Признать Митрофанова Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа. Примененив ст.73 УК РФ, лишение свободы считать условным с испытательным



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Тацинская. 25.05.2011 г.

Cудья Тацинского районного суда Ростовской области Ольховатова Л.В.

с участием государственного обвинителя – прокурора Тацинского района Шамра А.Ю., подсудимого Митрофанова Н.И.

защитника Ивченко А.В., предоставившего удостоверение № 2966 и ордер № 7833 от 23.05.2011 г.,

при секретаре Савченко Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Митрофанова Н.И., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Митрофанов Н.И. незаконно, то есть, не имея на то специального разрешения, в период времени с 11.04.2005 года и по 11.04.2011 года, хранил приобретенные им боеприпасы к огнестрельному нарезному оружию, а именно, сорок один снаряженный патрон к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6мм., по месту своего жительства, по <адрес>, а 11.04.2011 года сотрудниками милиции, по месту жительства Митрофанова Н.И., в ходе проведения проверки условий хранения огнестрельного оружия, были обнаружены и изъяты сорок один снаряженный патрон к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 мм., которые, согласно заключению эксперта № 62 от 23.04.2011 года, являются боеприпасами (спортивно–охотничьими патронами калибра 5,6мм) к огнестрельному, нарезному, спортивно-охотничьему оружию калибра 5,6мм., изготовлены заводским способом, пригодны для производства выстрелов, то есть незаконно храненил боеприпасы.

Подсудимый Митрофанов Н.И. вину свою по предъявленному обвинению признал полностью, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержал в судебном заседании. Государственный обвинитель

не возражал против заявленного подсудимым ходатайства и оно судом было удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, которое признал подсудимый Митрофанов Н.И., подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому подсудимого необходимо

признать виновным, а его действия квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ по признакам: незаконное хранение боеприпасов.

Переходя к назначению наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Митрофановым Н.И., его личность, влияние наказания на его исправление.

Принимая во внимание, что он ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, активно способствовал расследованию преступления, что суд признает смягчающим его вину обстоятельством, а так же отсутствие отягчающих его вину обстоятельств, суд полагает назначить ему наказание с учетом характера и степени общественной опасности содеянного в виде лишения свободы без штрафа, определив продолжительность в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком и с возложением обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Вещественные доказательства: 35 патронов калибра 5,6 мм, 6-ть гильз к патронам калибра 5,6 мм, хранящийся в комнате хранения оружия ОВД по Тацинскому району, по вступлению приговора в законную силу необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Митрофанова Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, лишение свободы считать условным с испытательным сроком один год с возложением обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Митрофанову Н.И. оставить в виде подписки о не выезде, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: 35 патронов калибра 5,6 мм, 6-ть гильз к патронам калибра 5,6 мм, хранящийся в комнате хранения оружия ОВД по Тацинскому району, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тацинский районный суд Ростовской области в точение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: