевченко А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ по признакам: незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.

Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимый раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет троих несовершеннолетних детей, на содержание которых уплачивает алименты, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств не установлено.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде ограничения свободы, с установлением ограничений: не менять места своего жительства и не выезжать за пределы Тацинского района Ростовской области без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, являться в этот орган для регистрации один раз в месяц. С учетом личности и характера работы подсудимого, суд приходит к выводу о нецелесообразности установления подсудимому иных ограничений.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шевченко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год, установив следующие ограничения: не менять места своего жительства и не выезжать за пределы Тацинского района Ростовской области без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, являться в этот орган для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения осужденному Шевченко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – баллистидный порох массой 362 гр. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тацинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: