Признать Калаеву Л.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере трех тысяч рублей.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Тацинская 19 июля 2011 г.

Судья Тацинского районного суда Ростовской области Сорокин А.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тацинского района Беликовой И.А.

подсудимой Калаевой Л.П.

защитника Хлопова А.Н., представившей удостоверение №3324 ордер № 67

при секретаре Бааль Т.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Калаевой Л.П.<данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Калаева Л.П. в середине ноября 2010 г., около 18 часов, достоверно зная, что стоящее возле двора ее домовладения, расположенного по адресу <адрес>, одноосная телега принадлежит П.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, совершила тайное хищение указанной телеги, стоимостью 3612 руб., распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему П.Н. материальный ущерб в размере 3612 руб., который, с учетом имущественного положения потерпевшего, является для него значительным.

В судебном заседании Калаева Л.П. свою вину признала полностью, после консультаций с защитником поддержала свое ходатайство, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших на постановление приговора в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Калаевой Л.П. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. При назначении наказания суд так же учитывает требования ч.2 ст.43 УК РФ.

Подсудимая полностью признал свою вину, раскаялась в содеянном, преступление совершила впервые, по месту жительства характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающим наказание не установлено. Принимая во внимание изложенное, а так же учитывая возраст подсудимой, суд приходит к выводу, что подсудимой должно быть назначено наказание в виде штрафа, размер которого необходимо определить с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденной, которая является пенсионеркой, подсобного хозяйства не имеет, проживает одна, в соответствии с ч.2 ст.46 УК РФ, в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. №162-ФЗ.

Гражданский иск о взыскании убытков, заявленный потерпевшим П.Н. в судебном заседании, суд признает подлежащим оставлению без рассмотрения в связи с отсутствием возможности произвести расчет по иску, с сохранением за потерпевшим права обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Калаеву Л.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере трех тысяч рублей.

Меру пресечения Калаевой Л.П. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: одноосную телегу передать по принадлежности потерпевшему П.Н.

Гражданский иск потерпевшего П.Н. оставить без рассмотрения, с сохранением за потерпевшим права обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тацинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: