Признать Резникова Л.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б» «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок два года с удержанием 20 % заработка в доход государства.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Тацинская 6 июля 2011 г.

Судья Тацинского районного суда Ростовской области Сорокин А.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тацинского района Беликовой И.А.

подсудимого Резникова Л.О.

защитника Колесникович Н.В. представившей удостоверение №326 ордер № 326

при секретаре Калюля Т.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Резникова Л.О.<данные изъяты>, не судимого, содержится под стражей с 16 июня 2011 г.;

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «б» «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Резников Л.О., имея умысел на совершение хищения чужого имущества, в целях осуществления своего преступного замысла, 18 октября 2009 года, около 21 часа, приехал на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты>, где оставил принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты>, пешком пришел к гаражу, принадлежащему <данные изъяты>, в котором хранились товарно-материальные ценности, принадлежащие П.Ф. Убедившись, в том что его никто не видит, он через незапертую дверь незаконно проник в подсобное помещение, принадлежащее <данные изъяты>, откуда, оторвав лист фанеры и выломив две доски потолочного перекрытия, через образовавшееся отверстие проник на чердачное помещение гаража, где проломил тяжестью собственного веса перекрытие гаража и через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение гаража в котором хранилась обувь, принадлежащая индивидуальному предпринимателю П.Ф., откуда совершил хищение обуви: 4 пар сапог фирмы «VIVAI» по цене 2000 рублей на сумму 8000 рублей, 3 пар сапог фирмы «Bunuoti» по цене 2400 рублей на сумму 7200 рублей, 7 пар сапог фирмы «Susu», по цене 900 рублей на сумму 6300 рублей, 8 пар сапог фирмы «Shidali» по цене 1800 рублей на сумму 14400 рублей, 7 пар сапог фирмы «Karella» по цене 2800 рублей на сумму 19600 рублей, 1 пары сапог фирмы «Leinuo» по цене 3000 рублей на сумму 3000 рублей, 4 пар сапог фирмы «GERONEA» по цене 3800 рублей на сумму 15200 рублей, 3 пар ботинок фирмы «Meko.melo» по цене 1000 рублей на сумму 3000 рублей, 2 пар ботинок фирмы «DG.DG» по цене 380 рублей на сумму 760 рублей, 1 пары сапог фирмы «Lilaworld» по цене 550 рублей на сумму 550 рублей, 1 пары сапог модели DL8D7866 по цене 630 рублей на сумму 630 рублей, 1 пары сапог фирмы «P.sin-Ling» по цене 600 рублей на сумму 600 рублей, 2 пар сапог фирмы «АМY» по цене 800 рублей на сумму 1600 рублей, 3 пар сапог фирмы «Maijiali» по цене 820 рублей на сумму 2460 рублей, 2 пар сапог фирмы «МТН» по цене 820 рублей на сумму 1640 рублей, 2 пар сапог фирмы «Summergirl» по цене 750 рублей на сумму 1500 рублей, 5 пар туфель мужских фирмы «KACLOH» по цене 480 рублей на сумму 2400 рублей, 2 пар туфель мужских фирмы «DYANMIC» по цене 480 рублей на сумму 960 рублей, 2 пар туфель мужских фирмы «DEARFION» по цене 480 рублей на сумму 960 рублей, 1 пары туфель мужских фирмы «RKD» стоимостью 430 рублей, 1 пары туфель мужских «DEARFION» стоимостью 650 рублей, 2 пар туфель мужских фирмы «DEARFION» по цене 480 рублей на сумму 960 рублей, 1 пары ботинок мужских фирмы «BARON» стоимостью 1200 рублей, 1 пары ботинок мужских фирмы «Meko.melo» стоимостью 1000 рублей, 1 пары ботинок мужских фирмы «DONGYI» стоимостью 1000 рублей, 4 пар туфель женских фирмы «SUMMERGIRL» по цене 520 рублей на сумму 2080 рублей, 5 пар босоножек женских фирмы «Elizabeta» по цене 450 рублей на сумму 2250 рублей, 1 пары босоножек женских фирмы «Zengyu» стоимостью 450 рублей, 1 пары босоножек женских фирмы «Zengyu» стоимостью 500 рублей, 1 пары туфель женских фирмы «NEOMOCA» стоимотсью 350 рублей, 2 пар босоножек женских фирмы «ES» по цене 450 рублей на сумму 900 рублей, 2 пар босоножек женских фирмы «SAIDENG» по цене 400 рублей на сумму 800 рублей, 2 пар босоножек женских фирмы «Bodley» по цене 400 на сумму 800 рублей, 1 пары сапог фирмы «Meiduo Da» стоимостью 650 рублей; 1 пары сапог фирмы «Kameico» стоимостью 2600 рублей; 1 пары сапог модели DL А162.35 стоимостью 650 рублей; 2 пар босоножек летних фирмы «Molo» по цене 430 рублей на сумму 860 рублей; 5 пар босоножек женских фирмы «Menitan» по цене 380 рублей на сумму 1900 рублей, 2 пар босоножек женских фирмы «Dianna», по цене 550 рублей на сумму 1100 рублей; 1 пары босоножек женских фирмы «Santarose» стоимостью 550 рублей; 1 пары босоножек женских фирмы «LOOKHERE» стоимостью 350 рублей; 1 пары босоножек женских фирмы «Altuna» стоимостью 400 рублей; 1 пары босоножек женских фирмы «Camidy» стоимостью 480 рублей; 1 пары босоножек женских фирмы «MEILIHUA» стоимостью 550 рублей; 1 пары босоножек женских фирмы «Beierka» стоимостью 350 рублей, 1 пары босоножек женских фирмы «Zengyu» стоимостью 450 рублей; 2 пар босоножек женских фирмы «Bodley» по цене 430 рублей на сумму 860 рублей; 1 пары босоножек женских фирмы «Molo» стоимостью 430 рублей; 1 пары босоножек женских фирмы «Sweet» стоимостью 500 рублей; 1 пары босоножек женских фирмы «KunChi» стоимостью 400 рублей; 1 пары босоножек женских фирмы «Sunfriend» стоимостью 420 рублей; 1 пары босоножек женских фирмы «W.G.M» стоимостью 420 рублей; 1 пары босоножек женских фирмы «AIMA» стоимостью 450 рублей; 1 пары туфель женских фирмы «T.T» стоимостью 400 рублей; 1 пары шлепок женских фирмы «Valengiodan» стоимостью 980 рублей; 1 пары шлепок женских фирмы «Minga» стоимостью 280 рублей; 1 пары босоножек женских фирмы «Mingduolina» стоимостью 380 рублей; 1 пары сапог модели MEIMA-7623 стоимостью 550 рублей; 1 пары сапог фирмы «Shi mei da» стоимостью 550 рублей; 1 пары сапог фирмы «HUAMING» стоимостью 650 рублей; 1 пары ботинок женских фирмы «AIMA» стоимостью 380 рублей; 1 пары ботинок подростковых модели 3105 стоимостью 380 рублей; 1 пары ботинок мужских фирмы «DEARFION» стоимостью 750 рублей; 1 пары ботинок мужских фирмы «JUJIU» стоимостью 570 рублей; 1 пары ботинок фирмы «Shenwa» стоимостью 630 рублей; 1 пары сапог фирмы «WOVANSWORLD» стоимостью 1200 рублей; 1 пары сапог женских стоимостью 650 рублей; 1 пары сапог фирмы «Dali fashgon» стоимостью 2300 рублей; 6 пар сапог подростковых зимних по цене 380 рублей на сумму 2280 рублей, а всего на общую сумму 131430 рублей, которые он через проломленные им ранее отверстия в потолке, через чердачное помещение, перенес, из помещения гаража в подсобное помещение здания гаража, затем вернулся к месту стоянки автомобиля <данные изъяты>, подогнал свой автомобиль к зданию гаража, <данные изъяты>, где погрузил похищенную обувь в автомобиль и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым П.Ф., с учетом ее материального положения, значительный материальный ущерб в сумме 131430 рублей.

В судебном заседании Резников Л.О. свою вину признал полностью, после консультаций с защитником поддержал свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшей, изложенное в письменном заявлении, не возражавших на постановление приговора в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Резникова Л.О. суд квалифицирует по п. п. «б» «в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. При назначении наказания суд так же учитывает требования ч.2 ст.43 УК РФ.

Подсудимый полностью признал свою вину, активно способствовал раскрытию преступления, имеется его явка с повинной, имеет на иждивении двоих малолетних детей, положительно характеризуется, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют. Основного места работы подсудимый не имеет.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде исправительных работ, что будет соответствовать целям наказания по восстановлению социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ в счет отбытого подсудимым наказания необходимо засчитать время его содержания под стражей с 16 июня 2011 г. по 6 июля 2011 г. из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Резникова Л.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б» «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок два года с удержанием 20 % заработка в доход государства.

Меру пресечения Резникову Л.О. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ засчитать в счет отбытого наказания время содержания под стражей с 16 июня 2011 г. по 6 июля 2011 г. из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.

Вещественные доказательства: обувь оставить по принадлежности потерпевшей П.Ф., дактилоскопические карты и отрезки ленты скотч уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тацинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: