Признать Резникова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа. Примененив ст.73 УК РФ, лишение свободы считать условным с испытательным ср



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Тацинская. 24.05.2011 г.

Cудья Тацинского районного суда Ростовской области Ольховатова Л.В.

с участием государственного обвинителя – прокурора Тацинского района Шамра А.Ю., подсудимого Резникова И.А.

защитника Хлопова А.Н., предоставившего удостоверение № 3324 и ордер № 43 от 23.05.2011 г.,

при секретаре Савченко Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Резникова И.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Резников И.А., имея умысел на незаконное хранение взрывчатых веществ, с целью осуществления своего преступного замысла, с 2007 года, более точной даты установить не представилось возможным, незаконно, то есть, не имея на то специального разрешения, хранил по месту своего жительства по адресу <адрес>, порох, а 15.02.2011 года, сотрудниками милиции, в ходе осмотра места происшествия, а именно территории двора домовладения принадлежащего Резникову И.А., расположенного по адресу <адрес>, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, наполненный сыпучим веществом в виде серо – зеленых пластин, которое, согласно справки эксперта № 21 от 15.02.2011 года, представляет собой взрывчатое вещество метательного типа - бездымный охотничий пироксилиновый порох марки «Сокол», массой 66 грамм.

Подсудимый Резников И.А. вину свою по предъявленному обвинению признал полностью, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержал в судебном заседании. Государственный обвинитель

не возражал против заявленного подсудимым ходатайства и оно судом было удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, которое признал подсудимый Резников И.А., подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому подсудимого необходимо

признать виновным, а его действия квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ по признакам: незаконное хранение взрывчатых веществ.

Переходя к назначению наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Резниковым И.А, его личность, влияние наказания на его исправление.

Принимая во внимание, что он ранее не судим, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, активно способствовал расследованию преступления, что суд признает смягчающим его вину обстоятельством, а так же отсутствие отягчающих его вину обстоятельств, суд полагает назначить ему наказание с учетом характера и степени общественной опасности содеянного в виде лишения свободы без штрафа, определив продолжительность в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком и с возложением обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Вещественные доказательства: порох, упакованный в полиэтиленовый пакет, хранящийся в оружейной комнате ОВД по Тацинскому району, по вступлению приговора в законную силу необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Резникова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, лишение свободы считать условным с испытательным сроком на один год с возложением обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Резникову И.А. оставить в виде подписки о невыезде, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: порох, упакованный в полиэтиленовый пакет, хранящийся в оружейной комнате ОВД по Тацинскому району, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тацинский районный суд Ростовской области в точение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: