Признать Балтаг Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на четыре месяца без ограничения свободы. На основании ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбывание назна



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Тацинская 29 июня 2011 г.

Судья Тацинского районного суда Ростовской области Сорокин А.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тацинского района Беликовой И.А.

подсудимой Балтаг Е.В.

защитника Иванова А.В. представившего удостоверение №2547 ордер № 1715

при секретаре Бааль Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Балтаг Е.В.<данные изъяты>, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Балтаг Е.В. 18 марта 2011 г. около 10 часов, имея ключ от дома Ш.Е., полученный ею ранее от Ш.Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла в домовладение Ш.Е., расположенное по адресу <адрес>, при помощи имеющегося у нее ключа открыла дверь дома, откуда похитила 10 металлических батарей и 20 металлических труб демонтированного парового отопления, общим весом 660 кг., представляющие для Ш.Е. ценность как лом черного металла, стоимостью 7 руб. 50 коп. за 1 кг., а всего на сумму 4950 руб., после чего распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Ш.Е., с учетом его имущественного положения, значительный материальный ущерб.

В судебном заседании Балтаг Е.В. свою вину признал полностью, после консультаций с защитником поддержала свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшей, изложенное в письменном заявлении, не возражавших на постановление приговора в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Балтаг Е.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимая преступление совершила впервые, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении пятерых несовершеннолетних детей, в том числе четверых малолетних 2000, 2008, 2009 и 2010 гг. рождения, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание. По месту жительства подсудимая характеризуется отрицательно, как лицо ведущее антисоциальный образ жизни, не выполняющая обязанностей по воспитанию и содержанию своих детей. Обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют. При назначении наказания суд так же учитывает требования ч.2 ст.43 УК РФ.

Подсудимая имеет на иждивении пятерых детей, не работает, а потому, суд приходит к выводу, что назначение подсудимой наказания в штрафа не будет соответствовать целям наказания. В соответствии со ст.ст.49 и 50 УК РФ подсудимой не может быть назначено наказание в виде обязательных и исправительных работ. С учетом изложенного, суд считает, что подсудимой необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на непродолжительный срок, без ограничения свободы, исполнение которого, на основании ст.82 УК РФ отсрочить до достижения детьми подсудимой Б.К. – 2000 г.рождения, Б.А. – 2008 г.рождения, Б.В. – 2009 г. рождения, Б.П. – 2010 г.рождения, четырнадцатилетнего возраста, что, по мнению суда будет соответствовать целям наказания по восстановлению социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ее новых преступлений

Руководствуясь ст.ст.307,308,309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Балтаг Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбывание назначенного наказания до достижения детьми Балтаг Е.В.: Б.К. – 2000 г.рождения, Б.А. – 2008 г.рождения, Б.В. – 2009 г. рождения, Б.П. – 2010 г.рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Балтаг Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательства: металлические трубы и батареи передать по принадлежности представителю потерпевшего Ш.А., автомобильный прицеп и автомобиль ВАЗ 21011 оставить по принадлежности Г.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тацинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: