Признать Мотаева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год, установив ограничения: не менять места своего жительства и не выезжать за пределы Тацинск



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Тацинская 30 мая 2011 г.

Судья Тацинского районного суда Ростовской области Сорокин А.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тацинского района Беликовой И.А.

подсудимого Мотаева В.В.

защитника Бородавка Р.А. представившего ордер № 43

при секретаре Бааль Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мотаева В.В.<данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Мотаев В.В. в октябре 2009 г. незаконно, то есть не имея на то специального разрешения, приобрел у лица, в возбуждении уголовного дела в отношении которого отказано в связи с его смертью, винтовку ТОЗ-16 калибра 5,6 мм. 1962 г. выпуска, №19456, затвор №24701, с частично удаленной ложей и один патрон к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 мм., которые стал незаконно хранить по месту своего жительства по адресу <адрес>, где 18 марта 2011 г. сотрудниками милиции были изъяты указанные винтовка и патрон, которые, согласно заключения эксперта от 28.03.2011 г. №54 являются соответственно: нарезным огнестрельным оружием калибра 5,6 мм, изготовленным заводским способом и пригодным для производства выстрелов и боеприпасом к огнестрельному спортивно-охотничьему оружию калибра 5,6 мм., пригодным для стрельбы.

В судебном заседании подсудимый Мотаев В.В. свою вину признал полностью, после консультаций с защитником поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, а так же учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, мнение обвинителя, не возражавшего на постановление приговора в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Мотаева В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ по признакам: незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимый преступление совершил впервые, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, находится в пожилом возрасте, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств не установлено.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимому необходимо назначить максимально мягкий вид наказания, предусмотренный ч.1 ст.222 УК РФ, в виде ограничения свободы, с установлением ограничений: не менять места своего жительства и не выезжать за пределы Тацинского района Ростовской области без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, являться в этот орган для регистрации один раз в месяц. С учетом личности подсудимого, суд приходит к выводу о нецелесообразности установления подсудимому иных ограничений.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мотаева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год, установив ограничения: не менять места своего жительства и не выезжать за пределы Тацинского района Ростовской области без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, являться в этот орган для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения осужденному Мотаеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – винтовку ТОЗ-16 и гильзу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тацинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>