Признать Волга Н.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года, установив ограничения: не менять места своего жительства и не выезжать за пределы Тацинског



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Тацинская 22 июня 2011 г.

Судья Тацинского районного суда Ростовской области Сорокин А.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тацинского района Беликовой И.А.

подсудимого Волга Н.Ю.

защитника Приходько О.Ю. представившей ордер № 1276

при секретаре Корсуновой И.М.

а так же с участием потерпевшего Горбунова В.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Волга Н.Ю.<данные изъяты>, не имеющего судимости

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Волга Н.Ю. 27 августа 2010 г. около 10 часов возле <адрес>, по просьбе Г.Е., попросившего помочь завести принадлежащий Г.Е. автомобиль <данные изъяты>, сел за руль указанного автомобиля. После того, как автомобиль завелся, подсудимый Волга Н.Ю. совершил на данном автомобиле поездку по <адрес>, затем повернул на <адрес>, после чего, реализуя возникший умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим Г.Е., стоимостью 20000 руб., скрылся на указанном автомобиле и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании Волга Н.Ю. свою вину признал полностью, после консультаций с защитником поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, а так же учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, мнение обвинителя и потерпевшего, не возражавших на постановление приговора в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Волга Н.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ по признакам: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимый судимости не имеет, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде ограничения свободы, с установлением следующих ограничений: не менять места своего жительства и не выезжать за пределы Тацинского района Ростовской области без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, являться в этот орган для регистрации один раз в месяц. С учетом личности подсудимого, суд приходит к выводу о нецелесообразности установления подсудимому иных ограничений.

Решая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшим Г.Е., суд учитывает, что в материалах дела отсутствуют какие-либо сведения о размере ущерба, причиненного потерпевшему повреждениями его автомобиля, а потому, в связи с невозможностью произвести расчет по иску, суд считает необходимым гражданский иск оставить без рассмотрения, с сохранением за потерпевшим права обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Волга Н.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года, установив ограничения: не менять места своего жительства и не выезжать за пределы Тацинского района Ростовской области без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, являться в этот орган для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения Волга Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – автомобиль <данные изъяты>, передать по принадлежности потерпевшему Г.Е., дактилоскопические карты, отрезки лент скотч - уничтожить.

Гражданский иск Г.Е. оставить без рассмотрения, с сохранением за ним права обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тацинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: