Признать Рассохина С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.1, 119ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст.111 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на три года; по ст. 119ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ст. Тацинская 26 января 2011 г.

Судья Тацинского районного суда Ростовской области Ольховатова Л.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тацинского района

Беликовой И.А.

подсудимого Рассохина С.Н.

защитника Колесникович Н.В., представившего удостоверение № 0715 и ордер № 291 от 11.08.2010 г.

при секретаре Савченко Л.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рассохина С.Н., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рассохин С.Н. 17.04.2010 г. примерно в 20 час.55 мин., имея умысел на угрозу убийством, находясь во дворе домовладения, расположенного в <адрес>, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений между ним и Ф.Ф., держа в правой и левой руках два кухонных ножа, угрожал убийством двумя ножами Ф.Ф., высказывая слова угроз в адрес Ф.Ф., говоря, что убьет его, зарежет, который в силу сложившихся обстоятельств данную угрозу убийством воспринял реально.

Он же, 17.04.2010 г. примерно в 21 час, находясь во дворе домовладения, расположенного в <адрес> ходе ссоры между ним с одной стороны и Е.А. и Ф.Ф. с другой стороны, на почве личных неприязненных отношений к Ф.Ф., когда тот, убегая от него, оказался у входной двери в дом, а в этот момент из дома выходил У.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно, держа в левой и правой руках два кухонных ножа, нанес удары двумя кухонными ножами в область брюшной полости и грудной клетки У.В., в результате чего согласно заключения СМЭ №357 от 13.05.2010 года, У.В. были причинены телесные повреждения, - рана на передней брюшной стенке в левом подреберье, проникающая в брюшную полость, с повреждением левой доли печени и передней стенки желудка, сопроводившаяся развитием гемоперитонеума (500 мл), квалифицируется как повлекшая тяжкий вред здоровью по признаку «вред, опасный для жизни человека» (в соответствии с действующими «Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утверждеными Постановлением Правительства Российской Федерации №522 от 17 августа 2007 года, критерии степени тяжести вреда изложены в приказе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года №194н, пункт 6.1.15); рана на грудной клетке слева в проекции 5-го ребра по среднеподмышечной линии с переломом 5 ребра, проникающая в левую плевральную полость, сопроводившаяся развитием левостороннего пневмоторакса, - квалифицируется как повлекшая тяжкий вред здоровью по признаку «вред, опасный для жизни человека» (в соответствии с действующими «Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утверждеными Постановлением Правительства Российской Федерации №522 от 17 августа 2007 года, критерии степени тяжести вреда изложены в приказе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года №194н, пункт 6.1.9). Данные повреждения в совокупности относятся к разряду повреждений, повлекших за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Рассохин С.Н. вину свою признал частично и суду показал, что 17.04.2010 года он, У.В., Е.А., П.В., П.Р. и Ф.Ф. в х. <адрес> распивали спиртное. Примерно в 20 часов 30 мин. он решил пойти разделать мясо, которое находилось в коридоре, с этой целью со стола взял два кухонных ножа и когда пошел в коридор, то почувствовал как его в спину кто-то толкнул. Обернувшись, он увидел стоящего рядом Е.А., с которым у них до этого произошла ссора. Они стали ругаться, вышли на улицу и стали наносить друг другу удары. В это время подошел Ф.Ф. и ударил его палкой. Он отвлекся на Ф.Ф., а Е.А. стал наносить ему удары палкой по голове, затем они вдвоем стали избивать его палками с двух сторон. Он взял ножи со стола в коридоре, как он их взял - не помнит, чтобы отбиваться ими от палок Е.А. и Ф.Ф.. Ф.Ф. убежал в дом, в это время из дверей дома вышел У.В.. Он думал, что это его обидчик Ф.Ф., и ударил У.В. по ошибке. Потом его кто-то ударил палкой по голове и он потерял сознание.

Однако его вина в совершении преступлений подтверждается протоколом его допросов в качестве подозреваемого, оглашенным в судебном заседании о том, что 17.04.2010 года около 19.00 часов, когда он, У.В. и Е.А. П.В., П.Р. и Ф.Ф. распивали спиртное, он решил пойти разделать мясо, которое находилось в коридоре. С этой целью он взял два кухонных ножа со стола и пошел по направлению к коридору. Идя он почувствовал как его в спину ударили, обернувшись увидел стоящего рядом Е.А., с которым у них произошла ссора, и они стали ругаться, после чего они вышли на улицу, где стали драться. Куда делись ножи он не помнит. Драка была в виде борьбы с нанесением обоюдных ударов, куда он бил и Е.А. он не помнит. В ходе драки он Е.А. сказал, что порежет его, после чего кинулся с двумя ножами, которые уже были у него в руках, на него. В этот момент к ним подбежал Ф.Ф., который палкой ударил его по голове несколько раз, при этом Е.А. и Ф.Ф. кричали, чтобы он выбросил ножи, но ножи он выбрасывать не стал, так как хотел данными ножами порезать Е.А. и Ф.Ф., так как они его обидели в связи с чем он им хотел отомстить. Он побежал за ними, они стали убегать от него по двору указанного домовладения. Он побежал за Ф.Ф., который забежал в дверь дома и скрылся в темноте. Через секунду из данной двери вышел силуэт, он в спешке подумал, что это Ф.Ф., подбежал к нему, и удерживая в своих руках ножи, в каждой руке по ножу, ударил сразу обоими ножами в область туловища (груди либо живота) точно не помнит, и почувствовал что ножи вошли в туловище человека. После чего он сразу почувствовал боль и удар по его голове, от чего он упал на землю и потерял сознание. Кого именно он ударил ножами, он не знает, так как лица не рассмотрел. Пришел в себя на диване в указанном домовладении, его разбудили сотрудники милиции, после чего был доставлен в Тацинскую ЦРБ, где ему была оказана первая медицинская помощь. Через некоторое время он узнал, что он причинил телесные повреждения У.В., с которым он не конфликтовал, личных неприязненных отношений к нему не было, и причинять У.В. телесные повреждения он не собирался, а хотел причинить телесные повреждения Ф.Ф. в целях самообороны. Но когда у него были ножи в руках он мог убежать от обидчиков и избежать произошедшего. (т. 1 л.д. 65-67)

Согласно протокола его допроса в качестве обвиняемого, оглашенного в судебном заседании, его показания в качестве обвиняемого аналогичны его показаниям в качестве подозреваемого, за исключением того, что он дополнил, что держа в руках два ножа он убежать не мог и избежать произошедшего тоже не мог, потому что был изрядно избит палками по телу и голове. Вину признает частично, потому что зачинщиком этой ссоры был не он, а Б.Е. У.В. не хотел причинить телесные повреждения, это получилось случайно, в чем он полностью раскаивается. (т. 1 л.д. 82-83)

Согласно протоколов его дополнительных допросов в качестве обвиняемого, оглашенных в судебном заседании, он дополнил, что умысла на причинение телесных повреждений У.В. у него не было, а причинил случайно, тот неожиданно вышел из дома и попал под удар, так как все происходило перед входом. Вину в причинении телесных повреждений У.В. признает, но умысла на их нанесение не было. Если бы в этот момент на улицу вышел бы кто – нибудь другой, то он нанес бы удар другому человеку, так как считал, что это выходит его обидчик, его умысел был на самооборону. В ходе драки ему были причинены телесные повреждения – легкий вред здоровью, по данному поводу претензий ни к кому не имеет, просит лицо которое его избивало палкой и причинило телесные повреждения к уголовной ответственности не привлекать, уголовное дело не возбуждать. Претензий ни к кому не имеет. (т.1 л.д.105-106, 137-138).

Согласно протокола допроса потерпевшего У.В., оглашенного в судебном заседании с согласия сторон, 17.04.2010 г. в х. <адрес>, с 17 часов он, Е.А., Рассохин С. Ф.Ф., П.В. и П.Р. распивали спиртнотное. На столе находилось ножи, которыми резали продукты. Около 20.00 часов Ф.Ф. и П.Р. стали о чем - то спорить и произошла ссора, по поводу чего он не обратил внимания. Через некоторое время Ф.Ф., Е.А. и Рассохин вышли на улицу, а он и П.Р. остались в доме. Примерно через 10-15 минут после их ухода на улицу, он решил выйти на улицу. Выходя из входной двери на улицу, он почувствовал резкую боль в груди и в животе и увидел, что из ран на его теле течет кровь, а перед ним стоял Рассохин С. с двумя ножами в руках, после чего он потерял сознание. В сознание он пришел 18.04.2010 г. в Тацинской ЦРБ. От удара ножами Рассохин С.Н. ему причинил телесные повреждения, в связи с чем просит привлечь его к уголовной ответственности. Брал ли кто- либо кухонные ножи со стола, он не видел, возможно не обратил внимания. О себе Рассохин рассказывал, что он ранее жил в <адрес>, но у него нет постоянного места жительства, и нет паспорта, нет семьи, а проживал он до этого у какого - то мужчины в <адрес>. (т. 1 л.д. 57-58)

Согласно протокола допроса потерпевшего Ф.Ф., оглашенного в судебном заседании с согласия сторон, 17.04.2010 г. примерно в 15 часов он приехал к своим знакомым в <адрес>, так как они пообещали устроить его на работу. Там были: Е.А.., У.В., Рассохин С., П.В. и П.Р. Примерно в 17 часов они начали выпить спиртное. В ходе распития П.В. ушел в другую комнату отдыхать. За столом был он, У.В., Е.А., Рассохин С. и П.Р. На столе находилось спиртное, продукты питания, два больших ножа которыми резали продукты, с рукоятками одна - черного цвета, вторая - темно красного цвета. Около 20.00 часов у него с П.Р. завязался разговор, Рассохин С. в этот момент находился в 1,5 метрах от стола, за которым они сидели. Подойдя к столу Рассохин взял два кухонных ножа со стола и, подняв их на уровне груди, пошел на него и Ерёменко А., при этом был в возбужденном состоянии и кричал в их сторону «убью, зарежу». Он, испугавшись, что Рассохин ударит его ножом, выбежал из дома на улицу. Е.А. выбежал вслед за ним. Сразу же за ними на улицу выбежал Рассохин С. с ножами в руках и побежал за ним. Убегая, он стал успокаивать Рассохина, просил его, чтобы он выбросил ножи. Но тот на его просьбы не реагировал, и продолжал его преследовать. По поведению Рассохина было видно, что он мог осуществить свою угрозу. Убегая от Рассохина С.Н., он оказался около входной двери дома, из которой в этот момент выходил У.В. Увидев У.В., Рассохин С. направился в его сторону с ножами в руках, сделал два резких удара обоими ножами в область грудной клетки У.В., (воткнул сразу два ножа), от которых У.В. упал. Увидев произошедшее и опасаясь дальнейших последствий, он взял лежащую на земле палку и нанес ею 2-3 удара по телу Рассохина в этот момент находился спиной к нему. Удары наносил палкой сверху вниз. В какие части тела, не знает, так как находился в состоянии испуга. После нанесенных им ударов Рассохин упал на землю. Затем он нанес 2-3 удара палкой по рукам Рассохина С.Н., выбив ножи из его рук, он откинул ножи в сторону. Один из ножей Е.А. подобрал и положил на стол в коридоре. У.В. они отвезли в Тацинскую ЦРБ. С прибывшими сотрудниками милиции они увидели спящего на кровати Рассохина С. Второй нож сотрудники милиции обнаружили в трех метрах от входной двери. Палку которой он наносил удары Рассохину, он выбросил около дома, где ее нашли сотрудники милиции. (т. 1 л.д. 45-46)

Согласно протокола допроса свидетеля Е.А., оглашенного в судебном заседании с согласия сторон, 17.04.2010 г. в процессе распития спиртного за столом был он, У.В., Ф.Ф., Рассохин и П.Р.. Около 20.00 часов у Ф.Ф. и П.Р. завязался разговор, по поводу чего не помнит, но разговор был безобидным и не предвещал ничего плохого. Рассохин С. в этот момент находился в 1,5 метрах от стола, за которым они сидели. Подойдя к столу, Рассохин взял два кухонных ножа со стола и подняв их на уровне груди, пошел на них с Ф.Ф.. Испугавшись, что Рассохин ударит его ножом, он выбежал из дома на улицу вслед за Ф.Ф.. Затем выбежал Рассохин С.Н. с ножами в руках и побежал за находившимся на улице Ф.Ф.. Ф.Ф., убегая от Рассохина С.Н. по двору, стал успокаивать его, просил, чтобы выбросил ножи. Но тот не реагировал и продолжал его преследовать, кричал: «Убью, порежу!». Пытаясь догнать Ф.Ф., Рассохин С.Н. пробегал мимо входной двери дома, из которой в этот момент выходил У.В. Подбежав к У.В., Рассохин сделал два резких удара ножами в область грудной клетки У.В., от которых У.В. упал. В этот момент Ф.Ф., взяв лежащею на земле палку, нанес 2-3 удара палкой по телу Рассохина сверху вниз. Рассохин упал на землю. После этого Ф.Ф. нанес 2-3 удара палкой по рукам Рассохина С.Н., в руках которого находились ножи. Увидев, что Ф.Ф. выбил ножи из рук Рассохина С.Н., он подошел к У.В. и вместе с Ф.Ф. они занесли У.В. в дом. Один из ножей он подобрал и положил на стол в коридоре. Второй нож он сразу не нашел. Впоследствии второй нож сотрудники милиции обнаружили в трех метрах от входной двери. Ф.Ф. стал оказывать помощь У.В., а он побежал искать машину, чтобы отвезти его в больницу. Рассохина С.Н. в это время ни в доме ни на улице не было. Они отвезли У.В. в Тацинскую ЦРБ. С прибывшими сотрудниками милиции, зайдя в дом, они увидели спящего на кровати Рассохина. Рассохин примерно с марта 2010 г. работал в их бригаде. Ничего подозрительного ранее он в его поведении не заметил. От него узнал, что тот ранее жил в <адрес>, но у него нет постоянного места жительства, нет паспорта, нет семьи, а проживал он до этого у какого-то мужчины в <адрес>. (т. 1 л.д. 51-52)

Согласно протокола допроса свидетеля Б.Н., оглашенного в судебном заседании с согласия сторон, 18.04.2010 года утром от рабочих узнал, что 17.04.2010 года, около 21.00 часов Рассохин С.Н. во дворе домовладения в х<адрес>, в ходе ссоры, держа в левой и правой руках два кухонных ножа, нанес удары в область брюшной полости и грудной клетки У.В., при этом причинив У.В. ранение. (т.1 л.д. 53-54)

Согласно протокола допроса свидетеля П.Р., оглашенного в судебном заседании с согласия сторон, 17.04.2010 года он с П.В. приехали в гости в х<адрес> к У.В., где находились У.В., Е.А. и Рассохин С. Чуть позже в дом зашел Ф.Ф., все вместе они стали распивать спиртное, что происходило дальше, не помнит, так как был в сильном алкогольном опьянении. Были ли споры и конфликты, во время распития спиртного, не помнит. Единственное, помнит только лишь то, что У.В. завели в дом Е.А. и Ф.Ф., при этом У.В. был в крови. Со слов Е.А. и Ф.Ф., он понял, что У.В. ударил ножом Рассохин. (т. 1 л.д. 47-48)

Согласно протокола допроса свидетеля П.В., оглашенного в судебном заседании с согласия сторон, 17.04.2010 г. он и П.Р. приехали к У.В. в х.<адрес>, где находились У.В., Е.А. и Рассохин С. Затем зашел Ф.Ф.. Примерно около 17.00 часов они стали распивать спиртное. Он почувствовав себя плохо и отправился спать в соседнюю комнату. Около 21 часа проснувшись от сильного шума, он увидел, что на диване лежит У.В. Подойдя к нему, он увидел, что тот весь в крови, а на животе большая рана. Он вышел на улицу и стал спрашивать, что случилось но ему ничего не сказали. Рассохин С. Что именно произошло в доме, пока он спал в соседней комнате, - не знает. (т. 1 л.д. 49-50).

А так же вина подсудимого Рассохина С.Н. подтверждается:

- Заключением СМЭ №357 от 11.05.2010 г. о том, что У.В. были причинены телесные повреждения, - рана на передней брюшной стенке в левом подреберье, проникающая в брюшную полость, с повреждением левой доли печени и передней стенки желудка, сопроводившаяся развитием гемоперитонеума (500 мл), рана на грудной клетке слева в проекции 5-го ребра по среднеподмышечной линии с переломом 5 ребра, проникающая в левую плевральную полость, сопроводившаяся развитием левостороннего пневмоторакса. Данные повреждения в совокупности относятся к разряду повреждений повлекших за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, образовались не задолго до осмотра врачем в отделении, не исключено, что 17.04.2010 г., не исключено. Что являются колото-резаными от действия колюще-режущих предметов (т. 1 л.д. 88-91);

- Заключением СМЭ №337 от 05.05.2010 г. о том, что у Рассохина С.Н. было обнаружено: рана в затылочной области, рана в теменной области, рана в височной области», данные повреждения относятся к разряду повреждений повлекших за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью свыше 6 дней, но не более 3-х недель (21 дня). Однозначно высказаться о том, чем были причинены повреждения и о времени их образования не представляется возможным, однако нельзя исключить, что дынные повреждения были причинены воздействием тупого твердого предмета и могли образоваться 17.04.2010 года. Диагноз «ушиб 42 зуба» по степени по степени тяжести причиненного вреда здоровью не оценивается. (т. 1 л.д. 98-100);

- Заключением эксперта №66 от 01.06.2010 г. о том, что нож с деревянной рукояткой и нож с пластиковой рукояткой, представленные на исследование, изготовлены промышленным способом по типу кухонных ножей, то есть являются ножами хозяйственно-бытового назначения и к холодному оружию не относятся. (т. 1 л.д. 111-114);

- Заключением эксперта №67 от 02.06.2010 г. о том, что на представленной на исследование рубашке имеется два сквозных повреждения. Повреждение №2 не пригодно для идентификации следообразующего объекта, а повреждение №1 пригодно для групповой идентификации следообразующего объекта и могло быть образовано как ножом с деревянной рукояткой, представленным на исследование, так и ножом с пластиковой рукояткой, представленным на исследование. На представленном на исследование фрагменте тельняшки имеется два сквозных повреждения. Повреждение №2 не пригодно для идентификации следообразующего объекта, а повреждение №1 пригодно для групповой идентификации следообразующего объекта и могло быть образовано как ножом с деревянной рукояткой, представленным на исследование, так и ножом с пластиковой рукояткой, представленным на исследование. (т. 1 л.д. 121-130);

- протоколом принятия устного заявления У.В. от 18.04.2010г., из которого следует, что 17.04.2010 года около 21.00 часов Рассохин С.Н., находясь по адресу <адрес>, два раза ударил его ножом в туловище, в результате чего причинил телесные повреждения. Просит привлечь Рассохина С.Н. к уголовной ответственности. (т. 1 л.д. 6);

- протоколом осмотра места происшествия домовладения расположенного в х.Фоминка <адрес>, при котором были обнаружены и изъяты: наволочка с пятнами бурого цвета, пододеяльник с пятнами бурого цвета, рубашка мужская серого цвета, фрагмент тельняшки с пятнами бурого цвета, нож с пластиковой ручкой, нож с деревянной ручкой, деревянная палка. (т. 1 л.д. 13-24);

- протоколом осмотра места происшествия - участка автомобильной дороги <данные изъяты>, на расстоянии 550 метров от дорожного знака, «конец населенного пункта ст. <данные изъяты>» в направлении х. <адрес>, при котором были обнаружены и изъяты: фрагменты бинта в количестве 3-х штук. (т. 1 л.д. 25-33)

<данные изъяты>

Оценивая показания подсудимого Рассохина С.Н. в судебном заседании о том, что он Ф.Ф. не угрожал убийством, а взял в руки два ножа в целях самообороны т.к. Ф.Ф. и Е.А. избивали его палками, опасаясь, что его забьют палками, он с ножами в руках погнался за Ф.Ф., и когда тот забежал в дом, а из дома вышел У.В., думая, что это Ф.Ф., он в целях самообороны ударил его ножами, суд относится к ним критически и не принимает во внимание.

Эти показания подсудимого Рассохина опровергаются показаниями потерпевших Ф.Ф., У.В. и свидетеля Е.А. о том, что 17.04.2010 г., находясь во дворе домовладения, в ходе ссоры между Рассохиным С.Н с одной стороны, Е.А. и Ф.Ф. - с другой стороны, Рассохин, держа в правой и левой руках два кухонных ножа, угрожая убийством двумя ножами, высказывал слова угроз в адрес Ф.Ф., говоря, что убьет его, зарежет, который в силу сложившихся обстоятельств данную угрозу убийством воспринял реально; на почве личных неприязненных отношений к Ф.Ф., когда тот, убегая от него, оказался рядом с входной дверью в дом, а в этот момент из дома выходил У.В., нанес двумя кухонными ножами удары У.В., т.к. их показания последовательны, не содержат противоречий и объективно подтверждаются Заключением СМЭ №357 от 11.05.2010 г. о характере и локализации телесных повреждений, причиненных 17.04.2010 г. У.В.; Заключением СМЭ №337 от 05.05.2010 г. о характере и локализации телесных повреждений, причиненных Рассохину С.Н.; протоколом осмотра места происшествия; Заключением эксперта №66 от 01.06.2010 г. о том, что ножи с деревянной и пластиковой рукояткой являются ножами хозяйственно-бытового назначения; Заключением эксперта №67 от 02.06.2010 г. о характере и локализации повреждений на представленной на исследование одежде У.В.; а так же показаниями самого подсудимого Рассохина С.Н. в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенными в судебном заседании о том, что Е.А., с которым у них произошла ссора, и они стали ругаться, после чего они вышли на улицу, где стали драться. Куда делись ножи он не помнит. Драка была в виде борьбы с нанесением обоюдных ударов, куда он бил и Е.А. он не помнит. В ходе драки он Е.А. сказал, что порежет его, после чего кинулся с двумя ножами, которые уже были у него в руках, на него. В этот момент к ним подбежал Ф.Ф., который палкой ударил его по голове несколько раз, при этом Е.А. и Ф.Ф. кричали, чтобы он выбросил ножи, но ножи он выбрасывать не стал, так как хотел данными ножами порезать Е.А. и Ф.Ф., так как они его обидели в связи с чем он им хотел отомстить. Он побежал за ними, они стали убегать от него по двору указанного домовладения. Он побежал за Ф.Ф., который забежал в дверь дома и скрылся в темноте. Через секунду из данной двери вышел силуэт, он в спешке подумал, что это Ф.Ф., подбежал к нему, и удерживая в своих руках ножи, в каждой руке по ножу, ударил сразу обоими ножами в область туловища; когда у него были ножи в руках он мог убежать от обидчиков; умысла на нанесение телесных повреждений У.В. у него не было, если бы в этот момент на улицу вышел кто-нибудь другой, то он нанес бы удар другому человеку, так как считал, что это выходит его обидчик.

Доводы подсудимого Рассохина С.Н. о том, что следователь исказил его показания суд признает не объективными и не принимает во внимание, т.к. он допрашивался в присутствии защитника, читал и подписал свои показания, ни он ни защитник замечаний об искажении показаний не сделали, в суде он пояснил, что никакого психологического или физического воздействия при этом на него ни следователем ни другими лицами не оказывалось. Поэтому эти показания суд признает допустимыми доказательствами.

Исследовав все доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Рассохина С.Н. доказана, а его действия квалифицирует по ст. ст.119 ч.1 УК РФ по признакам: угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, т.к. в судебном заседании установлено, что 17.04.2010 г. во дворе домовладения, в ходе ссоры между Рассохиным С.Н с одной стороны, Е.А. и Ф.Ф. - с другой стороны, Рассохин, держа в правой и левой руках два кухонных ножа, угрожая убийством двумя ножами, высказывал слова угроз в адрес Ф.Ф., говоря, что убьет его, зарежет, который в силу сложившихся обстоятельств данную угрозу убийством воспринял реально, и на почве личных неприязненных отношений к Ф.Ф., когда тот, убегая от него, оказался рядом с входной дверью в дом, а в этот момент из дома выходил У.В., нанес удары двумя кухонными ножами У.В., причинив при этом повреждения, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Доводы подсудимого о том, что он причинил У.В. телесные повреждения в целях самообороны, не нашли своего подтверждения, т.к. согласно его же показаний, в ходе драки он Е.А. сказал, что порежет его, после чего взял в руки ножи, в этот момент к ним подбежал Ф.Ф., который палкой ударил его по голове несколько раз, при этом Е.А. и Ф.Ф. кричали, чтобы он выбросил ножи, но ножи он выбрасывать не стал, так как хотел данными ножами порезать Е.А. и Ф.Ф., чтобы отомстить, те стали убегать, он не оборонялся а гнался за Ф.Ф., и умышленно нанес удар ножами У.В. на почве личных неприязненных отношений к Ф.Ф., перепутав его с Ф.Ф..

Переходя к определению вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, смягчающее его вину обстоятельство, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного

подсудимым Рассохиным С.Н., его личность, суд считает, что ему должно быть назна

чено наказание в виде лишения свободы, продолжительность которого необходимо определить с учетом того, что он по месту жительства характеризовался удовлетворительно, <данные изъяты>, что суд в соответствии с ст.58 УК РФ отбывание наказания необходимо назначить в ИК общего режима.

Вещественные доказательства: наволочку с пятнами бурого цвета, пододеяльник с пятнами бурого цвета, рубашку мужскую серого цвета, фрагмент тельняшки с пятнами бурого цвета, нож с пластиковой ручкой, нож с деревянной ручкой, деревянную палку, фрагменты бинтов в количестве 3-х штук, хранящиеся в камере хранения Тацинского ОВД, по вступлению приговора в законную силу необходимо уничтожить, как не представляющие ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рассохина С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.1, 119ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ч.3 ст.69 УК РФ, назначить окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и считать - в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Рассохину С.Н. исчислять с 26.01.2011 г. с зачетом срока заключения под стражей с 28.04.2010 г. по 26.01.2011 г.

Меру пресечения Рассохину С.Н. оставить в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства: наволочку с пятнами бурого цвета, пододеяльник с пятнами бурого цвета, рубашку мужскую серого цвета, фрагмент тельняшки с пятнами бурого цвета, нож с пластиковой ручкой, нож с деревянной ручкой, деревянную палку, фрагменты бинтов в количестве 3-х штук, хранящиеся в камере хранения Тацинского ОВД, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тацинский районный суд в точение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Рассохиным С.Н. - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с правом осужденного ходатайствовать в тот же срок о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, а так же с участием его защитника или защитника по назначению суда в случае подачи кассационной жалобы.

Председательствующий: