Признать Эгамова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы. Применив ст.73 УК РФ, лишение свободы считать услов



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Тацинская. 21.04.2011 г.

Cудья Тацинского районного суда Ростовской области Ольховатова Л.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Беликовой И.А., подсудимого Эгамова А.А.,

защитника Федорова И.В., предоставившего удостоверение № 2416, одер № 944 от 11.04.2011 г.,

при секретаре Савченко Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Эгамова А.А., <данные изъяты>, ранее судимого

22.06.2007 года по приговору Тацинского районного суда Ростовской области по ст.ст.158 ч.2 п.Б,В; 158 ч.2 пБ, 69 ч2 УК РФ к 2 г. лишения свободы;

2.10.2007 г. по приговору Тацинского районного суда Ростовской области по ст.ст.158 ч.2 п.А, 158 ч.2 п.Б, 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 2 г. 8 мес. лишения свободы;

24.11.2009 г. освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Эгамов А.А. 24 октября 2010 года примерно в 22 часа, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью осуществления своего преступного умысла пришел к домовладению Д.В., расположенному по <адрес>, убедившись, что его никто не видит, перелез через заборное ограждение домовладения, через дверь незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, откуда похитил поросенка возрастом 1,5 месяца весом 10 кг стоимостью 650 рублей, принадлежащего Д.В., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Эгамов А.А. вину свою по предъявленному обвинению признал полностью, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержал в судебном заседании. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым ходатайства и оно судом было удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, которое признал подсудимый Эгамов А.А., подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому его необходимо признать виновным, а его действия квалифицировать по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Переходя к назначению наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства, влияние наказания на его исправление.

Подсудимый Эгамов А.А. ранее судим, в период непогашенной судимости вновь совершил преступление, в его действиях содержится рецидив, что суд признает отягчающим обстоятельством, поэтому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание, что он раскаялся в содеянном, имеется его явки с повинной, что суд признает смягчающим его вину обстоятельством, характеризуется удовлетворительно, работает, похищено им на небольшую сумму, с учетом его личности, а так же с учетом характера и степени общественной опасности им содеянного, суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, определив продолжительность с учетом требований ст.316 УПК РФ и ч.3 ст.68 УК РФ с учетом смягчающего вину обстоятельства, предусмотренного ст.61 УК РФ - явки с повинной, с применением ст.73 УК РФ - лишение свободы считать условным с испытательным сроком и с возложением обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию в этот орган один раз в месяц

С подсудимого Эгамова А.А. в пользу потерпевшей Д.В. необходимо взыскать 650 рублей в возмещение вреда, причиненного в результате совершенного им преступления.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Эгамова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы. Применив ст.73 УК РФ, лишение свободы считать условным с испытательным сроком на два года, с возложением обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию в этот орган один раз в месяц.

Взыскать с Эгамова А.А. в пользу Д.В. 650 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тацинский районный суд Ростовской области в точение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Эгамова А.А. - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с правом ходатайствовать в тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, а так же с участием его защитника или защитника по назначению суда.

Председательствующий: