Признать Бабенко А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год, установив ограничения: не менять места своего жительства и не выезжать за пределы Тацинск



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Тацинская 19 мая 2011 г.

Судья Тацинского районного суда Ростовской области Сорокин А.М.

с участием государственного обвинителя – прокурора Тацинского района Шамра А.Ю.

подсудимого Бабенко А.И.

защитника Лазарева В.В. представившего ордер № 70

при секретаре Калюля Т.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бабенко А.И.<данные изъяты> ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Бабенко А.И. весной 2004 г., в домовладении, принадлежавшем его отцу, расположенном по адресу <адрес>, обнаружил порох, и, незаконно, то есть не имея на то специального разрешения, стал хранить данный порох в указанном домовладении. В мае 2010 г., подсудимый Бабенко А.И., продолжая реализовывать свой умысел на незаконное хранение взрывчатого вещества, перенес данный порох по месту своего жительства, в домовладение, расположенное по адресу <адрес>, где продолжил хранение данного пороха на территории данного домовладения. 13 июня 2010 г. у подсудимого Бабенко А.И. сотрудниками милиции был изъят незаконно хранимый им порох, который, согласно заключения эксперта от 15.02.2011 г. №521 является взрывчатым веществом метательного типа – бездымным пироксилиновым порохом массой 198 гр., изготовленным промышленным способом и пригодным для целевого использования.

В судебном заседании подсудимый Бабенко А.И. свою вину признал полностью, после консультаций с защитником поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, а так же учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, мнение обвинителя, не возражавшего на постановление приговора в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Бабенко А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ по признакам: незаконное хранение взрывчатых веществ.

Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимый преступление совершил впервые, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, находится в пожилом возрасте, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств не установлено.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде ограничения свободы, с установлением ограничений: не менять места своего жительства и не выезжать за пределы Тацинского района Ростовской области без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, являться в этот орган для регистрации один раз в месяц. С учетом личности подсудимого, суд приходит к выводу о нецелесообразности установления подсудимому иных ограничений.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бабенко А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год, установив ограничения: не менять места своего жительства и не выезжать за пределы Тацинского района Ростовской области без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, являться в этот орган для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения осужденному Бабенко А.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – банку и порох уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тацинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: